Поиск

понедельник, 21 марта 2011 г.

Малая Русь или Украина?

Написал Каревин Александр Семенович   
21 марта 2011


Хотя враждебною судьбиной 
И были мы разлучены,
Но все же мы народ единый,
Единой матери сыны.
Федор Тютчев


Великорус, малорус, белорус - это все одно.
Федор Достоевский

* * *
 Наверное, нужно оговорить сразу: наименование "Малая Русь" не заключает в себе ничего оскорбительного. Даже наоборот. Это название обозначает Русь изначальную, территорию первичного обитания восточнославянских племен. Впервые наименования "Малая Русь" и "Великая Русь" встречаются в датированных ХIV в. актах Константинопольской патриархии. Употреблялись данные географические термины по аналогии с названиями "Малая Греция" - местность, где зародилась греческая цивилизация, - и "Великая Греция" - земли, на которые греки расселились позднее. В исторической географии известны также Малая и Великая Армения, Малая и Великая Польша и т. п.

Малой Русью звали свою страну галицко-волынские князья, киевские митрополиты, казацкие гетманы. Казалось бы, этим названием нужно гордиться. Однако очень многие в современной Украине старательно открещиваются от него. И дело тут не только в дремучем невежестве, хотя незнание собственной национальной истории (разумеется, истории подлинной, а не мифологизированной) - явление у нас очень распространенное. Самим своим именем Малая Русь (Малороссия) подчеркивает общность происхождения, историческое единство с Великой Русью (Великороссией). Это как раз и не нравится нашим профессиональным "патриотам"-русофобам.

В самом деле, попробуйте где-нибудь в Кракове или Варшаве заявить, что коренное население Малой Польши и коренное население Великой Польши - две разные национальности. Думаю, вас за такое поднимут на смех. Национальное единство двух исторических областей Польши - факт неопровержимый. Ну а с Русью разве не так?

Протест против иностранной интервенции в Ливии ширится


Позицию, занятую по отношению к военной операции в Ливии глобальными средствами массовой информации, можно было бы охарактеризовать как «власти и СМИ против мнения своих народов».
Накануне военного вмешательства «международного сообщества» в Ливии не одно рейтинговое американское агентство провело широкий опрос населения на предмет отношения американцев к ливийскому конфликту. Данные опроса были широко опубликованы. Средства массовой информации в США запестрели заголовками: «Две трети американцев против какого-либо участия Америки в ливийских событиях». По данным рейтингового агентства Rasmussen Reports, 63 процента американцев заявили, что Америка не должна вмешиваться в события в Ливии, 15 процентов не определились и только 22 процента не имели ничего против американского участия в разрешении ливийского конфликта. Добавим, что с начала ливийских событий большинство американских военных экспертов, включая шефа Пентагона Роберта Гейтса и директора Национальной разведки Джеймса Клаппера, скептически относились к необходимости США принимать участие в военном конфликте.
Политическое руководство США не только проигнорировало мнение ведущих военных экспертов о желательном невмешательстве в конфликт, но и возглавило военную операцию в Ливии. Несмотря на мелькавшие в ряде изданий заголовки о том, что «США присоединились к операции против Каддафи», точнее суть американской роли в ливийских событиях обозначило специализированное военное издание США “Stars and Stripes”, озаглавившее субботний (19 марта) репортаж о брифинге в Пентагоне в терминах американского лидерства в военной операции: «Ведомая Америкой коалиция начинает атаки на ливийские ПВО».

Как Украине и России не выбрать себе ”ливийскую” судьбу


Жалко ливийцев. Однако судьбу Ливии готовят всем народам, чьи земли богаты природными ресурсами - нефтью, газом, рудами, плодородной почвой или источниками пресной воды, которые достались этим народам от Бога, но, по мнению «новых крестоносцев», незаслуженно. И к этому надо готовиться.
По идее, Организация Объединенных Наций существует для того, чтобы что-то там предотвращать или регулировать. В реальности же, в искусственно созданных кризисных ситуациях, крупнейшие державы вполне обходятся без этого института, если им надо продвинуть в той или иной части мира свои интересы. На то они и великие, на то и ситуации – кризисные, чтобы поступать так, как хочется, если для этого достаточно своих сил и сил союзников.
Правда, в наше время, в процессе ловли рыбы в мутной воде, даже великие державы предпочитают стыдливо прикрывать свою корысть ооновским фиговым листком. Это для того, чтобы их действия не слишком уж явно входили в противоречие с «миротворческими» декларациями. Поэтому для внешнеполитических ведомств ООН – просто очень удобный инструмент, который позволяет демонстрировать свою позицию и знакомиться с чужой точкой зрения, не утомляя чиновников «челночной дипломатией».
Ооновский квартал на Манхэттене – как рынок, где торгуют своими и чужими интересами, договариваясь о более выгодной цене.
В отличие от великих держав, государства ранжиром поменьше пользуются возможностями ООН для активного дипломатического маневрирования, чтобы демонстрировать «великим» свои симпатии и антипатии. А в нужный момент всегда можно подсуетиться, в надежде подхватить крошки с барского стола. Украина как раз из этого разряда.

Стратегия США на Ближнем Востоке - развал стран на массу мелких государств

По Ливии нанесен военный удар. Военно-морские силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии первые крылатые ракеты. Так началась операция "Odyssey Dawn" ("Заря Одиссея"). Ее возглавляет американский генерал Картер Хэмм. В авангарде выступили истребители ВВС Франции Mirage и Rafale. По сообщению ВВС, были задействованы и американские самолеты Б-2, которые сбросили на "главный ливийский аэродром" 40 бомб. Кроме того, удары наносились по Сирту и Зуаре, а также по позициям сил Каддафи в районе находящихся в руках оппозиции городов Бенгази, Тобрук, Адждабия и Мисурата. В целом такие действия пока вписываются в объявленный военный сценарий коалиции: чтобы установить контроль над воздушным пространством Ливии, необходимо подавить ее ПВО.

Однако сразу возникает множество вопросов. Президент Франции Николя Саркози заявил, что боевые действия будут ограничены только так называемой бесполетной зоной 100 км на 150 км вокруг города Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет. Тем не менее, в ближайшее время к операции в Ливии должны присоединиться бомбардировщики Канады и Испании, Катара, ОАЭ, Турции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Норвегии. Не говоря уже о коалиционных силах ВМФ, которые призваны блокировать средиземноморское побережье Ливии. Не много ли вооруженных сил и средств для установления контроля над столь узким "боевым квадратом"? К тому же президент Франции, объявляя о начале операции, многозначительно заметил, что "у полковника Каддафи еще есть время, чтобы избежать худшего. Для этого он должен безоговорочно выполнить все требования международного сообщества". Что бы это значило?

Ушел из жизни настоящий патриот России


СПРАВКА KM.RU

Виктор Иванович Илюхин родился 1 марта 1949 года в селе Сосновка Кузнецкого района Пензенскойобласти. Окончил Саратовский юридический институт в 1971 году. В 1984-1986 гг. занимал пост заместителя прокурора Пензенской области. В 1986-1989 гг. работал в Генеральной прокуратуре СССР, был старшим помощником Генерального прокурора СССР. Впоследствии неоднократно избирался депутатом Госдумы.


В ночь с 19 на 20 марта в Подмосковье скоропостижно скончался депутат Госдумы Виктор Иванович Илюхин. Причина смерти – острая сердечная недостаточность, сообщаетсайт КПРФ. Ему недавно исполнилось всего лишь 62 года.
Илюхина знала вся страна. Люди разных политических взглядов уважали его за твердость характера, волю, готовность бескомпромиссно отстаивать свою позицию. В 80-е годы, когда СССР залихорадило и стали появляться горячие точки, Илюхина направляли расследовать обстоятельства событий в Нагорном Карабахе, Армении, Азербайджане, Фергане и т. д.
Он был из тех, кто плывет против течения, невзирая ни на какие трудности, и в 1991 году Илюхин возбудил уголовное дело в отношении Михаила Горбачева по ст. 64 Уголовного кодекса РСФСР – «Измена Родине». Через два дня Виктора Ивановича уволили из прокуратуры.
Сейчас трудно поверить, но в мутные годы начала «реформ» такие понятия, как патриотизм и великодержавность, всячески подвергалась осмеянию и оплевыванию. Тогда пропагандировалась идея «встраивания в товарно-денежные отношения», а люди с принципами нередко получали ярлык «не вписавшихся в рынок». Однако Илюхин всегда выступал как патриот и государственник. В 90-е годы он последовательно критиковал политику Бориса Ельцина, входил в парламентскую комиссию, которая рассматривала вопрос импичмента в отношении первого президента России. В Думе Виктор Иванович находился на посту заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, был членом комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Участвовал в работе над Законами «Об оружии», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О внешней разведке», «Об органах Федеральной службы безопасности РФ», «О борьбе с терроризмом». Помимо парламентской деятельности, возглавлял Движение в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, писал статьи и книги, среди которых – «Дело М.Горбачева», «Вожди и оборотни».
Powered By Blogger