Поиск

четверг, 16 июня 2011 г.

Участникам Петербургского международного экономического форума 16-18 июня 2011г


Когда ваш авианосец подвергся нападению и получил пару пробоин ниже ватерлинии, имеет ли смысл обсуждать какой краской красить палубу и почему не блестят поручни?! Согласитесь, для начала надо срочно заделать пробоины и восстановить работоспособность двигателя!
     С утра до утра трудятся главные руководители страны, и наша с вами, а точнее уже наверное ваша без меня задача - восстановить работу двигателей. На протяжении двух последних лет я помимо обеспечения стабилизации компании имел некоторое время на общение с людьми уровня Уоррена Баффета. А кроме того я увлекаюсь собиранием всяческих странностей, мои друзья знают это мое хобби и с удовольствием делают мне соответствующие подарки.
     Итак, я набросаю факты, а у вас, может быть, найдется время обсудить их.
     Я съел кусок галстука из-за того, что ошибся в своем прогнозе на полгода. Но цены на недвижимость вернулись на докризисный уровень, и это произошло не потому, что спрос вырос. Просто предложение сократилось. Мы были первыми, кто 16 сентября 2008 года объявил о начале кризиса. Чуть позже, в начале октября 2008 года было опубликовано наше с Ассоциацией строителей России письмо, в котором прямо констатировалось, что все российские строители лежат на лопатках. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. И в наших частных беседах многие из вас высказывали свою поддержку, поскольку правильно все понимали.
     Идем дальше. Итак, 40% ВНП страны основывается на строительстве. Мировой финансово-экономический кризис начался с недвижимости, и это свидетельствует о том, что именно эта отрасль является главнейшим фактором в мировой экономике. Именно поэтому президенты и политики всех стран уделяют ей такое огромное внимание. Недвижимость является лакмусовой бумажкой состояния двигателя экономики. Именно этот параметр является основным для определения экономического положения страны и психологического состояния ее общества.
Powered By Blogger