Поиск

четверг, 10 февраля 2011 г.

США нацелились на геополитическое подбрюшье России

Справка KM.RU

Хартленд - геополитическое понятие,
выдвинутое британским географом, профессором Макиндером. В его концепции Хартленд представлял собой часть Евразии, в значительной степени совпадающую с границами Российской империи (позже – СССР). Принцип Макиндера гласит: «Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом; кто контролирует Мировой остров, тот командует миром». Под Мировым островом подразумевается Евразия в целом, а также Африка.
На днях Объединенный комитет начальников штабов армии США обнародовал Национальную военную стратегию. В документе прописываются приоритеты политики обеспечения интересов Америки. Среди задач Пентагона - ставшая традиционной борьба с экстремизмом, удары по «Аль-Каиде», укрепление международной безопасности и тому подобные внешне благообразные вещи, за которыми, впрочем, скрывается план глобальной американской экспансии.
В Стратегии прямо говорится, что США будут развивать свою противоракетную оборону в сотрудничестве со своими союзниками и партнерами. Судя по всему, это означает не что иное, как развертывание элементов ПРО за пределами Соединенных Штатов. Напомним, что Москва неоднократно высказывала свое недовольство по поводу американских противоракетных планов. Но нетрудно заметить, что Вашингтон все это демонстративно проигнорировал.
Есть и ряд других аспектов, которые явно придутся Москве не по нраву. По сути, американцы готовятся твердо закрепиться в постсоветских республиках Центральной Азии. Дело в том, что Вашингтон ведет переговоры о создании своих долговременных военных баз на территории Афганистана. А в связи с этим и ряд прилегающих государств попадают в орбиту влияния США. Так, например, снабжение американских войск в Афганистане уже ведется через аэропорт узбекского города Навои и железнодорожную станцию в Термезе. Кроме того, США задействуют туркменский аэропорт «Ашхабад», транспортные возможности Таджикистана. В Киргизии на территории аэропорта «Манас» действует Центр транзитных перевозок ВВС США. А Казахстан пошел дальше и даже отправил в Афганистан свои войска.
В общем, вектор американских устремлений очевиден, хотя и прикрывается дежурными фразами о диалоге с Москвой, сотрудничестве и тому подобными реверансами. Лицемерием чистейшей воды выглядит в Стратегии и фраза о том, что Америка приветствует более активную роль России в Азии. Ни с кем США не собираются делиться своим влиянием, напротив, стремятся его максимально нарастить, выдавливая конкурентов из всех уголков земного шара.
Powered By Blogger