Поиск

вторник, 7 декабря 2010 г.

Ассандж ни при чем. Просто кто-то хотел ЭТО обнародовать

Ассандж ни при чем. Просто кто-то хотел ЭТО обнародовать

Джулиан Пол Ассанж (англ. Julian Paul Assange, р. 3 июля 1971, Таунсвилл, Австралия) — интернет-журналист, основатель WikiLeaks.

Драма с «ВикиЛикс» и его основателем Ассанджем близится к завершению. Сегодня утром он сдался британским властям и взят под стражу. После этого возможны три варианта развития событий. Первый – Ассанджа Швеции не выдадут. Ведь не выдала же Британия Закаева и Березовского России. Второй – его выдадут. Тогда или его могут посадить там за изнасилование. И здесь не будет иметь никакого значения, насиловал ли он кого-нибудь на самом деле. Ведь любая проститутка, которой он не заплатил или заплатил недостаточно, может заявить, что он ее изнасиловал и по-своему будет права — это ли не насилие, когда обещают деньги, а потом не дают? Ну и третий вариант – Швеция выдаст Ассанджа США за разглашение штатовских тайн.

Хотя, непонятно, какие уж такие тайны он выдал. Огласил список стратегических объектов, важных для существования Америки? Судя по тому, что мы видим в списке, они и так были всем известны и понятны каждому, кто дал бы себе труда поразмышлять на эту тему хотя бы полчаса и порыться в поисковиках в сети.

А если еще учесть, что в список критических для США объектов вошли российские порты и газовые промыслы, то список и вовсе отдает какой-то буффонадой. Единственное, что есть действительно интересного в «секретах» Ассанджа, так это всякие обидные отзывы американских дипломатов про мировых лидеров и описание некоторых экзотических событий, вроде свадьбы 19-летнего сына Гаджи Махачева, на которой Рамзан Кадыров подарил молодым пять килограммов золота.

Читать о том, как проходила свадьба, занятно, но не более того. Ну, золото, ну, позолоченный пистолет в заднем кармане джинсов танцующего Рамзана, ну, стодолларовые купюры, разбросанные по полу (говорят, что артисты и дети подняли тогда с пола около пяти тысяч долларов). Ну и что? О том, что кавказская элита, как и в целом российская, утопает в роскоши, мы знали и без «ВикиЛикс». Да, любопытно прочитать про их охрану, поваров, дворцы, развлечения, но очень быстро наступает пресыщение и от такого чтения начинает тошнить. Это – не секреты.

Некоторые эксперты заметили, что все те страшные тысячи тайных документов, которыми потрясает якобы неуловимый и никем не управляемый сайт – всего лишь ДСП (для служебного пользования), секретность которых чуть выше, чем секретность газеты в киоске или календаря на будущий год.

Тем не менее, США делают страшное лицо и требуют Ассанджа к себе, а некоторые комментаторы американских телеканалов и вовсе призывают убить его с помощью беспилотника. Чтобы не выбалтывал больше, что для США очень важны российские порты Туапсе и Новороссийск, а то террористы их, чего доброго, взорвут и Америке от этого станет очень и очень плохо.

Нам кажется, что Ассандж забыл упомянуть в своем списке еще один очень важный «секрет» — если вдруг из берегов выйдет Атлантический океан, Америке тоже не поздоровиться – ведь она одним боком лежит вдоль него. Террористы, наверное, об этом и не догадывались.

Может статься, что самое интересно нас ждет впереди и что это будет, может догадаться каждый. Собственно, сам Ассандж нас к этому и готовил. Он заявил, что если его жизни будет что-нибудь угрожать (его выдадут США), то у него в заначке есть новая порция компромата, который по его команде будет обнародован. И сдается нам, что будет он направлен против России, вернее, ее элиты.

И еще сдается, что Ассандж здесь ни при чем. Просто кое-кому хотелось ЭТО обнародовать, да все было неудобно. Для этого и изобрели такого «гражданина мира», как Ассанджа, ни с кем, якобы, не связанного и никому не подотчетного. Этакий аналог киношного Доктора Зло. Только это Доктор Компромат, которому все равно, что и про кого выбалтывать. Какой с него может быть спрос? Деньги ему не нужны, потому что он анархист, договориться с ним невозможно, как нельзя договориться с электрической розеткой, чтобы она не била током.

Ассандж действует по принципу «украл, прочитал, обнародовал» и при этом считает, что ничего не нарушал. Видит Бог, хозяева компромата (США) и не собирались предавать его гласности, да все испортил (испортит) этот чертов Ассандж. Ну а про что конкретно будет новая порция компромата, догадаться не так уж трудно.

21:26 07.12.2010
Джулиан Ассанж Факты KM.RU

Леонид Рудницкий

Журналист, писатель, публицист
Источник: KMnews
Powered By Blogger