Поиск

среда, 16 марта 2011 г.

Американское огниво на Ближнем Востоке


Американская политика ”мягкой силы” сродни использованию огнива: никогда не знаешь, в каком месте, в какое время и от какой искры вспыхнет пламя. Нечто подобное произошло в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Спору нет, горючего материала в регионе предостаточно. Даже по телевизионным репортажам видно: среди сотен тысяч ”беженцев” нет ни женщин, ни стариков, ни детей. Только молодые, здоровые парни. Безработная молодежь. Такое впечатление, что ”революция” для них – это всего лишь средство перебраться в благополучную Европу. Сердобольные европейцы традиционно ”ведутся” на страшилки про репрессии со стороны диктаторских режимов, даже если полуграмотный искатель политического убежища и слов-то таких не знает.
Тем не менее сам по себе даже бензин не загорается. Система зажигания требуется. И признаки наличия такой системы в американской политике на Ближнем Востоке налицо, тем более что вот уже несколько лет, как она демонстрируют новые тенденции и новый стиль.
К примеру: ранее традиционным для США методом удержания развивающихся стран в зоне своего влияния было установление в Африке, Азии, Латинской Америке диктаторских режимов для жесткого подавления воли народов к независимости. При этом Вашингтон особо не церемонился, зачастую используя такой проверенный временем метод, как военный переворот. Теперь же Белый дом стал в позу защитника ”восставших народов” и грозит смертными карами тем своим ставленникам, кто пытается сопротивляться смене декораций на сцене ближневосточного театра. И тем более это относится к полковнику Каддафи. Ливийский лидер пришел к власти при поддержке СССР, а не США, и уже в силу этого, если по справедливости на американский манер, он должен освободить место для более надежного партнера с точки зрения тоскующего по нефти Запада.
Powered By Blogger