Поиск

суббота, 11 июня 2011 г.

Что ждут простые американцы


11.06.2011 14:00 МИХАИЛ ХАЗИН 

Я в своих текстах много пишу о том, что и как делают руководители крупных экономик мира, денежные власти ряда стран, как и (возможно), почему они принимают свои решения. Довольно значительное место занято в моих рассуждениях анализу тех правил и принципов, которые власти «вбивают» в голову народа и своего избирателя. Пишу я и о том, какое реальное развитие событий этого избирателя ждет в более или менее обозримом будущем (хотя, конечно, точно это предсказать сложно, особенно в части сроков).
Но вот что сам этот народ думает, мне сказать сложно. Результаты выборов тут не показатель, поскольку Западная политическая система, которая уже привилась и у нас, задумана так, чтобы не допустить всякого безобразия, вроде демократии. Иными словами, выбор народа и его мнение в рамках этой системы категорически не приветствуется, разрешается только ставить галочку в рамках заранее утвержденного списка. Народ, естественно, в случае, если он недоволен списком, или просто не ходит на выборы, или же голосует «за меньшее зло», которое, на поверку, оказывается злом тем же самым. В любом случае, понять, что он при этом в реальности думает, оказывается совершенно невозможно, разве что проводить специальные социологические опросы. Но и тут есть проблемы, поскольку серьезные организации своим статусом дорожат и уж совсем «неправильные» вопросы народонаселению задавать не будут.
Тем интереснее было мне прочитать вчера в интернете результаты опроса, устроенного CNN (отметим, верного пса американского империализма, постоянно сеющего ложь во всем мире в интересах американской политики, Ливия тому пример). Скажу сразу, что здесь я ориентируюсь именно на интернет, поэтому гарантий точности информации дать не могу. Так вот, в соответствии с этим исследованием, около 48% американцев ожидают, что Великая депрессия повторится в течение года.
Powered By Blogger