Поиск

пятница, 25 февраля 2011 г.

Дружба с Америкой как поцелуй смерти


Новейшая история знает множество примеров, когда лидеры, начинавшие карьеру с декларации активного антиамериканизма, заканчивали изгнанием или насильственной смертью. Что интересно, завершению карьеры каждый раз предшествовала попытка замириться с США – часто успешная.
Я не беру вариант заведомо работавших с американскими спецслужбами и вышедших из-под контроля Хусейна и Норьеги. Речь о Дювалье-старшем, Милошевиче, Кучме, Шеварднадзе, Акаеве, Мубараке и им подобных. Теперь к ним присоединяется и вождь ливийской революции.
Бывший двадцать лет назад абсолютным врагом американского народа, Каддафи в последние годы вполне себе сотрудничал со страной, некогда бомбившей его в качестве мести за взорванный террористами самолет. Каддафи – Бен Ладен прошлого, остепенившийся и разжиревший. Кто старое помянет, тому глаз вон, – искренне считал он. Возможно, ему придется потерять оба глаза и голову в придачу.
Что делают эти американские подстилки в момент форс-мажора и беспорядков на улицах? Правильно, публично и истерично обвиняют во всём США. Это старый рецепт, с помощью которого они когда-то приходили к власти. Проблема в том, что он больше не действует. Нельзя вновь войти в воды антиамериканизма после примирения с прежним врагом.
Кастро, Чавес и Ахмадинеджад находятся в относительной безопасности из-за их последовательной непримиримой позиции. Начало дружбы с Америкой станет для каждого из них поцелуем смерти. Заграница не поможет.
Александр Стругов - экономический обозреватель

Будет ли продолжаться эмиссия в США?

Автор:Михаил Хазин
Новость: ФРС может свернуть программу выкупа госдолга
Краткий комментарий, написанный для fintimes.ru
«Казнить нельзя помиловать»
Я уже много раз объяснял, что у денежных властей США есть серьезная проблема: остановить эмиссию – это значит обрушить финансовую систему, но если ее продолжать, то рухнет реальный сектор экономики. Ну, то есть, некоторые руководители ФРС, маниакально преданные монетаристским догмам, могут считать, что эмиссия рано или поздно запустит экономический рост, но мы-то понимаем, что в ситуации, когда частный спрос превышает доходы домохозяйств на 3 триллиона долларов в год, экономический рост сам по себе начаться не может. Ну, просто никак.
А если учесть, что в США скоро начнется (а по некоторым данным, уже началась) предвыборная кампания, и что Республиканская и Демократическая партия приняли противоположные позиции по вопросу эмиссии (к этому были свои предпосылки, но с точки зрения результатов, это совершенно все равно, главное – что точки зрения противоположны), то становится понятно, что так просто продолжать эмиссию не получится. И действительно, споры на эту тему снова стали выходить на первый план.
В частности, высказал свое мнение Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер в ходе выступления в деловом клубе Rotary Club of Birmingham. Он считает, что ФРC США может досрочно свернуть программу выкупа госдолга в размере $600 млрд., которая началась в ноябре 2010 года в случае устойчивого восстановления национальной экономики. «Если экономика продолжит восстанавливаться, я бы не исключал изменений в политике и досрочного закрытия программы QE2», - заявил он, подтвердив намерение американского ЦБ регулярно пересматривать объем второго раунда количественного смягчения или QE2.
Плоссер также отметил, что американской экономике никак не угрожают продолжающиеся массовые беспорядки на Ближнем Востоке. «Я думаю, что беспорядки на Ближнем Востоке в гораздо меньшей степени могут отрицательно сказаться на нашей экономики, чем европейский бюджетно-долговой кризис», — ответил он на вопрос из аудитории, добавив, что власти арабских стран не заинтересованы в приостановке поставок нефти – их основного экспортного товара - покупателям.
По прогнозу Плоссара, ежегодный рост американской экономики до 2013 года составит 3,5%. Банкир также отметил, что риски дефляции существенно отступили.
Powered By Blogger