Поиск

воскресенье, 8 мая 2011 г.

А.Н.Самарин. Духовные смыслы нашей Победы

О причинах и предпосылках Победы нашего народа в самой тяжелой в истории человечества войне написано немало глубоких суждений во множестве томов. Попробуем, никоим образом не претендуя исчерпать тему, остановиться далее лишь на духовном содержании этого коллективного подвига наших людей, которое, наряду с колоссальной успешной организаторской работой руководства того времени и всего аппарата власти сверху донизу, стало важнейшим слагаемым успеха на фронтах и в тылу. Войну выиграла, в конечном счете, система, духовно более высокая, нежели общественный строй агрессоров, вломившихся в нашу страну с чисто разбойничьими, грабительскими и геноцидными намерениями. Нашим - тогда советским - людям пришлось отстаивать свой дом и близких, не щадя себя. И первый мой тезис состоит в том, что основная масса народа и почти все молодое поколение были в главном готовы к этой задаче. Такая патриотическая готовность не сложилась сама собой, но стала естественным результатом огромной совместной работы тогдашнего политического руководства, административных учреждений, деятелей культуры, учителей и профессорско-преподавательского корпуса страны по патриотическому воспитанию.
А сделать это было нелегко и тогда, поскольку первые полтора десятилетия Советской власти (как и аналогичный срок, после ее обвала) слово патриотизм было ругательным. Патриотизм, как и в 1990-е гг., под давлением этнических кланов, считался «последним прибежищем негодяев». К счастью, менее чем за десятилетие до 1941 г. с этим наследием троцкизма сталинское руководство успело успешно порвать и не только на словах. В школу, в вузы, в печать вернулись герои русской истории и, что не менее важно, герои великой нашей литературы.
Реабилитированная и введенная в стены школы, театров и кино культурно-историческая традиция нашего народа оказалась первостепенным условием победы. Не умаляя вклада других народов нашей страны с их достойным наследием, должны все же подчеркнуть, что духовным стержнем в жизни наших сограждан во времена грозных военных испытаний стала именно эта спасительная традиция. Важнейшей опорой в боевых условиях стал воскрешенный Сталиным национальный дух русского народа, который воплощен в героях русской истории, в том числе - в героях Отечественной войны 1812 г. Все они вернулись в народное сознание накануне суровых испытаний. И благодаря всеобщей ликвидации неграмотности, огромной издательской и просветительной работе, они впервые стали принадлежать всему народу.
Powered By Blogger