Поиск

среда, 21 декабря 2011 г.

Искатель высшей правды. Ф. М. Достоевский и Христианство


Осипов А. И., профессор МДА
«Православная беседа», №2, 1997
ИСКАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ПРАВДЫ. Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ И ХРИСТИАНСТВО
Доклад к 175-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М.Достоевского, прочитанный 11 ноября 1996 года на вечере в Издательстве Московской Патриархии в рамках "Издательских сред".
“Лучшие люди познаются высшим нравственным развитием и высшим нравственным влиянием”
Федор Михайлович Достоевский.
Федор Михайлович Достоевский принадлежит к той сравнительно небольшой части людей, которые несут в себе какой-то неугасающий огонь, непрерывно жгущий их души исканием Истины и приносящий им глубокое страдание, пока не найдут ее. Может быть наилучшим фоном для понимания их являются те, о которых Господь Иисус Христос сказал Своему ученику: “Предоставь мертвым погребать своих мертвецов” (Мф. 8,22). Эти другие - люди мировозренчески безразличные. У них нет вопросов о душе, о нравственной ответственности перед совестью и Богом, об истине, о каком-то ином смысле жизни, кроме посюстороннего, исключительно земного, преходящего. Это те “теплохладные”, о которых Писание говорит: “Извергну тебя из уст Моих” (Откр. 3,15).
Как далек от них по типу своей личности Достоевский! При всей сложности характера и нравственных проявлений своей непростой натуры это был человек ищущий святыни, горящий исканием высшей Правды - не философской, отвлеченной истины, большей частью ни к чему никого не обязывающей, но Правды вечной, являющейся непоколебимым законом жизни и сохраняющей каждого верного ей человека от духовной смерти.
Говорить, однако, о такой Правде можно только с точки зрения вечности, ибо она есть Сам Бог. Потому-то отречение от идеи Бога неминуемо, по Достоевскому, ведет человечество к гибели. В уста беса в “Братьях Карамазовых” Достоевский влагает следующие знаменательные слова: “По-моему, и разрушать ничего не надо, а надо всего только разрушить в человечестве идею о Боге, вот с чего надо приняться за дело! С этого, с этого надобно начинать, - о, слепцы, ничего не понимающие! Раз человечество отречется поголовно от Бога, то само собою, без антропофагии, падет все прежнее мировоззрение и, главное, вся прежняя нравственность, и наступит все новое. Люди совокупятся, чтобы взять от жизни все, что она может дать, но непременно для счастья и радости в одном только здешнем мире. Человек возвеличится духом божеской, титанической гордости и явится человекобог... а ему “все позволено”... Для Бога не существует закона! Где станет Бог - там уже место Божие! Где стану я, там сейчас же будет первое место... “все дозволено” и шабаш!”. Мысль о великом значении для человечека веры в Бога и бессмертие души Федор Михайлович высказывает и развивает во многих своих сочинениях и выступлениях, и она заключает в себе, по существу, основной стержень его творчества, источник его целожизненного, прошедшего в великих интеллектуальных и нравственных борениях богоискательства, приведшего его ко Христу и Православной Церкви.

Игорь Панарин - Наши враги окопались в Лондоне

Вот уже 500 лет Британия ведет тайную и явную войну против России, убивая наших царей, провоцируя войны, спонсируя и вооружая наших врагов... Игорь Панарин расскажет о причинах такой кровожадной политики и о том, как победить Лондон...

Штаб Л.Ивашова обнародовал обращение «О чрезвычайной ситуации в России»


Леонид Ивашов © фото KM.RU

Штаб избирателей по поддержке самовыдвижения президента Академии геополитических проблем, доктора исторических наук, генерала-полковника запаса Леонида Ивашова кандидатом на должность Президента РФ распространил обращение к соотечественникам в связи с нарастающим в российском обществе противостоянием после выборов в Государственную Думу VI созыва. КМ.RU публикует текст обращения полностью.
Обращение к соотечественникам
«О чрезвычайной ситуации в России»

Фальсификация результатов выборов в Государственную Думу вызвала острую дестабилизацию в обществе и создала очевидную угрозу жизнеспособности России.

Декларируемые властью итоги этих выборов никакого отношения к реальному волеизъявлению народа не имеют. Политические партии, поддавшиеся искушению властью и участвовавшие в выборах «без выбора», не выступили консолидированно против преступной манипуляции голосами избирателей.

Сегодня на улицах городов уже звучат требования отмены результатов выборов в Государственную Думу, смены властного режима, изменения политической системы, а также прекращения циничного издевательства над правами и свободами граждан. Недовольство властью нарастает и может использоваться недругами России для реализации сценария развала государства.

Положение в настоящий момент можно считать чрезвычайным, требующим особых мер гражданского реагирования на критические изменения ситуации и провокации, как в стране, так и за рубежом.

Власть проявляет неспособность самостоятельно разрешить кризисную ситуацию, и народ сам как суверен и единственный источник власти обязан сформировать силу, которая сможет взять на себя ответственность за сохранение единства и целостности Отечества.

Мы призываем, отставив в сторону все идейные разногласия, объединиться в гражданскую коалицию с целью не допустить дестабилизации положения в нашем государстве.

Предвидя дальнейшую эскалацию напряженности в обществе и обострение массового недовольства действиями власти, мы приступили к формированию Гражданского Комитета по Чрезвычайному Положению.

Мы готовы взаимодействовать с органами государственной власти и политическими структурами страны по выходу из кризиса и разработке общенародной программы Преображения России.

Штаб избирателей по поддержке самовыдвижения
Леонида Григорьевича Ивашова
кандидатом на должность Президента РФ
Наш адрес: info-nps@ya.ru


Напомним, накануне думских выборов российские общественные и политические движения, в том числе – Народное Собрание России (гражданская инициатива), Военно-Державный Союз России, партии «За нашу Родину!», «Великая Россия» и другие, обратились к Леониду Ивашову с призывом выставить свою кандидатуру на президентских выборах, назначенных на 4 марта 2012 года. Леонид Григорьевич ответил согласием и 5 декабря передал соответствующее уведомление в ЦИК.

Грядет православно-католическая цивилизация

Грядет православно-католическая цивилизация
Игорь Панарин рассказывает о том, что иудео-протестантская цивилизация уходит в прошлое, и век ее могущества заканчивается. Ей на смену идет православно-католическая цивилизация, которая сможет объединить методы и идеологию иезуитов и православной культуры. Очевидно, что роль России резко возрастет. Но с кем и как мы сможем построить эту новую эру? Подробности на сайтеhttp://www.russia.ru/video/diskurs_10456/
Powered By Blogger