Поиск

четверг, 20 декабря 2012 г.

Путин дал журналистам мастер-класс политического дзюдо | KM.RU

22:43 20.12.2012 Виктор Мартынюк
Владимир Путин. Фото с сайта kremlin.ru
Владимир Путин. Фото с сайта kremlin.ru

СПРАВКА KM.RU

Пресс-конференция Президента России по итогам 2012 года состоялась в Москве, в Центре международной
Подробнее
В Москве состоялась большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина
Очередная президентская пресс-конференция, конечно, не обещала чудес опытным акулам пера. Пишущие на политические и социальные темы журналисты в большинстве своим все же неплохо разбираются в цене слов, произносимых протокольно, с высоких трибун. Это вообще отдельная тема для дискуссии — стоит ли в принципе ходить на такие пресс-конференции и пытаться задавать вопросы, зная, что президент-то ответит лишь по форме, оставив самому журналисту и всей широкой аудитории возможность домыслить содержание.
Это вообще давно и не нами подмеченная особенность Владимира Владимировича — способность ответить на любой вопрос так, чтоб каждый услышал ровно то, что и хотел услышать. За примерами далеко ходить не надо — взять хотя бы прозвучавший на встрече президента с доверенными лицами пассаж о мавзолее Ленина и мощах святых: кто-то услышал в нем кощунственное сравнение мумии вождя с мощами святых, кто-то — свидетельство торжества православной традиции, перед которой не устояли даже богоборцы. А что реально имел в виду глава государства — знает лишь только он сам. Примеров такой риторической грациозной эквилибристики можно накопать достаточное количество и в том же послании Федеральному собранию...
В таких условиях журналистам оставалось разве что пытаться максимально самовыразиться, попутно заявив лично Ему о своей авторской позиции по тому или иному злободневному вопросу. Модной темой (ко второму часу пресс-конференции — уже до неприличия) стал подготовленный Госдумой пресловутый «закон Димы Яковлева» - этот «ответ Чемберлену», завернутый в упаковку «ассиметричного ответа» на «Акт Магнитского». Палку с этим вопросом уважаемые коллеги явно перегнули, задавая его на все лады, то прямо, то под видом «уточнения». Странная затея, учитывая, что поднять этот вопрос до новых концептуальных высот все равно не получилось, а выставить себя чудаками и простаками — вполне. Неужто правда надеялись поставить Владимира Владимировича в неудобное положение? Или взыграло выпестованное классической журналистской школой желание «раскрыть» собеседника? Видимо на это рассчитывала журналистка «Новой газеты», предложившая Путину вспомнить, не совершал ли он часом ошибок, будучи все последние годы на первых ролях? Никак надеялась, что в долгом покаянном перечислении оных Владимир Владимирович таки «раскроется» и попросит у страны прощения за, например, назначение в свое время Сердюкова, Фурсенко и Нургалиева (особенно за первого)?

«Запад крайне негативно относится к любым попыткам евразийской интеграции» | KM.RU

08:30 21.12.2012 Андрей Паршев
Экономическая интеграция в этом регионе естественна, потому что главный рынок его продукции находится здесь же
Как сообщают СМИ, президенты России, Белоруссии и Казахстана поручили правительствам к маю 2013 года принять план по созданию Евразийского экономического союза.
Воссоздание единой экономической системы – это только вопрос времени
Сообщество экономических субъектов, исторически сложившееся на северо-востоке Европы и севере Азии, появилось стихийно. Произошло это давно, отнюдь не в XX веке. Экономическая интеграция в этом регионе естественна, потому что главный рынок его продукции находится здесь же, и выходить на рынок, находящийся вне этой системы, нет смысла. Мы не можем там конкурировать. Это касается и украинской, и узбекской, и казахстанской продукции. Исключение составляют виды ценного сырья, востребованного по всему миру, но это – другой вопрос.
Воссоздание единой экономической системы – это только вопрос времени. Осложняет данный процесс вступление в ВТО. Создается впечатление, что руководители нашей экономики (да и не только нашей) искренне не считают правила ВТО обязательными.
Дело в том, что основное назначение ВТО – урегулирование отношений между странами, входящими в эту организацию. Соответственно, если внутри ВТО появится еще одно экономическое объединение со своими особыми правилами, то юридическая коллизия неизбежна. Явно, что в данном случае правила не одинаковы по сравнению с правилами ВТО. Конечно, есть примеры достаточно замкнутых экономических блоков, и Евросоюз – тому доказательство. Однако в него входят страны-основатели ВТО, выговорившие себе особые условия, к тому же у них большой опыт в этой сфере, и поэтому они для нас не пример.

Путин решил серьезно оппонировать Вашингтону - Алексей Мухин

Алексей Мухин - блог - вКругуДрузей — социальная сеть

Путин решил серьезно оппонировать Вашингтону
Сегодня в 08:30
Информация о сроках подготовки плана по созданию Евразийского экономического союза, которая прошла в СМИ, на мой взгляд, говорит о следующем. Путин решил серьезно оппонировать Вашингтону. В ответ на заявление Клинтон о том, что США не допустят создания на постсоветском пространстве каких-то новых региональных союзов, лидеры ряда стран бывшего СССР решили, наоборот, интенсифицировать процесс экономической интеграции. Связано это прежде всего с потребностями экономики, но еще и с вопросами безопасности. Ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке выходит из правового поля, и необходимо принимать экстренные меры защиты.

Региональный союз подразумевает партнерские отношения с рядом стран, и это формирует новую экономическую реальность. Это новый игрок, который по своей мощи может стать серьезным соперником. Если шаги в этом направлении были бы неважны, то американцы не стали бы так реагировать. Мы не можем помешать распространению НАТО, но и у стран НАТО весьма ограничены политические средства запрета создавать такой союз. Правда, у них есть возможность ввести экономические санкции, но это лежит вне норм международного права. Но мне кажется, что все к этому идет.

Powered By Blogger