Поиск

пятница, 6 мая 2011 г.

Измерять жизнь проекциями

Измерять жизнь проекциями - это оценивать происходящее с позиции перспективы: оправдается ли в будущем то, что мы сделаем, чем оплатится, развернётся ли. То есть это попытка с помощью мышления вычислить "от и до" каждое движение, чтобы знать, какая польза ждёт нас в результате содеянного, дабы не вкладываться ни во что понапрасну.

В жизни ничего не бывает напрасно, что бы мы ни делали, даже если мы идём к чему-то дальним путём. А наша попытка рассчитать проекцию, говорит о страхе и подавлении того же страха потратить время и энергию на что-либо не приносящее полезного результата, что ум сочтёт непростительным. Поэтому каждая проекция максимально рассчитывается, порождая надежды. Если наши надежды, желания и проекции создаются механично, не осознаются и не наблюдаются нами, то когда они рассыпаются, мы терпим болезненное психологическое фиаско. И тогда ещё тщательней стремимся измерять и взвешивать дальнейшие шаги.

Но жизнь всегда больше человеческих проекций. Она всё равно, так или иначе, ведёт своими путями, как бы мы её ни рассчитывали. И по-настоящему успешные в жизни люди чаще всего искренне говорят об одном: когда они брались за дело, то даже и не рассчитывали на такой успех. Они знали лишь то, что делали своё дело, что очень любили его, а будет успех или нет, они не просчитывали, потому что ничем другим всё равно бы не занимались. И в результате их дело получало такое развитие, которого они не ожидали.

Если что-либо делается нами от души, избирается в единстве, без двойственных вычислений ума, то это дело рано или поздно само поднимает нас. И речь не только о материальных аспектах. Такое дело может раскрыть и развернуть всю нашу жизнь.

Предательство европейских историков - Наталья Нарочницкая

Наталья Нарочницкая рассказывает о том, как извратилась память о Второй Мировой войне в сознании европейских и французских историков. Западное научное сообщество делает все, чтобы снизите уровень значения Советского Союза в победе над фашизмом.

1902 уникальные цветные фотографии Сергея Михайловича Прокудина–Горского (1863-1944) из библиотеки Конгресса США


Российская империя. Все 1902 цветные фотографии: Прокудин-Горский

Вам предлагаются все 1902 уникальные цветные фотографии Сергея Михайловича Прокудина–Горского (1863-1944) из библиотеки Конгресса США. Они показывают живой портрет России накануне Первой мировой войны и надвигающейся революции. Сюда входят изображения от средневековых церквей и монастырей старой России до железных дорог и фабрик растущей промышленной державы и повседневной жизни и работы разнообразного населения России.
В начале 1900–х годов Прокудин–Горский разработал смелый план провести фотообзор Российской империи, который получил поддержку царя Николая II. В период между 1909 и 1912 годами, а затем в 1915 году, он провел обзор одиннадцати регионов, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном ему Министерством путей сообщения.
Цветные фотографии? Как?
Как известно, цветную пленку изобрела компания АГФА в 1930-х годах. А Прокудин-Горский фотографировал используя специальные цветофильтры. Получалось три черно-белых изображения с разной цветовой информацией. Для просмотра использовался специальный проектор с тремя объективами, каждый из которых проецировал свой кадр через светофильтр нужного цвета. Только в наши дни, особенно с появлением компьютерных технологий, стало возможно наиболее точно восстановить фотографии в цвете.

Powered By Blogger