Поиск

пятница, 17 февраля 2012 г.

Третины убо творим... - Священник Георгий Селин


Третины убо творим...

18.02.2012
Священник Георгий Селин
I
В Синаксаре в субботу мясопустную можно прочитать такие удивительные слова. «Третины убо творим, яко в третий день человек вида изменяется. Девятины, яко тогда все растичется здание, храниму сердцу единому. Четыредесятины же, яко и самое сердце тогда погибает. И рождения бо сице происходит: в третий бо день живописуется сердце, в девятый же составляется в плоть, в четыредесятый же в совершенный вид воображается. За сию вину душам память творим». В этих немногих словах даётся объяснение причин принятого Православной Церковью поминовения усопших в 3-й, 9-й и 40-й день от кончины. Почему же эти слова названы нами удивительными? Но давайте прежде уточним, что такое синаксарь.
Синаксарь это сборник (συναξις – греч. «церковное собрание, сборник») кратких сказаний о праздниках и о святых, которые следовало читать за Богослужением, поскольку в них раскрывается подвиг святого или происхождение праздника. В современной Богослужебной практике синаксари не читаются, хотя их тексты помещены в Триодях, а также в книге, называемой Прóлог. Составителем синаксарей Постной и Цветной Триодей является монах Никифор Каллист Ксанфопул († ок. 1350), которого часто отождествляют с его современником, святителем Каллистом I Святогорцем, патриархом Константинопольским, одним из писателей «Добротолюбия». Что ж, имея автором прочитанного текста Боговдохновенного святителя, тем охотнее примемся за его изучение.

Два недоумения встают перед нами по его прочтении. Зачем для поминовения души наблюдать за изменениями тела? И как святые отцы могли знать, что происходит в материнской утробе? Действительно, святые отцы могли знать, что происходит с телом человека в 9-й день после его смерти, а именно, что «все растичется здание», и они, конечно, знали, что творится с ним в 40-й день от кончины («сердце тогда погибает»), но как, скажите, как они могли узнать, что происходит с человеком в 3-й день его жизни? Не имея ни рентгена, ни узи, ни другого подобного оборудования, как они могли узнать, когда у зародившегося в материнском чреве человека образовывалось сердце? Уму это непостижимо. И вот, кипит наш разум возмущённый…
Powered By Blogger