Поиск

понедельник, 25 апреля 2011 г.

США больше не могут быть мировым лидером


СПРАВКА KM.RU
На днях авторитетное агентство 
«Стэндарт энд Пурс» изменило 
прогноз по долгосрочным 
финансовым обязательствам США 
с позитивного на негативный, 
объясняя свое решение огромным 
дефицитом американского 
бюджета и неопределенностью 
властей в решении этой проблемы.
Слова Путина, сказанные в Госдуме, - это только один из примеров изменения отношения к Америке
В этом тексте речь пойдет не об экономике, а скорее о психологическом отношении... даже не к стране, а к явлению. Последние десятилетия все было ясно: США – это главная сила, которая определяет «правила игры» во всем мире и принимает решения в рамках своего понимания ситуации. Кому-то это нравилось, кому-то – нет, но официальные лица старались эту проблему не заострять, в частности, не выступать с резкими антиамериканскими лозунгами. Как-то так само сложилось, что такие лозунги – признак маргиналов, которых в приличное общество не пускают.
Однако в последнее время ситуация стала меняться. В качестве примера можно привести одно из последних выступлений Владимира Путина. 20 апреля, выступая с отчетом о работе правительства, он сообщил депутатам, что в США вовсе не все так замечательно, как должно было бы быть у мирового лидера: «Посмотрите на их торговый баланс, на дефицит бюджета, на госдолг. У нас такого нет и, надеюсь, никогда не будет. Им проще: они станок включили, гособлигации скупают. Это – прямое финансирование правительства просто за счет печатного станка. И раскидывают эти деньги на всю долларовую зону, а это – весь мир. У нас с вами возможности так хулиганить нет».
Отметим, что данный отрывок вовсе не следует рассматривать как экономический: это – именно что политический наезд, поскольку оспаривает само право США принимать решение, что можно, а что нельзя. Если бы речь шла об экономике, тезис о дефиците бюджета нужно было бы продолжать и сделать из него выводы, а этого Путин не сделал.

Готовый сценарий распада России лежит на поверхности



Готовый сценарий распада России лежит на поверхности Нет почти никаких сомнений в том, что внешние силы в самое ближайшее время попытаются вновь реализовать сценарий распада России. Сейчас для этого есть все объективные предпосылки: надвигающаяся в России предвыборная возня с множеством поводов для бучи, неугомонившаяся с ельцинских времён либеральная шушера, провоцирующие гражданскую войну призывы к десталинизации, а также пляшущий под “American boy” президент, к которому вполне применима русская пословица «не по Сеньке шапка»… Причём на этом список предпосылок далеко не исчерпывается.
Публицисту Кириллу Мямлину сценарий распада страны видится следующим образом:
“Призыв к всеобщей забастовке и Дню гнева, организованный после того, как станет ясно, что Путин вновь решил баллотироваться на пост президента, вызывает массовые акции протеста, организованные «движением Народ».
«Движение Народ» возглавляет некто Навальный, юрист, создавший свою страницу в Живом Журнале, Facebook и Twitter для призыва к всеобщей забастовке. Познакомившийся в 2005 лично с неким А.Чубайсом, Навальный, вместе с М.Гайдар, Н.Морарь и пр., встал у истоков «Молодежного движения «ДА!»» (совершенно случайно напоминающего «Ющенко «ТАК!»»). Вплоть до начала 2008 года Навальный, совместно с Яшиным, занимался исключительно разносом фекалий по капотам автомашин москвичей.

От этого важного занятия он был оторван через одну неделю после произнесения 7 мая 2008 года президентской присяги Д.Медведевым. Так наступил звёздный час Навального. Уже 15 мая 2008 года Навальному, вместе «с группой единомышленников», «неожиданно приходит в голову мысль» выяснить, почему нефть крупнейших российских госкомпаний продаёт трейдер Gunvor. Характерно, что «специализацией» Навального становится прежде всего китайское направление продажи углеводородов, а именно трубопровод ВСТО (идущее в разрез с интересами группы Рокфеллеров). В то же время - 26 сентября 2008 года – по странному совпадению г-на Чубайса назначают членом консультационного совета J.P. Morgan.
Powered By Blogger