Поиск

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Идеолог панславизма Николай Яковлевич Данилевский (28.11.1822–7.11.1885), русский геополитик, естествоиспытатель.


Календарь "Святая Русь"
7.11.1885 (20.11)

7.11.1885 (20.11). – Умер идеолог панславизма Николай Яковлевич Данилевский

Идеолог панславизма
Николай Яковлевич Данилевский (28.11.1822–7.11.1885), русский геополитик, естествоиспытатель. Родился в Орловской губернии в имении родителей, отец был бригадным генералом. В 1837–1842 гг. учился в Царскосельском лицее. Затем окончил естественный факультет С.-Петербургского университета (1843–1847). В эти годы был сторонником теории Фурье, был арестован по делу революционного кружка Петрашевского, но оправдан.
Как ботаник-биолог и чиновник Департамента сельского хозяйства Николай Яковлевич всю жизнь занимался этой своей основной профессией: вопросами рыбоводства – на Волге, в Каспийском море, на Севере; затем и вопросами виноградарства. Но Крымская война (1853–1856) заставила его, как и многих русских людей, задуматься над причинами непреходящей враждебности Европы к России, результатом чего стала книга "Россия и Европа" (1869). Напечатана была она не без трудностей в 1869 г. в новосозданном журнале "Заря" (в течение года).
Данилевский развивает в ней теорию культурно-исторических типов человечества. По его учению, общечеловеческой цивилизации и единого понимания "прогресса" нет и быть не может. Существуют различные типы цивилизаций, такие, как египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикийский, еврейский, греческий, римский. «Различия культурно-исторических типов есть в конечном счете различия характеров народов, их составляющих: различия этнографические, племенные, которые выражаются в особенностях психического строя народов". Основы цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются цивилизации другого типа. В современной истории Данилевский более всего уделяет внимание германским и славянским типам, последний из которых, по его мнению, только начинает оформляться. Данилевский рассматривал цивилизации аналогично живым организмам, выделяя в них периоды роста (который не определен в продолжительности), цветения и плодоношения (краткий и исчерпывающий раз и навсегда жизненные силы культурно-исторического типа) и угасания. Впоследствии подобные идеи о разных типах цивилизаций были выражены в книгах западных авторов: О. Шпенглера, В. Шубарта, А. Тойнби.

А.А.Сидоров. О пророчествах Освальда Шпенглера

На фото - А.А.Сидоров
Автор - публикатор   
19.11.2011 г.
Этот философ, современник К.Маркса и В.И.Ленина, был для своего времени весьма  поучителен и прозорлив на перспективу.  В частности,  кантианский культ математики в науке он неожиданно дополнил следующим образом: «и вот я утверждаю, что в основании всякого знания природы, хотя бы и самого точного, лежит религиозная вера. Нет естествознания без предшествовавшей ему религии».
                                                                                              
Это было сказано в период бурного расцвета атеизма в Европе, по которой бродил «призрак коммунизма». О.Шпенглера  едва ли можно отнести к наследникам классической немецкой философии; он является блестящим религиоведом, а также создателем фундаментальных построений по истории искусства, математики, физики, социологии. Скорее он - европейский прагматик. Поэтому особого внимания заслуживают его социологические пророчества: «Древняя борьба между производящей и захватнической экономикой достигает степени битвы гигантов, которая разворачивается на арене крупных городов. Это отчаянная борьба технического мышления за свою свободу и против денежного, что гораздо  более серьезно и судьбоноснее для наций, чем классовая борьба». И далее «зарождающийся цезаризм уничтожит диктатуру денег с помощью ее же  политического оружия - демократии... Умный диктатор поддержит техническое мышление в борьбе против денежного». И затем вполне революционное предупреждение: «Деньги могут быть побеждены и уничтожены только силой крови». И весьма очевидная для нас формула: «Демократия - это доведенное до совершенства тождество денег и политической власти» (Шпенглер,1999, с.671).
Умным диктатором был И.В.Сталин.

Россия вспоминает Ломоносова

19 ноября исполняется 300 лет со дня рождения великого ученого и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова
В субботу, 19 ноября, Россия масштабными празднованиями отмечает 300-летний юбилей выдающегося ученого и просветителя Михаила Ломоносова. Учитывая выдающийся вклад М.В. Ломоносова в развитие отечественной и мировой науки, Указом Президента Российской Федерации 2011 год был объявлен годом Ломоносова в России. Как сообщает РИА Новости, по случаю празднований в Москву из Архангельской области, малой родины ученого, к зданию факультета журналистики МГУ на Моховой в центре Москвы, прибыл символический «Факел знаний». После возложения цветов к памятнику Ломоносова, эстафета «Факела знаний» отправилась по маршруту Моховая улица – Большой Каменный мост – Большая Якиманка – Ленинский проспект – улица Косыгина – смотровая площадка Воробьевых гор. По информации агентства, финиширует эстафета на площади Ломоносова перед главным зданием МГУ, где состоится торжественное заседание с участием заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова, ректора вуза Виктора Садовничего, губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, президента Российской академии наук Юрия Осипова, а также представителей международных организаций и гостей из-за рубежа. В это же время в гостинице «Метрополь» проходит «Ломоносовская Ассамблея», куда на праздничный прием съехались 300 школьников, отличившиеся своими научными, спортивными, культурными и общественными достижениями. Школьники будут награждены юбилейными медалями и грамотами, кроме того, они получат специально изданные к юбилею русского просветителя энциклопедии «Ломоносов». Завершит торжественное празднование юбилея Ломоносова концертная программа. 

300 лет назад на свет появился Михаил Ломоносов


В том, что Михаил Ломоносов был выдающимся ученым, не приходится сомневаться. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем, и относительно Ломоносова это действительно справедливое утверждение
Его интересовало многое, и за что бы он ни взялся, все у него получалось легко. Кроме способности к легкому восприятию информации, у этого человека была удивительная способность проникать глубоко в суть любого предмета. Говорить о многочисленных достижениях Михаила Ломоносова в самых разных сферах жизни можно очень долго – этот человек успел сделать для мировой науки столько, сколько талантливые ученые в своей области знаний не сумели сделать за столетие, - но хотелось бы обратить внимание на несколько особенных аспектов его деятельности. Ломоносов был первым человеком в мире, который заметил, что можно улучшить зрение человека в темноте с помощью оптического устройства. Ученый назвал свое изобретение «ночезрительной трубой» или «машиной для сгущения света». Ломоносов, в процессе разработки устройства, основывался на механизме зрения ночных животных – роль здесь играет высокая чувствительность оптического нерва, а также большие размеры зрачка. Поэтому его «машина» была двухлинзовым оптическим прибором с большим объективом, который захватывал лучи, собирал их преломлением и малым окуляром, который снова преломлял лучи, преобразовывал их в параллельные. Ученый утверждал, что в темной комнате его прибор позволяет отчетливее различать предметы. Таким образом, Ломоносов был первым ученым, кто сформулировал принципы работы устройства для ночных наблюдений, но из-за того, что русское научное сообщество не поняло и не поддержало его, признание получили ученые, которые описали то же оптическое устройство позже – И. Ламберт и Ж. Лаланд.

Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь

Эпоха его безраздельного царствования на земле, судя по всему, подходит к концу
Экономическая катастрофа Греции, разваливающаяся зона евро, открытые призывы ведущих политиков Франции и Германии ввести «государственный имущественный ценз» в управленческих структурах ЕС, конец благостной сказки о цивилизованной и процветающей Европе, которая якобы «не играла в революции»…Мог ли подобное представить себе российский обыватель, взращенный в атмосфере холуйского преклонения перед всем западным, скажем, еще в 2008-м, когда раздались первые раскаты грома? Мог ли он представить себе, что скоро, совсем скоро, весь этот пресловутый «уровень жизни» – завлекательная витрина, главный среди образов соблазнения западнизма - полетит к черту столь стремительно и быстро, что он даже не успеет осознать всего масштаба свершающихся перемен? Что ж, а между тем, это рано или поздно должно было случиться, ибо любому, кто нарушает фундаментальные социально-экономические законы, приходиться платить по счетам. Да, зачастую сие происходит не сразу, нередко платеж этот выглядит как отсроченный и запоздалый, но тем ни менее сама расплата неотвратима. Можно обмануть политического деятеля враждебной страны, можно делать хорошую мину при плохой игре на каком-нибудь стотысячном саммите, можно заморочить голову избирателям, обещая им сохранение социальных льгот, но нельзя обмануть жизнь.
Powered By Blogger