Поиск

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Сергей Глазьев: «Россия еще может успеть войти в новый технологический уклад»

Сергей Глазьев: «Россия еще может успеть войти в новый технологический уклад»
Адрес статьи: www.business-gazeta.ru/article/66460/
15.09.2012
6e90d79631de6301ada0818978acdebe.gifТОЛЬКО ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ И СПАСЕНИЕ РОССИИ ОТ «СЫРЬЕВОГО ПРОКЛЯТИЯ»

Академик Сергей Глазьев - советник президента России, объясняет, почему рыночная экономика в принципе не дает возможности инновационного развития. Россия в настоящий момент является финансовым донором, средства которого идут на поддержание американских финансовых пирамид, а экономика держится на сырьевом секторе. Между тем цивилизованный мир вступает в новый технологический уклад, а не успевшие сделать это отстанут навсегда. Окно возможностей еще открыто для нас, но для успеха государство должно пересмотреть свою экономическую политику.

НАША ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА НАПРАВЛЕНА НА ПОДДЕРЖАНИЕ 
АМЕРИКАНСКИХ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД
Передовая экономическая мысль давно указывает на неадекватность неоклассической парадигмы реальным процессам экономического развития и иллюзорность лежащих в ее основе аксиом. Экономика никогда не бывает в состоянии рыночного равновесия. Игра рыночных сил бесконечно порождает новые знания, навыки и возможности, что делает экономические процессы неравновесными, неопределенными и нелинейными.
Сидящий в головах ряда руководителей наших экономических ведомств набор классических мифов из популярных учебников об экономике рыночного равновесия мешает им видеть реальные экономические процессы. На пути построения мифологической экономики рыночного равновесия российское государство лишило себя большей части собственности, капитала и компетенций управления развитием. Однако попытки перехода к научно обоснованной политике развития, подтвержденной успешной практикой многих стран, блокируются доминирующими в российской экономике интересами, в том числе интересами олигархического бизнеса. Отвергает переход к политике развития и коррумпированная часть госаппарата, которая не желает брать на себя ответственность за реализацию проектов модернизации экономики.
Powered By Blogger