Поиск

четверг, 2 июня 2011 г.

Хроника текущих событий. Экономическая ситуация ухудшается - Михаил Хазин


Ситуация в экономике США вновь ухудшается. Американские рынки продолжили снижаться из-за негативных экономических отчетов. Доллар уступил евро на фоне новостей о возможной выдаче кредита Греции, находящейся на грани дефолта. Инвесторы по-прежнему подвержены пессимизму после негативных статданных с рынка труда США. Кроме того, число промышленных заказов упало в апреле на 1,2% после роста на 3,8% в марте.
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service сообщило, что если власти США не примут решение поднять потолок госдолга, кредитный рейтинг страны может быть пересмотрен в сторону понижения. Кроме того, агентство уже пересматривает рейтинги банков Citigroup, Bank of America и Wells Fargo&Co. В результате индексы США снизились в пределах 0,4%.
Доллар упал до трехнедельных минимумов к евро после сообщения о том, что власти Греции и еврозоны достигли предварительного соглашения о предоставлении стране дополнительной помощи. Индекс доллара, который отражает его стоимость к шести основным валютам, упал на 0,45%. Евро вырос на 1,1% до 1,45 долларов. Единая валюта также подорожала к швейцарскому франку.
И это все только данные буквально последнего дня. А такие дни случаются все чаще и чаще, удерживать ситуацию становится все сложнее и сложнее. По мнению некоторых экспертов, денежные власти США уже не в состоянии удержать «разъезжающуюся» экономику, которой одновременно требуется и ужесточение денежной политики, и ее смягчение. Впрочем, это частное мнение экспертов, по этой причине комментировать это мнение я сейчас не буду. Интересно другое, как долго может продолжаться такая ситуация, должен же из нее быть какой-то выход?
Powered By Blogger