Поиск

суббота, 14 мая 2011 г.

30.04.1867 (13.05). – Память свт. Игнатия Брянчанинова


Епископ Города Креста на Кавказе
Святитель Игнатий (в міру Дмитрий Александрович Брянчанинов, 6.2.1807–30.4.1867) – его имя, епископа Ставропольского и Кавказского, сияет в летописях Церкви и России ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, талантливый администратор, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, этот русский архипастырь известен всему православному міру как творец безсмертных духовных произведений, ревностный хранитель православных традиций и культуры.
Святитель Игнатий родился 6 февраля 1807 г. в родовом имении отца, селе Покровском Вологодской губернии. Родоначальником старинной дворянской фамилии Брянчаниновых был боярин Михаил Бренко, оруженосец Великого Князя Московского Димитрия Иоанновича Донского. Летописи сообщают, что Михаил Бренко был тем самым воином, который в одежде Великого Князя и под княжеским знаменем геройски погиб в битве с татарами на Куликовом поле. Мать родила Дмитрия после продолжительного безплодия, по горячей молитве и паломничества по окрестным святым местам. Детство мальчик провел в уединении сельской жизни в особенной расположенности к молитве и чтению духовных книг.
Все дети Брянчаниновых получили прекрасное домашнее воспитание и образование. Учителя и наставники Димитрия удивлялись его блестящим и разносторонним способностям, обнаружившимся уже в самом раннем возрасте. Когда юноше исполнилось 15 лет, отец отвез его в Петербург, и отдал в Военно-инженерное училище. Однако намеченная родителями профессия совершенно не соответствовала настроениям Димитрия; он уже тогда заявил отцу, что хочет стать монахом, но отец отмахнулся от этого неожиданного для него желания сына, как от неуместной шутки.
Прекрасная подготовка и исключительные способности молодого Брянчанинова сказались уже во время вступительных экзаменов в Училище: он был принят первым по конкурсу (из 130 экзаменовавшихся на 30 вакансий) и сразу же определен во второй класс. Во все время пребывания в училище будущий Святитель продолжал поражать своих наставников блестящими успехами в науках и первым по списку окончил полный курс наук в 1826 году.

29.04.1881 (12.05). - Манифест Александра III об укреплении самодержавия


Манифест Александра III
«Низкое и злодейское убийство Русского Государя, посреди верного народа, готового положить за него жизнь свою, недостойными извергами из народа, есть дело страшное, позорное, неслыханное в России и омрачило всю землю нашу скорбью и ужасом.
Но посреди великой Нашей скорби глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений.
Да ободрятся же пораженные смущением и ужасом сердца верных наших подданных, всегда любящих Отечество и преданных из рода в род Наследственной Царской власти. Под сению Ее в неразрывном с Нею союзе земля наша переживала не раз великие смуты и приходила в силу и славу посреди тяжких испытаний и бедствий, с верою в Бога, устрояющаго судьбы ея.
Посвящая себя великому Нашему служению, Мы призываем всех верных подданных Наших служить Нам и Государству верой и правдой, к искоренению гнусной крамолы, позорящей землю Русскую, – к утверждению веры и нравственности, – к доброму воспитанию детей, – к истреблению неправды и хищения, – к водворению порядка и правды в действии учреждений, дарованных России Благодетелем ея, возлюбленным Нашим Родителем.
Александр»
Составителем Манифеста был К.П. Победоносцев, положивший конец колебаниям, которыми отличалось либеральное царствование убитого террористамиАлександра II. Политика нового царствования вполне определилась: она покоилась на признании неприкосновенности Самодержавия, в отставку были отправлены сановники, разрабатывавшие планы по ограничению власти Царя и внедрению конституции. Подробнее о царствовании Императора Александра III см. в день его кончины.
Постоянный адрес данной страницы: http://www.rusidea.org/?a=25051201
Powered By Blogger