Поиск

вторник, 26 апреля 2011 г.

Пасха. Светлое Христово Воскресение. Праздник Праздников.


Светлое Христово Воскресение, или Пасха – величайший праздник, знаменующий победу Сына Божия, Мессии-Христа, над грехом и смертью, освобождение человечества от рабства сатане, открытие каждому человеку врат спасения в Царствие Божие. Смерть и сатанинский ад, временно торжествуя в момент распятия Сына Божия, приняли в себя Безгрешного и Безсмертного, но поскольку были несовместимы с Ним – разрушились Им в своей прежней силе. Для Того и был Сын Божий послан в мір, чтобы как совершенный Человек (Богочеловек) совершить этот подвиг для всех людей: попрать смертию смерть, даруя им живот вечный.
Если у евреев Пасха была их национальным праздником освобождения от египетского рабства, то христианская Пасха стала освобождением всего человечества от рабства греху. Это стало началом новой эпохи падшего міра, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом. Все в міре приобрело истинную и конечную ценность и значение: зло выявилось как таковое, предназначенное для ада, потеряв прежнюю власть над людьми, а добро – для жизни вечной, собираясь вокруг Христа в Его Церкви – вратах спасения. Люди стали зрячими в своей духовной жизни.
Воскресение Христово свидетельствует нам воочию о том, что жизнь каждого человека в нашем грешном міре – это лишь наше временное земное испытание в постоянной борьбе со злом и грехом, необходимое для разделения в нас самих добра и зла, для сознательной победы над последним – ради обретения жизни вечной. И в этом испытании все наши "престижные" земные ценности – имущество, деньги, слава, власть – тленны, преходящи; даже гениальные художественные творения и научные открытия – относительны. Христианство их не отвергает, но напоминает: все они имеют ценность лишь ту – насколько служат Богу. Нельзя жить только ради них – это будет необлагороженная ограниченная временем жизнь, прожитая впустую и обреченная на смерть – ибо не нужная Царствию Божию, даже если кто-то накопит миллиард денег, достигнет безграничной власти над міром, напишет чудную картину или талантливый роман, решит сложнейшую теорему.

Оснований для начала экономического роста нет


Оснований для начала экономического роста нет
СПРАВКА KM.RU
Исследования показывают, что в марте на вторичном рынке недвижимости США было выставлено 3,5 млн домов, в то время как нормальным показателем является наличие 2-2,5 млн предложений. А если учитывать изъятые по ипотеке дома, то, по оценкам экономистов, количество вакантных объектов достигает 8-9 млн. При этом первичный сегмент занимает менее 10% всего рынка недвижимости США. Еще один признак того, что рынок далек от восстановления, – это снижение средней стоимости жилья. В марте новые дома в США подешевели на 4,9% по сравнению с предыдущим годом и сейчас предлагаются за $213 800. При этом разница между стоимостью новостроек и объектов вторичного рынка составляет около $54 200.
Рынок недвижимости – один из самых главных в США, причем сразу по нескольким причинам. Первая – производство в нем в большой степени внутреннее, т. е. его нельзя полностью заменить на импорт.
Пока спрос и доходы не придут в равновесие, экономика США в рост не пойдет.
Рынок недвижимости – один из самых главных в США, причем сразу по нескольким причинам. Первая – производство в нем в большой степени внутреннее, т. е. его нельзя полностью заменить на импорт. Вторая – он самый большой в США, в том смысле, что именно на него приходится большая часть расходов домохозяйств, именно он составляет большую часть конечного спроса. И, наконец, именно этот рынок обеспечивал возникновение значительной части залоговых активов, под которые выдавались новые кредиты.
Падение этого рынка демонстрировало сразу несколько кризисных процессов в экономике США. Это и падение совокупного спроса (отметим, что часть средств, которые экономили домохозяйства за счет отказа от покупки недвижимости, они вкладывали в покупку чисто потребительских товаров, в связи с чем их продажи иногда растут даже на фоне падения общего спроса), и сокращение объемов кредитования, и сокращение расходов на инфраструктуру. Но именно рынок недвижимости является тем инструментом, через который (теоретически, во всяком случае) возможно восстановление экономики. Грубо говоря, если этот рынок пойдет вверх, то муниципалитеты смогут получать больше денег (за счет налога на недвижимость), эти деньги позволят улучшить социальную инфраструктуру, активнее начнут работать местные банки, и т. д., и т. п. В общем, жизнь начнется заново.
Именно по этой причине так важен рынок первичного жилья. Именно первичного, поскольку на вторичном рынке – много домов, отобранных у ипотечных неплательщиков, они несколько затуманивают общую картинку. И вот вчера должны были выйти новые данные по этому рынку. Аналитики предсказывали «ограниченно-оптимистичную» картину: «Согласно прогнозам аналитиков, продажи на первичном рынке жилья в США, вероятно, поднялись в марте от рекордных минимумов. Дом считается проданным, когда подписан договор купли-продажи. По данным опроса Bloomberg, аналитики ожидают, что число таких подписанных договоров в прошлом месяце выросло на 12%. Таким образом, годовой показатель роста составил 280 000 против 250 000 в феврале. «Рынок жилья будет восстанавливаться очень медленно. Уже видно свет в конце туннеля, но до него еще очень далеко. Кредиты по-прежнему почти недоступны, а рынок труда не готов поддержать покупательскую активность», – отметили в Barclays Capital».
В реальности продажи новых домов за март составили +11% – до 300 000 против прогноза 280 000. Это, конечно что-то, хотя и очень мало: для реального роста нужно куда больше. Фактически сегодняшние цифры говорят скорее о колебаниях в рамках общего понижательного тренда. Но может ли реально начаться рост?
Powered By Blogger