Поиск

суббота, 14 апреля 2012 г.

Либералы приватизировали образ Столыпина - Мартынюк Виктор

СПРАВКА KM.RU «Пришел к моему отцу граф Витте и, страшно взволнованный, начал рассказывать о том, что до негодошли слухи, глубоко его возмутившие, а именно, что в Одессе улицу его имени хотят переименовать. Он стал просить моего отца сейчас же дать распоряжение одесскому городскому голове Пеликану о приостановлении подобного неприличного действия. Папа́ ответил, что это дело городского самоуправления и что его взглядам совершенно противно вмешиваться в подобные дела. К удивлению моего отца, Витте все настойчивее стал просто умолять исполнить его просьбу и, когда папа́ вторично повторил, что это против его принципа, Витте вдруг опустился на колени, повторяя еще и еще свою просьбу. Когда и тут мой отец не изменил своего ответа, Витте поднялся, быстро, не прощаясь, пошел к двери и, не доходя до последней, повернулся и, злобно взглянув на моего отца, сказал, что этого он ему никогда не простит» (из воспоминаний дочери Петра Столыпина Марии).

На политика, которому сегодня исполнилось бы 150 лет, очень любят ссылаться современные «реформаторы»
Сегодня бы исполнилось 150 лет человеку, имя которого сегодня рьяно «рвут на части», пытаясь сделать своим союзником, как правые, так и левые. В научных кругах не утихают споры о том, какая чаша весов – пользы или вреда от его реформ – увесистее, а обрывки его изречений идут в ход во время предвыборных кампаний.

Но все же для абсолютного большинства думающего населения России Петр Аркадьевич Столыпин – это прежде всего реальный исторический политический деятель, живший по совести и, что называется, без фиги в кармане, прямота и честность которого прекрасно уживались с дипломатичностью, надлежащей для должного общения с государем. И те ошибки, которые были совершены им в ходе реформ, для кого-то пусть и могут быть лишь поводом для злорадства и невысоких спекуляций, но, опять же, для абсолютного большинства людей думающих промахи великого реформатора – прекрасное наглядное пособие, как избежать ошибок, не наломать дров в погоне за призрачным идеалом демократии.

«Столыпин, так тонко чувствовавший стихийно-интуитивные чаяния корневого, православного русского человека, до конца не был понят своим народом. И это, к сожалению, объяснимо. Ибо разобраться во всем, что задумал Петр Столыпин, – значило бы системно осознать Россию в целом, ее цивилизационный код. Это дано не каждому», – написал в своей статье в газете «Культура» режиссер Никита Михалков. Он, кстати, помнится, «представлял» премьер-министра и реформатора на дебатах в нашумевшем телепроекте «Имя России». Ну и нелишне напомнить, что оргкомитет сегодняшнего юбилея возглавил, как любили говорить в советские времена, «лично Владимир Владимирович Путин».
Powered By Blogger