Поиск

пятница, 13 апреля 2012 г.

Игра в Гольфстрим - Владимир Полеванов.

Интересно, что для "Набукко" газ может быть поставлен только из Ирана, который категорически не хочет этого делать. В этой связи прогноз неутешительный. Либо в Иране будет объявлена победившей развитая демократия, как, например, она "победила" в послушной Саудовской Аравии (если Иран согласится дешево продавать газ),

либо там начнется полоса революций: кашемировых, тюльпаново-верблюжьеколючковых и прочих, - с процветанием терроризма, убийством нынешних лидеров и т.д. Церемониться не будут. Иран это понимает и пытается выстоять. Для этого он резко усиливает связи с Китаем, который сейчас де-факто выступает "исполняющим обязанности СССР", пытается организовать единый блок с Турцией, Сирией и Азербайджаном, и - самое главное - резко усиливает боеспособность армии.

Власти России делают всё, что в их силах, для спасения будущих "голодных замерзальцев".

Приняты решения о строительстве и уже проектируются заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале мощностью 5 млн. тонн (эквивалент 7,3 млрд. куб. метров природного газа). Часть этого газа будет поставляться в США, а часть - в Европу.

Строится завод СПГ в Мурманской области (пос. Териберка) мощностью 15 млн. тонн (СПГ) (эквивалент 22 млрд. куб. метров природного газа). Поставки пойдут в Европу.

Вновь принято ранее замороженное решение о строительстве Балтийского завода по производству СПГ в Ленинградской области, мощность - 3,5 млн. тонн СПГ (эквивалент 5,1 млрд. куб. метров природного газа). Поставки - в Европу.

Все эти газопроводы и заводы должны вступить в строй не позднее 2015 года. Кроме того, Россия начала строить первую в мире Плавучую атомную электростанцию (ПАТЭС), на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, мощностью 70 МВт. Планируется срочное строительство еще семи таких станций. Хотелось бы верить, что они будут обогревать Мурманск или Певек, но, скорее всего, они направятся выполнять "интернациональный долг" куда-нибудь в Манчестер, Гамбург или Амстердам.

Теперь о продовольствии.

Powered By Blogger