Поиск

четверг, 23 июня 2011 г.

Диалог с Михаилом Хазиным. Экономика США



Американские власти еженедельно впрыскивают в экономику США около $65 млрд. Совокупный размер стимулирования достигает $2 трлн. в год. Размер бюджетного дефицита Соединенных Штатов в текущем году оценивается в $1,7 трлн. Тем не менее, экономический рост все еще остается очень неустойчивым. Как долго США смогут удерживать ситуацию под контролем? Потеряет ли доллар статус мировой резервной валюты?

Очередное заседание комитета по открытым рынкам ФРС США


СПРАВКА KM.RU

Стоимость нефти в мире снизилась в четверг после того, как понижение Федеральной резервной системой США прогноза по росту национальной экономики привело к обострению обеспокоенности относительно динамики спроса на «черное золото». Цена августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 07:43 по Киеву понизилась на 1,24 доллара, или на 1,3% - до 94,17 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1,16 доллара, или на 1,02% - до 113,05 доллара за баррель, сообщают РИА «Новости».
Автобус мировой экономики летит в пропасть все быстрее
Хазин Михаил Леонидович
Прошло очередное заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Как и было обещано, никаких «судьбоносных» решений не принято, краткое изложение меморандума от Сергея Егишянца прилагаю: «ставки на месте, QE2 завершается в срок, то есть, в конце июня, фраза о "длительном периоде" сохранения нулевых ставок осталась в тексте - но её перенесли в другое место, из-за чего рынки сначала дёрнулись, но затем вернулись на место. Оценка экономики стала более пессимистичной - но и только: старательно подчёркивается, что и замедление роста, и ускорение инфляции суть "временные явления" - Фед явно пытался сделать меморандум максимально нейтральным и не нервирующим рынки».


Затем, по нашему времени уже поздно вечером, состоялась пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке. Он, в первую очередь, развеял опасения тех, кто боится ужесточения денежной политики: по его словам, он не знает, как долго будут сохраняться крайне низкие учетные ставки. Отметим, что это достаточно сильное заявление, поскольку потребительская инфляция в США достаточно высока, и даже ее «усеченное» (так называемое «core») значение существенно превышает целевые показатели ФРС. Однако, судя по всему, сам Бернанке не очень верит своим заявлением о том, что эмиссия на инфляцию не влияет и по этой причине надеется, что по мере завершение QE2 она пойдет вниз. Хотя и тут есть вопросы, поскольку программа выкупа казначейских облигаций на деньги, полученные от находящихся на балансе ФРС облигаций, никуда не делась. Да, сейчас она несколько ограничена из-за лимита на наращивание госдолга, но скорее всего, в ближайшее время войдет в полную силу. Так что и тут есть резервы для роста инфляции.
Powered By Blogger