Поиск

среда, 20 июля 2011 г.

Гаврила Романович Державин (3.7.1743– 8.7.1816) – русский поэт и государственный деятель.


8.07.1816 (21.07). - Умер поэт, государственный деятель Гаврила Романович Державин

Гаврила Романович Державин (3.7.1743– 8.7.1816) – русский поэт и государственный деятель. Родился в деревне Кармачи (или Сокуры) Казанской губернии (ныне Лаишевского района Татарии), в обедневшей дворянской семье, учился в Казанской гимназии (1759-1762). С 1762 г. служил солдатом в гвардейском Преображенском полку, участвовавшем в дворцовом перевороте, в результате которого на престол взошла Екатерина II. Произведенный спустя 10 лет в офицеры, Державин участвовал в подавлении пугачевского бунта 1773–1774 гг. Затем служил в Сенате, в 1780 г. получает чин статского советника. После сочинения "Оды к Фелице" (1782), обращенной к Екатерине II, был награжден Императрицей. Назначен губернатором олонецким (с 1784) и тамбовским (1785–1788). Был кабинет-секретарем Екатерины II (1791-1793), в 1794 г. был назначен президентом Коммерц-коллегии.
С возвращением Россией из-под польской оккупации западно-русских земель (так называемые "разделы Польши") вместе с коренным русским населением (малороссами и белорусами) в составе Империи оказалось и около миллиона евреев, переселившихся за эти века в "толерантную" к иудаизму Польшу (после их изгнания из разных европейских стран из-за несовместимости жидонацистской талмудической морали с христианством). Так православная Россия впервые столкнулась с еврейской проблемой в столь крупном масштабе. По поручению Государя Павла I сенатор Державин провел тщательное исследование причин ненависти местного населения к евреям, изложив свои выводы в примечательном документе  "Мнение сенатора Державина об отвращении в Белоруссии недостатка хлебного обузданием корыстных промыслов евреев, о их преобразовании и о прочем" (1800). Эта работа стала в дальнейшем основополагающей для понимания социальных причин еврейского вопроса, однако, к сожалению, далеко не всегда учитывалась при попытках его государственного решения.

Авва Макарий Великий

  1. Авва Макарий Великий говаривал скитской братии, когда распускал собрание их: "убегайте, братия". Один из старцев сказал ему: отец! куда бежать нам далее этой пустыни? Тогда Макарий положил перст на уста свои и сказал: "этого убегайте". Сказав, он пошел в келлию, и, затворив двери, пребывал один [7].
  2. Он сказал: Совершенство доставляется тем, когда не осуждаем никого, ниже в чем малейшем, а осуждаем только себя, и когда претерпеваем досаждения (оскорбления).
  3. Он сказал: Если хочешь спастись, то будь мертв, не принимая ни бесчестия человеческого, ни чести (т.е. не сочувствуя им и не трогаясь ими) подобно мертвым, и возможешь спастись [8].
  4. Говорили о авве Макарии, что он был как Бог земный: потому что как Бог покрывает мир, так и он покрывал недостатки братии, видя, как бы не видя, и слыша, как бы не слыша [9].
  5. Говорил авва Макарий: Истинный монах тот, кто во всем побеждает себя. Если, исправляя ближнего, движешься на гнев, то исполняешь свою страсть. Для спасения ближнего не должно губить себя [10].
  6. Отцы Нитрийской горы послали к великому отцу Макарию в Скит (пустыня Скит была по соседству с пустынною горою Нитрийскою) с следующим приглашением: вместо того, чтоб подыматься к тебе всему иноческому населению горы, умоляем тебя придти к нам, чтоб мы увидели тебя прежде, нежели ты отойдешь ко Господу. Когда Макарий пришел в гору, стеклось к нему все многочисленное братство. Старцы просили его, чтоб он сказал назидательное слово братии. Он, прослезившись, сказал им: "братия! очи ваши да испустят слезы прежде отшествия вашего туда, где слезы наши будут жечь наши тела". Все заплакали и, пав ниц, сказали: Отец, молись за нас[11].

Inside Job

Inside Job (2010) is a documentary film about the late-2000s financial crisis directed by Charles H. Ferguson. The film was screened at the Cannes Film Festival in May 2010 and won the Academy Award for Best Documentary Feature in 2011.[3]
Ferguson has described the film as being about "the systemic corruption of the United States by the financial services industry and the consequences of that systemic corruption."[4] In five parts, the film explores how changes in the policy environment and banking practices helped create the financial crisis. Inside Job was well received by film critics who praised its pacing, research, and exposition of complex material.
The film sets out to demonstrate that the financial crisis was not "random" or "accidental", but was avoidable. It begins with Iceland which, before the crisis, was doing well economically. The country had been highly deregulated in 2000, notably with the privatization of its banks, which ultimately collapsed in 2008. In reality, the situation there constituted a "Ponzi scheme", which credit rating agencies and government regulators failed to prevent. When Lehman Brothers went bankrupt and AIG collapsed on September 15, 2008, Iceland was swept, along with the rest of the world, into a global recession.

Свилась веревочка евро

Джеффри Стейнберг 13 июля 2011 г. (EIRNS) – После месяцев чрезмерного сосредоточения на греческом долговом кризисе Европейский союз стоит перед лицом гораздо большего кризиса, который вполне может опрокинуть всю систему буквально за несколько часов или дней. В интервью Corriere della Sera в конце прошлой недели итальянский министр финансов Джулио Тремонти предупредил, что если премьер Берлускони его уволит, может рухнуть вся система евро. И министр Тремонти знает о чем он говорит.
Утром 11 июля вся европейская финансовая пресса предупреждала, что итальянский долговой кризис, привязанный к правительственному кризису, тлеющему уже на протяжении месяцев, может привести к крушению всей системы, или же необходимости закачивания в нее многих триллионов евро, что приведет к гиперинфляции. Спреды между итальянскими и немецкими облигациями велики как никогда, и накладывание итальянского кризиса на продолжающийся испанский кризис вынудило организовать встречу руководства европейских центральных банков и руководителей стран Евросоюза в воскресенье, до запланированной встречи в начале этой недели. Немецкая Handelsblatt предупреждает сегодня, что Кипру и Мальте также угрожает дефолт, а итальянский кризис может в скором времени переброситься на Францию.

Евро при клинической смерти

Написал Камара Сюзанна
19 июля 2011

Евро угрожает «клиническая смерть», признали экономисты Royal Bank of Scotland: возможно в ближайшие дни. Инвесторы теряют доверие к правительствам европейских стран. Единичный дефолт может запустить цепную реакцию, которая обвалит даже стабильные экономики Франции и Германии.

Европейский долговой кризис может углубиться «в ближайшие дни или недели», роста доходности гособлигаций Испании и Италии не остановить, прогнозируют аналитики Royal Bank of Scotland Group (RBS).

Процесс может перерасти в событие, «имеющее огромную системную значимость», что крайне негативно скажется на евро.

«Регуляторы совсем не успевают за ходом событий и вряд ли сделают что-нибудь существенное для поддержки Испании или Италии, — цитирует доклад старшего аналитика рынка облигаций в RBS Харвиндера Шана Bloomberg. — Сейчас сложились условия, которые могут привести к клинической смерти евро, что должно подтолкнуть власти к более решительным действиям».

Powered By Blogger