Поиск

вторник, 11 января 2011 г.

"ЛИБЕРАЛЫ", "ПРАВОЗАЩИТНИКИ", "ЭФФЕКТИВНЫЕ СОБСТВЕННИКИ" и прочая…

 ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" http://www.pravda.ru/politics/parties/sps/46126-3/
http://www.compromat.ru/main/chubajs/a.htm
 "Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны".
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/02/14/20080214000045337.html
http://www.press-release.ru/news/politics/47b011c52c285/
http://www.anticompromat.ru/chubais/index.html
«Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски».http://newsland.ru/News/Detail/id/526092/cat/42/
http://www.duma.gov.ru/csecure/arc3/deputat/ilukhin/7.htm
"Я форменный урод… Как только девочки меня любят! Вероятно, я очень умный"
http://rusref.nm.ru/indexpub305.htm
http://www.contr-tv.ru/common/561/
http://www.pravda.ru/politics/parties/sps/46126-3/
"Связывать с моим именем надежды тех, кто хочет построить в России реально функционирующую демократию, мне кажется ошибкой".
http://www.sps.ru/?id=227866
«Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»
http://newsland.ru/News/Detail/id/526092/cat/42/
"В начале реформ я сказал Гайдару: Вы ищете средний класс. Но он же есть: это учителя, врачи, техническая и творческая интеллигенция. И услышал в ответ: это не средний класс, а иждивенцы". (Олег Попцов, "Момент истины", ТВЦ, 23.06.2006) http://www.echo.msk.ru/programs/albac/44499/q.html
"... в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное".http://www.mk.ru/politics/article/2010/01/21/416001-esche-odno-slovo-o-gaydare.html

Разрушая Америку, часть 2 (Taking down America)

("Asia Times", Гонконг)
О, Америка, ты такая сильная

04/01/2011 00:12
Часть 1

Военные злоключения: текущая ситуация
Как это ни странно, по мере того, как их мощь идет на убыль, империи часто бросаются в опрометчивые военные авантюры. Историки империй называют этот феномен «микро-милитаризмом» - и, похоже, он основан на психологически компенсирующих усилиях, призванных смягчить острую боль отступления или поражения с помощью оккупации новых территорий, какой бы недолгой и катастрофической она не была. Эти операции, нерациональные даже с имперской точки зрения, часто приводят к значительным тратам или унизительным поражениям, лишь ускоряющим потерю власти.

Потрепанные империи во все века страдали от высокомерия, заставлявшего их еще глубже ввязываться в военные авантюры, пока поражение не превращается в разгром. В 413 году до н.э. ослабленные Афины отправили 200 кораблей на убой на Сицилии. В 1921 году умирающая имперская Испания отправила 20 тысяч солдат, которые были разгромлены и убиты берберами-партизанами в Марокко. В 1956 году увядающая Британская империя уничтожила свой престиж, напав на Суэцкий канал. А в 2001 и 2003 годах США оккупировали Афганистан и вторглись в Ирак. С высокомерием, метившим империи в течении тысяч лет, Вашингтон увеличил число военнослужащих в Афганистане до 100 тысяч человек, расширил войну на территорию Пакистана и предоставил гарантии своего участия до 2014 года и позднее, напрашиваясь на большие и маленькие неприятности на этом наводненном партизанами и вооруженном ядерными ракетами кладбище империй.

Разрушая Америку (Taking down America)

("Asia Times", Гонконг)
Визит отряда кораблей ВМС США в Севастополь
03/01/201100:11
Мягкое приземление для Америки через 40 лет? Держи карман шире. Закат Соединенных Штатов в роли мировой сверхдержавы может произойти гораздо быстрее, чем кто-либо представляет. Если Вашингтон мечтает, что конец Американского столетия наступит в 2040 или 2050 году, более реалистичная оценка внутренних и глобальных тенденций указывает на то, что в 2025 году, всего через 15 лет, все, кроме криков, может закончиться.

Несмотря на ауру всемогущества, проецируемую большинством империй, экспресс-анализ их истории должен напомнить нам о том, что это хрупкие организмы. Их экология мощи такова, что, когда все начинает по-настоящему портиться, империи регулярно разваливаются с дьявольской скоростью: Португалии понадобился лишь год, Советскому Союза два, Франции восемь, Оттоманской империи 11, Великобритании 18 и, по всей вероятности, Соединенным Штатам понадобится 22 года, если считать с критически важного 2003 года.

Платон. Миф о пещере

("Государство", книга 7 в сокращении. Диалог между Сократом и Главконом)

… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который горит далеко в вышине, а между огнем и узниками проходит верхняя дорога, огражденная… невысокой стеной вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.
… за этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи, и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева. При этом, как водится, одни из несущих разговаривают, другие молчат.
- Странный ты рисуешь образ и странных узников!
- Подобных нам. Прежде всего, разве ты думаешь, что, находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое ли или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?
- Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?
- А предметы, которые проносят там, за стеной; не то же ли самое происходит и с ними?.. Если бы узники были в состоянии друг с другом беседовать, разве, думаешь ты, не считали бы они, что дают названия именно тому, что видят?

«СЕКРЕТЫ» АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ВРЕМЕН ОБАМЫ

«СЕКРЕТЫ» АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ВРЕМЕН ОБАМЫ
Виталий Иванович ДЗЮБА

Порой бывает, что новости литературы вызывают ассоциации с экономической жизнью. Так случилось в эти дни и со мною. В США 17 ноября увидел свет неоконченный роман Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал». Стало также известно, что рукопись романа в виде 138 рукописных табличек будет продана в Нью-Йорке 4 декабря.

Интересно, что роман так и издан в виде разрозненных карточек, которые сам автор при жизни тасовал. Впрочем, используя такой прием, он не был оригинален. Рассказывают, что так же писал Константин Федин и другие писатели – как эмигранты, так и те, которые предпочли остаться в Советской России.

Американские литературоведы предполагают, что «Лаура и ее оригинал» в незаконченном виде едва ли впечатлят широкую публику и, скорее, представляют интерес для специалистов в области литературы и для самых преданных почитателей Набокова. «Чтение его книг предполагает наличие громадных знаний», заметил известный ценитель и знаток творчества Набокова Гавриил Шапиро.
Powered By Blogger