Поиск

пятница, 2 марта 2012 г.

03.03.1937 - Разгром "пятой колонны" Льва Троцкого в СССР


Сталин: разгром «пятой колонны»
* * * И. В. Сталин «Кадры решают всё»
1 Мая 1937 года. Москва. Красная площадь. Тысячи глаз ус­тремились на трибуну мавзолея, где с минуты на минуту должен появиться Сталин. Под его руко­водством страна поднялась из руин гражданской войны и доказа­ла Западу свое право на существование как сильное, неза­висимое государство. Сталин поверил в народ, народ поддержал Сталина. С ним советские люди чувствуют гордость за свою стра­ну и уверенно смотрят в завтрашний день.
Но только избранные знали, какое смятение царило в момент праздника на правительственных трибунах. Распространился слух, что вот-вот будет взорван мавзо­лей. В мрачном молчании застыли у его подножия маршалы Тухачев­ский, Егоров и армейский комиссар первого ранга Гамарник - органи­заторы заговора против Сталина. Они на три недели отложили зах­ват власти, и теперь уже ничего не могли изменить. Сразу после за­вершения парада заговорщики покинули Красную площадь. В рядах их сторонников царила тревога.
Сталин, как обычно, был не­возмутим и спокоен. Он уже знал о планах военных и принял необхо­димые меры.

Свт. Феофанъ Затворник: Мысли на каждый день года. Пятница, Седьмица 1-ая Великого Поста.

«Господь гордым противится, смиренным же дает благодать» (Прит. 3, 34). Припомни особенно слова эти, когда идешь на исповедь. Ничто так, как гордость, не вяжет языка сказать: грешен. Смирись же перед Господом, не пощади себя, не убойся лица человека. Раскрой срамоту свою, да омоешься; покажи раны свои, да исцелеешь; расскажи все неправды твои, да оправдаешься. Чем безжалостнее будешь к себе, тем больше жалости явит к тебе Господь, и отойдешь ты с сладким чувством помилования. Это и есть благодать Господа нашего Иисуса Христа, даваемая от Него тем, которые смиряют себя искренним исповеданием грехов своих.

Чаромутие, или Первобытный язык, открытый Платоном Лукашевичем

Ученые всех времен и народов единогласно признали, что общественные игры, каковы ристалища, разного рода состязания на них, единоборства и проч. безспорно принадлежат древнейшему в мире народу - Грекам, но увы! оказывается, что эти игры целиком взяты Греками от Славян, а агоны (ἀγών) их, быть может еще тысячелетиями древнее до пришествия Монгольско-Китайских орд в страну Пелазгов. Платон Лукашевич, "Корнеслов греческого языка", 1869.
Меню:

Главная
Новости
Книги Лукашевича
Из-следование
Слово открывателю
Основы чаромутия
О-смысление
Мнения
Словари
Поиски и обработка книг
Скачать
Ссылки 


Ссылки статьи: «Притоки Стикса»список некоторых родственных слов английского, русского и других языков, заметка "О любителях и профессионалах", заметка "Кризис и родственники". Ссылка на Историю Адама и Евы (с этимологией имён) времено не работает, материал дорабатывается
Вступление
Друзья мои, ищите ключ к словам!
Тогда и Слово отворится вам,
Прекрасней солнца и прозрачней льдин.
Да, много слов; но ключ у них – один.
Г.К.Честертон, «Преданный предатель»

Когда «глобализация» заменяет «выбор», вряд ли требуется доказывать, что история окончательно и зримо стала единой для всех народов. Корень "истории" искажённое "весть < ведать", и по смыслу история 'видение, ведение, весть, знание' (этому посвящена отдельная глава). Похоже, после испытания некогда единого человечества многообразием народов, языков, знаний и исторических путей, пришло время испытания человеческого духа единством, время опытов целостного понимания всей вести-истории - сквозь мощнейшую призму кризиса.
Уже в XIX веке многие люди предощущали это единение, неизбежность экзамена в глобальном кризисе - и обращались к корням, пытались осмыслить единство и различие культур, объединить частные знания и найти способ знать целостно. Вот двое из них - опередивших своё время, сильно недооценённых современниками и почти неизвестных нам, потомкам: Александр Семёнович Шишков (1754-1841) и Платон Акимович Лукашевич (1809-1887). Их обоих интересовали русская культура и в первую очередь русский язык - но не сами по себе, а как явления многотысячелетней глубины и как ключ ко всем прочим языкам и культурам, а в итоге к праязыку человечества и мировой культуре, к истории в целом.
Сегодня много говорится об утаённой и искажённой истории Руси, о богатстве русского языка, о подлинной русской культуре, просвечивающей тысячелетия от истока исторических путей-опытов разных народов. Но мало кто знает, что ещё Шишков и Лукашевич выдвигали концепцию стволовой роли русского языка и культуры в Древе языков и народов. Мы рассмотрим здесь несколько примеров способности русского языка быть этим «ключом», основные положения воззрений Шишкова и Лукашевича в сопоставлении с мнением лингвистики, и, конечно, множество этимологий разных наших и «заимствованных» слов.
А для начала пример объяснительной силы русского смысла в рассмотрении «чужого» культурного понятия - мифологической реки «Стикс».
Powered By Blogger