Поиск

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Гордость на все времена


Полет Юрия Гагарина

Ровно пятьдесят лет назад гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космос
Юрий Гагарин в один момент стал всемирно известным советским летчиком. Каких внутренних переживаний ему это стоило, мы, наверное, никогда не узнаем. Благодаря фото и немногочисленным видеозаписям он навсегда останется в нашей памяти улыбающимся и сосредоточенным – ни одного намека на эмоции. Именно уравновешенность Гагарина стала определяющим фактором при выборе кандидата для легендарной миссии. А волноваться, естественно, были поводы. По крайней мере, руководство разрабатывало несколько вариантов развития сценария – от удачного до полупровального и неудачи. К счастью, все обошлось благополучно. И заслуга в этом принадлежит не везению (хотя без него также не обошлось), а непосредственно слаженным и четким действиям советских ученых, исследователей, техперсонала и самого Юрия Гагарина.
Такой сенсации, как первый полет человека в космос, мир больше не узнает никогда, как и не будет больше первого космонавта. Это звание целиком и полностью принадлежит советскому летчику, который обеспечил своей родине огромный успех в идеологической войне того времени. «Поражение, сравнимое с этим, противники «империи зла» ощутили, наверное, только в 1957 году после успешного запуска спутника», – «вспоминает» ВВС.
Британская корпорация приводит воспоминания астронавта NASA Чарльза Дьюка, который участвовал в пятой высадке на Луну в 1972 году. Американец рассказывает, что когда он узнал о полете Гагарина, его первой мыслью было: «Ну вот, опять они нас победили». Сын Никиты Хрущева Сергей вспоминает, что в партийной элите даже после официальных сообщений не могли до конца осознать, что же все-таки произошло. Празднование по масштабу было сравнимо с Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Юрий Гагарин - Первый космонавт планеты Земля


Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. По происхождению является выходцем из крестьян: отец — Алексей Иванович Гагарин (1902 —- 1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903 —- 1984) — свинарка. Детство он прожил в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.
24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик.
В августе 1951, Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году, Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.
27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957, Гагарин училище закончил.
В 1959, женился на Валентине Ивановне Горячевой.
9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала еще одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полетов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Мечта Юрия Гагарина

К 50-летию первого полета человека в космос. Вечером 18 июня Гагарин вернулся домой каким-то особенным, окрыленным. Громко чмокнув, поцеловал жену и дочку. Раньше возьмет Леночку на руки, начнет листать с нею книжку и вскоре «клюет носом», засыпает. А в этот раз никакой усталости, глаза светятся радостью, с губ улыбка не сходит.
 Но продолжает загадочно молчать. Валюша сразу заметила это не­обычное состояние мужа и, не проявляя излишнего любопытства, ровненько так спросила:
- У вас что-то интересное произошло сегодня на занятиях, Юра?
Юрий задержал взгляд на жене, все еще колеблясь, сказать не сказать, ответил вначале уклончиво:
- Я, Валюша, каждый день встречаюсь с чем-то новым.
- Но сегодня было все же что-то особенное? - проявила настойчивость Валентина.
Внутренняя борьба закончилась. Юрий решил поделиться с женой важным секретом:
- Понимаешь, Валюша, сегодня нас впервые пригласил к себе Главный конструктор, Сергей Павлович Королёв. Он рассказал нам о своем корабле, потом показал его нам.
- Какой-какой корабль? - всполошилась Валентина.
- Какой?.. Космический! Тот самый, на котором скоро полетит кто-то из нашего отряда. - Лицо Гагарина сразу стало серьезным. - Я точно не знаю, Сергей Павлович не сказал нам о сроках. Но, видимо, скоро.

Юрий Гагарин и город-герой Киев


Олег СЛЕПЫНИН 12.04.2011 01:01

Тему «Гагарин и Киев» хочется начать с темы «Гагарин и… Лондон». Почему бы и нет? Как-никак две древние столицы, а планета Земля, мы помним, совсем-совсем небольшая… Чуть позже всё прояснится. Здесь же заметим - на берегах туманного Альбиона в честь 50-летия визита Юрия Алексеевича Гагарина  14 июля сего года будет открыт памятник первому космонавту Земли. Скульптуру установят в центре Лондона напротив памятника Джеймсу Куку. В этом соседстве англичане, похоже, справедливо видят смысловую рифму: кругосветные путешествия Кука и полёт Гагарина созвучны друг другу; судьбы первопроходцев – широко раскрытые глаза человечества, постигающего Божий мир. Кстати заметим, первое кругосветное путешествие Кука «тоже» было космическим: научное Королевское Общество поставило перед его экспедицией задачу: «наблюдение за прохождением планеты Венеры через солнечный диск 3 июня 1769 года» в точке, «лежащей к югу от линии экватора»…
В 1961-м Лондон ликовал: человек, видевший Землю со стороны звёзд, ступил на их землю… Королева Великобритании Елизавета II, вопреки традиции, сфотографировалась с космонавтом на память, пояснив недоумевающим, что «он не обычный, земной человек, а небесный».
 
После полёта Гагарин посетил множество государств. Он выступал, случалось, до 20 раз в день. Весь мир хотел его видеть, весь мир хотел его слышать. Его полёт был потрясением…
 
 
Юрий Алексеевич Гагарин

Космос и карамазовский вопрос



Светлана ЗАМЛЕЛОВА | 12.04.2011 | 00:00
 
После полёта Юрия Гагарина в космос ему приписывали сказанные будто бы слова: «В космосе был, а Бога не видел». На самом деле слова эти принадлежали Н.С. Хрущёву. А уже потом были подхвачены и со злорадством повторялись ревнителями атеизма. История с хрущёвским изречением, однако, имеет продолжение, о котором порой не знают или умалчивают.
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) в ответ на язвительное замечание о несостоявшейся встрече первого космонавта с Господом Богом, отвечал, что сам он в силу своей профессиональной деятельности (хирург, участник Великой Отечественной войны, лауреат Сталинской премии) не раз осуществлял трансплантацию черепа, однако ума ни у кого не обнаружил.
Не менее остроумный ответ приписывается и архимандриту Алипию (Воронову), бывшему настоятелем Псково-Печерского монастыря. Отцу Алипию довелось обратить внимание финских атеистов на то, что, даже проживая в Хельсинки, они не видели своего президента.
Архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов) сказал в проповеди так: «Юрий Гагарин Бога не видел… А Бог его видел! И благословил!»
Конечно, абсурдность замечания Н.С. Хрущёва очевидна даже и для самих атеистов. Да и едва ли Первый секретарь ЦК КПСС мог допустить, что Господь Бог станет заглядывать в иллюминаторы корабля «Восток» и улыбаться улыбчивому космонавту. Однако карамазовские сомнения Хрущёва космонавты разрешили ещё до полёта Юрия Гагарина. И вот как это было.

12.04.1961. – Первый полет вокруг земли Юрия Алексеевича Гагарина


12.04.1961. – Первый полет вокруг земли Юрия Алексеевича Гагарина
Юрий Алексеевич Гагарин (9.3.1934–27.3.1968) – первый человек, совершивший полёт в космическое пространство. Казалось бы, личная его заслуга в этом не столь велика, пассивна: посадили человека в металлическую капсулу, не им придуманную и созданную, да прокрутили запрограммированно один раз вокруг глобуса – при этом даже в управлении полетом лично от него ничего не зависело. Тысячи других могли оказаться на его месте. Однако это не умаляет мужества пилота (ведь никто не знал, чем кончится для него рискованный эксперимент), его огромного терпения в подготовке к полету (не каждому это было бы по силам) и главное – ничто не может умалить национального значения этого события: первым человеком в космосе стал русский. Мы рассматриваем это как наше общенациональное достижение, но не как материально-физический рекорд, наподобие спортивного, а как ступеньку в познании Божия творения. Ступеньку, которая заставляет думать о безконечном всемогуществе Бога, о величии и красоте созданной им Вселенной, о нашем месте в ней. В сущности, первый полет в космос – это и художественно-эстетический, и национально-культурный, и духовно-философский акт достигнутого пограничного экзистенциального состояния, помогающего осознать религиозный смысл нашей жизни.
Этот шаг в космос также сродни подвигам тех наших предков, которые, рискуя жизнью, достигали неизведанных и неприступных точек земли, открывали новые материки, новые законы мiроздания, доставляя этим не только славу Отечеству, но и служа Богу – поскольку Отечество наше православное, и каждое его достижение укрепляет в мiре авторитет исторической России и православной культуры. Ведь все поколения нашего народа образуют в этом смысле единую соборную личность Третьего Рима, в том числе и сегодня. А оккупационные власти, даже богоборческие, паразитирующие на жертвенности и талантах нашего народа – явление наносное и преходящее.
Powered By Blogger