Поиск

пятница, 24 июня 2011 г.

В бою погиб белый генерал Сергей Леонидович Марков


Календарь "Святая Русь"
25.06.1918

25.06.1918. – В бою погиб белый генерал Сергей Леонидович Марков
Марков и марковцы

Сергей Леонидович Марков (7.7.1878– 25.6.1918) родился в Москве в семье кадрового военного, учился в 1-м Московском Императрицы Екатерины Великой кадетском корпусе, в Константиновском артиллерийском училище, которое окончил с отличием. После службы в лейб-гвардии поступил в Императорскую Николаевскую академию Генерального штаба. 31 мая 1904 г. «за отличные успехи в науках» Марков был произведен в штабс-капитаны.
С началом русско-японской войны Сергей Леонидович, как и тысячи других офицеров, рвался на фронт. Его прошение было удовлетворено. В тех боях Марков заслужил пять боевых орденов. После войны преподавал в Николаевской академии. За интеллигентность и эрудицию он получил среди сослуживцев уважительное прозвище "профессор". Слушатели легко запоминали его простые и в то же время строгие наказы: «Забудьте все теории, все расчеты, – говорил он, – помните одно: нужно бить противника». Свою последнюю лекцию он закончил такой фразой: «Все это, господа, вздор, только сухая теория! На фронте, в окопах – вот где настоящая школа. Я ухожу на фронт, куда приглашаю и вас!». Обладая превосходной теоретической базой преподавателя Генерального штаба, он действительно был храбрым офицером. Всегда сам вел своих подчиненных в атаку и отличался готовностью к неожиданным и самым отчаянным инициативам.
В октябре 1914 г. Марков был назначен начальником штаба 19-й пехотной дивизии 9-й армии, в составе которой участвовал в блокаде крепости Перемышль и в боях на Карпатах. Потом была служба начальником штаба 4-й стрелковой бригады генерала Деникина, позднее развернутой в 4-ю дивизию, которая имела неофициальное почетное название "Железной". В феврале 1915 года Марков принял временное командование 13-м стрелковым генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полком, за бои которого был отмечен орденом Святого Георгия 4-й степени и Георгиевским оружием. В апреле 1917 года Марков был назначен на должность 2-го генерал-квартирмейстера штаба Верховного главнокомандующего генерала от инфантерии Алексеева. Здесь он вновь встретился с Деникиным, назначенным в конце марта 1917 г. начальником штаба Верховного главнокомандующего.

Высочайшее утверждение Императором Александром II черно-желто-белого государственного флага

Календарь "Святая Русь"
11.06.1858 (24.06). - Высочайшее утверждение Императором Александром II черно-желто-белого государственного флага
В Основных законах Российской империи была сделана соответствующая запись:
«Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная). Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом поле, и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I, между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во времена царствования Императрицы Анны Иоанновны. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины IIИмператор же Александр I, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древней Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в московском гербе».
(Полное собрание законов Российской империи, т. XXXIII, № 33.289)

Указ был утверждён Правительствующим Сенатом Российской империи по докладу Министра Императорского Двора графа В.Ф. Адлерберга.
Русские Государственные знамя, флаг, герб и печать
Государственное знамя России, 1882 г.
В царской России Государственное знамя было наглядным воплощением царского титула; для каждого Царя создавалось новое Государственное знамя с новыми гербами присоединяемых царств, княжеств и областей соответственно расширению нашего государства.
Национального флага из упрощенных цветов Россия долгое время не имела. Был Императорский штандарт (желтый с государственным черным орлом посредине); были флаги: морские (андреевский и др.); торговый (горизонтальные полосы – белая, синяя и красная); потом были утверждены национальные флаги: черно-желто-белый (1858-1883) и бело-сине-красный (1883-1917).
В конце ХIХ в. был вновь поднят вопрос о национальных цветах, для их более убедительного обоснования. Шли правительственные совещания с целью положить конец неясности в вопросе о том, какой флаг (черно-желто-белый или бело-сине-красный) является истинно русским. Эти споры не окончены до сих пор...
Но в размышлениях о соответствии того или иного флага статусу национального необходимо исходить не из исторических прецедентов, не из решений министерских чиновников о его судьбе, не из сопоставления с флагами других государств, а из того, насколько этот флаг выражает идею самой русской нации, ее исторический путь и ее призвание.

Powered By Blogger