Поиск

вторник, 12 апреля 2011 г.

Панфрейдизм как опиум для народа

30/03/2011
Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.
"Лекарство для пошляков", - окрестил психоанализ Владимир Набоков. "Куда ни кинем взгляд - всюду половое начало", - иронизировал он над "венскими мистиками", как он называл психоаналитиков.
В наше время фрейдизм победил и не встречает достойной критики. Родившись 115 лет назад, благодаря мало кому тогда известному ученому Зигмунду Фрейду, который 30 марта 1896 года выпустил статью "Наследственность и этиология неврозов", психоанализ в 21 веке превратился в квазирелигию, в шаманизм и шарлатанство.
Не будем о хорошем: о психоаналитиках, которым по методу Фрейда действительно удалось вылечить людей от душевных травм. Кстати, в США психоаналитики - такие же востребованные целители-специалисты, как, к примеру, хирурги. Самый известный российский пример терапии души с помощью психоанализа - Михаил Зощенко. Замечательный писатель-сатирик врачевал себя сам, о чем рассказал в автобиографической повести "Перед восходом солнца".
К слову, вспомним, что, когда Фрейд создавал свое бессмертное учение, он исходил из эволюционной антропологии. Но, в конце концов, из психоанализа сделали вовсе не знамя эволюции, а знамя деградации.
Речь не о прикладном и, должно быть, действенном психоанализе, а о шарлатанском фрейдизме, испорченном и доведенном до абсурда.

Валерий Задерей СУПЕРСЕКРЕТНЫЙ ПЛАН "С" Что произойдет через 150 дней в России? (часть 2)


Как КГБ просрал СССР и как ФСБ просирает Россию
Ранее, рассматривая вопрос об учреждении Народного Ополчения имени Минина и Пожарского, мы отметили, что версия ФСБ, озвученная через статью в ежемесячнике "СС" (т.е. Народное Ополчение учредил полковник Квачков) не выдерживает элементарного сопоставления фактов, но тем не менее ФСБ ее продавливает. Вопрос зачем?
Чтобы ответить на этот вопрос достаточно положить рядом два документа:
1.       Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24;
2.       Военная Доктрина Народного Ополчения, утвержденная Общероссийским Офицерским собранием 19 февраля 2005 года
Положить рядом и провести сравнительный анализ. Для такого анализа не нужно быть глубоким аналитиком и вообще разбираться в вопросах безопасности. Сам характер документов разительно отличается.  В первом документе, в Концепции – сплошной туман, во втором, в Доктрине – все четко и ясно: характер современного мира, главный противник, характер современной войны, агрессия против России и т.д.
Но первый документ, официальный, утвержден Указом Президента и лежит в основе всей деятельности государства по обеспечению национальной безопасности. Но как можно обеспечить национальную безопасность, если в основополагающем документе – сплошной туман? Обеспечить ее невозможно, можно только имитировать бурную деятельность в этом направлении. Чем и занимается Федеральная служба безопасности. Конечно, ведется борьба с терроризмом, вылавливаются шпионы, наверно делается много иной полезной работы, но если изначально в Концепции национальной безопасности допущена ошибка (а мы уверены, что это не ошибка, а сознательная политика по подрыву национальной безопасности!), то результата не будет.
Можно построить дом по неверно рассчитанному проекту? Наверно, можно и строители добросовестно выполнят все необходимые работы (как оперативные сотрудники ФСБ, наверно, каждый в отдельности выполняют свои обязанности), но стоять этот дом не будет, поскольку изначально в расчетах допущена ошибка. То же самое верно и в вопросах национальной безопасности!

Что произойдет через 150 дней в России? Ответ ежемесячнику "Совсекретно"


Мартовский номер международного ежемесячника "Совершенно секретно" вышел с шокирующим заголовком: "150 дней до военного переворота в России".
Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, он же Президент РФ Д.А.Медведев изображен на первой странице еженедельника в камуфляжной форме с автоматом Калашникова в руках на фоне карты боевых действий. В нижней части этой же страницы дается пояснение: "Медведев отдал приказ на арест путчистов". Совмещение двух цитат дает возможность сделать следующий судьбоносный вывод: "Медведев отдал приказ на арест путчистов, но, несмотря на это, через 150 дней в России все же состоится военный переворот (примерно в августе 2011 года - любимом месяце для проведения путчей, дефолтов и прочих забав, которыми балуются глобальные игроки).

Чтобы подтвердить или опровергнуть сделанный из совмещения двух цитат вывод, следует ознакомиться со статьей Алексея Челнокова, которая уже имеет несколько другое название "150 дней до захвата Кремля. Сценарий несостоявшегося переворота". Статья посвящена аресту полковника спецназа ГРУ В.В.Квачкова и его якобы планах по подготовке вооруженного мятежа с целью "низложения компрадорской власти". И хотя, согласно статьи, "цель и детали операции знает только один человек" (по тексту только сам полковник Квачков), Алексей Челноков разворачивает перед читателем впечатляющую картину "плана операции по свержению оккупационного режима по всем правилам диверсионного искусства" с танковым прорывом к сердцу нашей Родины – Москве.

Оставим на совести Алексея Челнокова его фантазии, навеянные информацией слитой ему органами ФСБ, осуществляющими следственные действия в рамках закрытого от общественности дела, нас интересует цель данной публикации в МЕЖДУНАРОДНОМ ежемесячнике, тиражом более 600 тысяч экземпляров и читательской аудиторией (по данным самого ежемесячника) – 2 млн. 300 тысяч читателей. Что хотят донести до общественности специалисты ФСБ через "Совершенно секретно" (эдакий русский аналог Викиликса, существующий аж с 1989 года – и здесь наш русский приоритет!!!)?

США повторят трагедию России



СПРАВКА KM.RU
Представителям Республиканской партии в нижней палате Конгресса США и администрации президента Барака Обамы удалось достичь соглашения о сокращении расходов бюджета на период до завершения 2011 фискального года. Если бы сторонам не удалось договориться о параметрах бюджета до наступления 9 апреля (по местному времени), то с началом рабочей недели в бессрочный отпуск были бы вынуждены отправиться около 800 000 госслужащих. С подобным бюджетным кризисом США уже пришлось столкнуться в 1995 году.

Автор: 

Первый полет человека в космос – это не просто достижение человечества. Это – достижение СССР, страны, в которой был построен социализм, остатки которого сегодня планомерно добивают.
Отметим, что даже на марке с портретом Юрия Гагарина, которая показана сегодня на первой странице Яндекса, обрезан верхний край – с надписью «СССР». Это слово сегодня для либерастической российской элиты – как красная тряпка для быка. Ровно потому, что они боятся, что времена социализма вернутся.
Я, конечно, не могу обещать, что вернутся. Но некоторые рассуждения, которые показывают, что панический страх перед СССР существует не просто так, дать могу. Для этого нужно напомнить уже неоднократно упоминаемый тезис о том, что вся история современной экономики – это процесс углубления разделения труда, который позволяет увеличивать производительность и накапливать ресурсы для дальнейших рывков. Проблема только одна: для того, чтобы этот процесс шел более или менее бесперебойно, нужно постоянное увеличение общего объема спроса.

Была ли Россия «Тюрьмой народов»?


Как полагают исследователи эта формула, т.е. "Россия -- тюрьма народов”, которая бытовала ранее и бытует ныне, восходит к концу 30-х гг. XIX века, к книге французского путешественника и публициста маркиза де Кюстина “Россия в 1839 г.” (в русском переводе эта книга известна под названием “Николаевская Россия”).
“Нужно жить в этой пустыне без покоя, в этой тюрьме без отдыха, которая именуется Россией, -- писал де Кюстин, -- чтобы почувствовать всю свободу, предоставленную народам в других странах Европы, каков бы ни был принятый там образ правления”[1].
Затем эта формула неоднократно повторялась. Писал об этом и В. Ленин, и в советской историографии утверждение о том, что “Россия – тюрьма народов” сделалось чуть ли не каноническим.
Была ли в действительности Россия “тюрьмой народов”? Так ли это на самом деле?

I.
Как отмечает известный русский литературовед, а ныне и историк  Вадим Кожинов, в своей недавно вышедшей историко-философской книге “История Руси и русского слова. Современный взгляд”[2], необходимым исходным пунктом этой формулы, что “Россия – тюрьма народов” является тот факт, что основные страны современного Запада, в отличие от России, являются мононациональными. Отсюда и утверждение: вот, мол, французы, англичане, немцы создали свои государства на своих же территориях, не захватывая земель, принадлежавших иным народам. Русские же, не ограничиваясь “собственными” землями, поработили множество других народов и племен...
Между тем такое сопоставление стран Запада и России, вне которого и не могла бы возникнуть формула “тюрьма народов”, основано, отмечает Кожинов, на поистине странной слепоте или, скажем так, забывчивости. Ибо не надо быть специалистом в области этнографии, дабы знать, что в силу уникально благоприятных для жизни людей географических условий (гораздо более благоприятных, чем российские) Западная Европа с давних времен влекла к себе массу различных племен, и к тому историческому моменту, когда французы, англичане и немцы начали создавать свои государства, на землях, где воздвигались эти государства, жило великое множество различных этносов,-- кельтских, балтских, славянских и т.д.
Их имелось не меньше (если не больше), чем на территории России. Однако в течение веков они были стерты с лица земли посредством самого жестокого давления со стороны трех господствующих этносов или даже прямого физического уничтожения.
Не секрет, что преобладающая часть всей топонимики (названий местностей, рек, гор, даже городов и селений и т.д.) Франции, Великобритании и Германии не является французской, английской и немецкой. Более того, даже общее название “Великобритания” происходит от кельтского народа бриттов (а не германского англов); точно также самая большая часть Германии – Пруссия – это территория стертого с лица земли наиболее значительного и культурного балтского народа – пруссов. И, между прочим, нет никакого сомнения, что если бы немцы в давние времена смогли надолго подчинить себе и земли  восточнее Немана, то и от других балтских этносов – литовцев и латышей – уцелели бы, в лучшем случае, только названия (кстати, стоит в связи с этим подумать о судьбе данных народов в составе России...).
Powered By Blogger