Поиск

среда, 16 февраля 2011 г.

Интервью государственному радио Ирана: Китай не будет в стороне и постарается активно воздействовать на внутренний распад Соединенных Штатов

Вопрос: Игорь Николаевич, в своей статье: Распад США, миф или реальность, Вы рассматриваете проблему с трех аспектов психологического, экономического и того сопротивления с которым сталкивается сегодня политика США в мире. Как, с Вашей точки зрения, эта проблема выглядит сегодня?
Ответ: Я хотел бы обратить внимание слушателей на то, что впервые эту мысль я озвучил в 1998 году на большой международной конференции в городе Линц в Австрии, где присутствовали представители 43 стран мира, в том числе из Соединенных Штатов Америки. С моей точки зрения, в 98 году шел 12 летний цикл и как механизм возможного распада был запущен совершенно несправедливыми бомбардировками Югославии. Если говорить о трех причинах, то первая - это психологическая. За то время, что прошло с конференции в Австрии я был свидетелем ужасающих фактов психологических проблем на территории США. Ну это были бесконечные расстрелы, когда по 20, 30 детей были убиты своими же сверстниками-школьниками. А последний пример с ураганом “Катрина” свидетельствовал о полном моральном упадке США, когда на глазах десятков тысяч людей, которые находились на стадионе во время наводнения и урагана, происходили убийства и групповые изнасилования. До сих пор ни в одной стране мира такого еще не происходило. Приведу только одну цифру: ежедневно в США, еще раз подчеркну, ежедневно происходит 300 изнасилований. Цифра ужасающая и показывает, что более 30% детей в США рождаются вне брака. Конечно эти психологические проблемы ежедневно усиливаются.
Вопрос: Хотел бы уточнить цифры, которые вы приводите, это реальная и достоверная статистика?

Развал СССР: этого могло не произойти…

Приступая к реформам в 1985 году, их инициаторы имели весьма смутное представление о направлении преобразований. Не было стратегического плана реформ, экономическая политика была спонтанной и импульсивной. Целых два года ушло на разработку программы ускорения социально-экономического развития. Те, кто ее разрабатывал, проявили полнейший непрофессионализм. Они принимали неправильные решения, затем видели их негативные последствия. Но новые решения вновь были неправильными.

В конце 1987 года, когда Правительство СССР подготовило свои предложения по экономике страны на 1988 год. Согласно этим предложениям твердый народно-хозяйственный план трансформировался в государственный заказ, полностью обеспеченный финансовыми и материальными ресурсами. При этом заказ был снижен до 90 - 95% от общего объема производства, а остающимися 5 - 10% продукции предприятия получали право распоряжаться по своему усмотрению на основе договорных отношений. В последующие годы, пользуясь полученным опытом, предполагалось постепенно установить оптимальный уровень госзаказа.
На заседании Политбюро ЦК КПСС в конце 1987 года М.Горбачев добился решения о доработке проекта Правительства, в результате которой уровень госзаказа был снижен на одну треть, а по ряду министерств - более, чем наполовину. Пользуясь свободными договорными ценами, многие предприятия стали на первых порах получать огромные деньги - сверхприбыль, но не за счет увеличения производства, а за счет своего монопольного положения. В результате доходы в 1988 году выросли на 40 млрд. рублей, в 1989 году - на 60 млрд. руб., а в 1990 году - на 100 млрд. руб. (вместо обычного прироста в 10 млрд. рублей). Потребительский рынок был взорван, все товары буквально "улетали" с прилавков. Повсюду стали снимать с производства невыгодную продукцию, - вымывался дешевый ассортимент. Если госзаказ был резко снижен в машиностроении и ряде других отраслей, то в топливно-энергетическом комплексе он составил 100%.

Доктрина Руси: “Москва - Третий Рим”

Основная геополитическая концепция Руси была сформулирована после брака ИВАНА III (1440-1505 г.г.) с дочерью брата последнего византийского императора - Софией Палеолог.
Великий князь Иван Васильевич овдовел в 27 лет. Новой супругой государя стала Софья Палеолог, племянница последнего византийского императора Константина XII. После взятия турками-османами Константинополя ее семья бежала в Италию. Их первый сын Василий появился на свет в 1479 году.
Русь была тесно связана с Византией династическими браками. Креститель Руси святой князь Владимир взял в жены византийскую царевну Анну.
От дочери византийского Императора родился великий князь Киевский Владимир Мономах, которому византийский Император в начале 12 века прислал крест из животворящего древа, сердоликовую чашу, принадлежавшую его предку Императору Августу, правившего Римом с 27 года до н.э. до 14 г. н.э. (Напомним, что РЮРИК был также потомком Августа в 14 колене), царские бармы и царский венец (шапку Мономаха), которым с тех пор венчались на княжение Великие Князья и Цари.
От его ветви пошли последующие русские самодержцы. Отметим также брак сестры Василия II Анны с византийским царевичем Иоанном (1411-1414). А в конце этого периода - наиболее важный брак Иоанна III с племянницей последнего, убитого при турецком штурме Константинополя, византийского Императора Софьей Палеолог (1472); после пресечения всего потомства Палеологов она осталась единственной наследницей Византийского Царства (что напомнил Иоанну III венецианский сенат).
Великого князя Московского стали именовать по византийскому образцу царем и автократором (самодержцем). После захвата Константинополя турками в 1453 году Русь оставалась единственным православным государством.
Гербом Русского государства стал византийский двуглавый орел, в котором можно видеть знак “симфонии” двух властей. Его связывали с Константином Великим, принявшим этот герб в 326 году, Софья Палеолог привезла его с собой в Россию на своих регалиях и поэтому в России двуглавый орел с полным правом получил именно такое государственное значение преемственности от Византийского Царства (так считали В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин и др.).
Двуглавый орел известен у хеттов и в Месопотамии 2 тысячелетии до н.э., в Индии 2 века до н.э. и т.д. На Руси двуглавый орел впервые появился еще в языческих курганах Смоленщины - у сел Шиловцы (8-9 вв.) и Гнездово (10 век). Позже, в 12-14 вв. он появляется на монетах Твери, суздальских вратах и т.д.

Распад США: миф или реальность?

Для начала мы приведем цитату бывшего президента США Б.Клинтона.

Билл Клинтон
Сегодня у нас слишком много таких старых школ, что они просто разваливаются или настолько переполнены, что учащиеся учатся в ТРЕЙЛЕРАХ. Ни один ребенок не должен оканчивать школу, получив диплом, который он не может ПРОЧИТАТЬ
Б.Клинтон. Послание Конгрессу США. 19 января 1999 года.
Какими будут Соединенные Штаты Америки в 2010 году? Возможен ли их распад в 21 веке? Мы попытаемся рассмотреть на первый взгляд невероятный сценарий возможности развала США в 21 веке. Это гипотетический “рассказ о будущем”, который основывается на некоторых объективных негативных тенденциях развития современного американского общества.
Автор впервые высказал эту гипотезу в 1998 году, на международной конференции (участвовало 43 страны) ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА в Линце (Австрия).
Мы выделяем три движущие силы развала США. Первая относится к области психологической: американское общество сегодня находится на грани психологической катастрофы. Вторая носит экономический характер. Введение евровалюты подрывает финансовую систему США. Третья - стремление США к глобальному доминированию встречает все больше сопротивления в мире. Наша главная задача - предложить по-новому осмыслить события и явления окружающего мира.
Карта США

Новая книга «Крах доллара и распад США»


В книге «Крах доллара и распад США» И.Н.Панарин, аргументирует неизбежность краха Америки, делится тем, как собрал информационную бомбу в далеком 1998 году, выделив три движущие силы распада США, которые в июле 2010 года могут развалиться на шесть частей. Сегодня, после краха в 2008 году банков Уолл-стрита, обрушение долларовой пирамиды может случиться в любой момент.

 Видео-презентации книги RUSSIA.RU


RUSSIA TODAY

Россия-Украина: "остановка на полустанке"

Гость программы – Тамара Семеновна Гузенкова, начальник отдела стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований (РИСИ), доктор исторических наук.
Ведущий – Игорь Панарин.

 Аудиоверсия программы

Панарин: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У меня в гостях доктор исторических наук, начальник отдела стран ближнего зарубежья РИСИ (Российского института стратегических исследований) Тамара Семеновна Гузенкова. Тамара Семеновна – один из основных специалистов по ближнему зарубежью, постсоветскому пространству. В центре внимания прежде всего такая страна, как Украина. Она, по сути, - главный российский эксперт по этому государству.
Тема нашего диалога – это положение дел на Украине. Тамара Семеновна, как развивается ситуация после того, как более года назад президентом стал Виктор Янукович? Насколько укрепляются российско-украинские отношения? Вы человек, который десятилетиями смотрит на Украину как на независимую страну. Насколько изменилась ситуация, по крайней мере, за последний период?

Путешествие к одной из святынь России — Дивеево глазами автора


Путешествие в Дивеево

Для тех, кто любит совмещать полезное с приятным, хочу поведать о своей поездке в одну из Святынь нашей необъятной Родины, находящейся в средней полосе России, а именно Нижегородской области — под названием Дивеево. Было это в конце августа текущего года.

Дивеево на карте

Двигались мы до названного места по трассе М 7 с границы области со стороны Чувашской Республики. В пути следования нам попадались такие города как Лысково и Арзамас. На дорогу мы потратили четыре часа, это на нашей отечественной Ладе. К слову сказать, проезжая Арзамас, практически на каждом повороте будет висеть указатель дальнейшего движения и на всех название «Дивеево» будет присутствовать непременно. Так что не ошибетесь (это для тех, кому предстоит двигаться тем же направлением).
Powered By Blogger