Поиск

понедельник, 10 декабря 2012 г.

Что-то стало холодать - Александр Проханов (комментарий) // "Итоги", №39, 24 сентября 2012 года


Александр Проханов (комментарий) // "Итоги", №39, 24 сентября 2012 года
September 29th, 11:44

Фильм «Невинность мусульман» оказался сродни климатическому оружию. В странах, где еще недавно пышно цвела «арабская весна», наступили антизападные заморозки, грозящие перерасти в глобальную ядерную зиму. Писатель и публицист Александр Проханов — о прогнозе мировой погоды и видах на геополитический урожай.

Не так давно брат преемника Усамы бен Ладена предлагал Западу перемирие, и вдруг исламский мир взрывается. Прозвучал снайперский выстрел: на YouTube выложен фильм «Невинность мусульман». По существу это провокация, за которой стоят умные и тонкие политтехнологи. И запылали американские посольства в тот самый момент, когда американцы ждали лишь благодарности за то, что поменяли Мубарака на мягкого проамериканского исламиста. Однако эксцесс был неизбежен, потому что война идет не на уровне фондовых рынков или финансовых траншей. Она идет на метафизическом уровне, и мне кажется, что повержен будет западный либеральный мир, который иссякает в своих возможностях.


Александр Проханов, писатель и журналист

"Завтра", №39, 26 сентября 2012 года

Партия — слуга идеологии. Идеология оформляет проект, меняющий контуры страны, а порой и мира. Китай имеет идеологию Большого Проекта. Иран имеет идеологию Большого Проекта. США имеют идеологию Большого Проекта. Объединенная Европа имеет идеологию Большого Проекта. Россия не имеет ни идеологии, ни Большого Проекта. Это обрекает Россию на стратегическое поражение.

Президент Путин заявил, что в условиях, когда нарастает угроза "большой войны", когда армии крупных держав стремительно перевооружаются, Россия обязана совершить рывок. В кратчайшие сроки воссоздать оборонно-промышленный комплекс и сконструировать лучшее в мире оружие. Для этого страна выделяет баснословные деньги — триллионы рублей. 

Они пойдут на строительство новых заводов, закупку современных станков, взращивание нового рабочего класса, воспитание нового "инженерного корпуса", возрождение научных школ. Подобные преобразования захватывают все общество, все территории, по сути, все население. Возникает долгожданное "общее дело", в котором люди вновь соединяются в дееспособный, творящий свою историю народ.

Сирия по сценарию Ирака и Ливии?! `Однако`

Powered By Blogger