Поиск

суббота, 12 января 2013 г.

Сговор западных историков против России - Наталья Нарочницкая в интервью интернет-порталу RUSSIA.RU



Наталья Нарочницкая в интервью интернет-порталу RUSSIA.RU о тенденции западных историков изменить историческое представление о роли СССР во Второй Мировой войне. Западное научное сообщество делает все, чтобы снизить уровень значения Советского Союза в Великой победе.
Даже во время Холодной Войны роль СССР в разгроме Гитлера не подвергалась сомнению. Началась эта кампания после 1991 года.

Даль, Владимир Иванович - Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Владимир Иванович Даль
Портрет кисти В. Г. Перова.
Псевдонимы:
Казак Луганский
Дата рождения:
Место рождения:
Дата смерти:
4 октября 1872 (70 лет)
Место смерти:
Гражданство:
Род деятельности:
врач, лексикограф
Награды:
Орден Святого Владимира I степени
Произведения в Викитеке.
Влади́мир Ива́нович Даль (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября1872) — русский учёныйписатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка».
Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 года за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 год). При слиянии Петербургской академии с Российской Владимира Даля перевели в Отделение русского языка и словесности. Владимир Даль писал Я. К. Гроту[1]:
Академия наук сделала меня членом-корреспондентом по естественным наукам, а во время соединения Академий меня, без ведома моего, перечислили во второе отделение.
Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».
Знал, по меньшей мере, 12 языков, понимал тюркские языки, считается одним из первых тюркологов.
Этнограф, собиратель фольклора. Собранные песни отдал Киреевскому, сказки — Афанасьеву. Богатое, лучшее в то время собрание лубочных картин Даля поступило в Имп. публ. библиотеку и вошло впоследствии в издания Ровинского.
Умер Даль в Москве 22 сентября [4 октября1872. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Содержание

  [убрать

Владимир Иванович Даль - "Хронос" Всемирная история в интернете

dal.jpg (19281 bytes)
Портрет работы
Василия Перова
Даль Владимир Иванович [10 (22).11.1801, Луганск, ныне Ворошиловград, — 22.9(4.10). 1872, Москва], русский писатель, лексикограф, этнограф. В 1819, окончив Морской корпус, служил во флоте; мичман. В 1826 вышел в отставку, учился в Дерптском (Тартусском) университете на медицинский факультет, окончив который снова поступил на воен. службу (1829) в качестве полкового врача. В 1832 под псевдонимом «Казак Луганский» выпустил свой первый сборник русских сказок, отличавшихся реалистичным и демократичным характером. Сборник был изъят из продажи, а Д. арестован. В 1833 вышел в отставку. Служил чиновником особых поручений у ген.-губернатора Оренбург, края, участвовал в Хивинском походе 1839. С 1841 Д. всецело посвятил себя литературе и этнографии. Выпустил сборники рассказов «Солдатские досуги» (Спб., 1843) и «Матросские досуги» (Спб., 1853). В 1861—62 опубликовал сборник «Пословицы русского народа», включавший более 30 тыс. пословиц, поговорок, прибауток. Свыше полувека Даль работал над своим основным трудом — «Толковым словарем живого великорусского языка» (Т. 1—4. М., 1863—66), содержащим ок. 200 тыс. слов, за который удостоен Ломоносовской премии и звания почётного академика АН (1863). В. И. Ленин высоко ценил словарь Д. В этом труде полно отражён словарный состав рус. языка середины 19 в. Помимо лексики литературного языка в нём широко представлена терминология разных профессий и ремёсел. Словарь является своеобразной энциклопедией рус. жизни того времени, сокровищницей рус. языка. Несмотря на некоторые недостатки, словарь не утратил своего значения.
Использованы материалы Советской военной энциклопедии в 8-ми томах, том 3.

ДАЛЬ Владимир Иванович (10.11.1801-22.09.1872), русский писатель, лексикограф, этнограф. Родился в Луганске в семье обрусевшего датчанина. В 1814 поступил в Морской кадетский корпус. В 1819 выпущен мичманом. В 1825 Даль, оставив морскую службу навсегда, отправился в Дерпт, где с 1826 по 1829 состоял студентом медицинского факультета, 29 марта 1829, еще будучи студентом, он был зачислен во 2-ю Действующую армию ординатором при военном госпитале.
Еще в детстве заметил разлад в речи образованных людей и простолюдинов. Определенная мысль составить словарь явилась у него в 1819, и с этих пор он стал заносить в записную книжку все слышанные им чистонародные слова и выражения и старался находить их корни и происхождение. Большой материал дала ему Турецкая война, а затем польская кампания. В 1831 Даль поступил ординатором в военный сухопутный госпиталь, где приобрел известность окулиста-хирурга. К этому времени относится его дружба с писателем Погорельским (А. А. Перовским) и сближение со знакомым ему еще по департаменту В. А. Жуковским, а через последнего с А.С. Пушкиным, И. М. Языковым, А. А. Дельвигом, И. А. Крыловым, Н. В. Гоголем, В. Ф. Одоевским и др. литераторами. Знакомство это послужило решительным толчком к литературной деятельности, которой он, наконец, посвятил себя исключительно.
В 1830 Даль напечатал в “Московском Телеграфе” Н. А. Полевого первый литературный опыт: “Русские сказки”, обративший на себя внимание своеобразным народным языком. В 1832 вышли отдельным изданием “Русские сказки, из предания народного, изустного, на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским”. “Казак Луганский” стал его псевдонимом. По оставлении службы в Петербурге Даль вскоре уехал в Оренбург, где появились в свет его “Рассказы из народного быта” и были написаны “Уральские рассказы”. В 1841 Даль поступил на службу в Министерство уделов, а затем сделался домашним секретарем и ближайшим помощником А. А. Перовского, министра внутренних дел. Командировка в южные губернии дала ему возможность познакомиться с южными наречиями. Здесь же он столкнулся со страшными случаями ритуальных убийств, совершенных иудейскими фанатиками. По этому поводу Даль написал книгу “Разыскание о убиении евреями христианских младенцев и потреблении крови их” (1844).
В 1849 Даль перевелся в Нижний Новгород на должность председателя казенной палаты. Волга обогатила его своеобразной народной лексикой. В Нижнем он привел в порядок собрание 37 тыс. русских пословиц и поговорок (напечатаны в 1862). В 1858 Даль вышел в отставку и переселился в Москву, где окончательно обработал свой “Толковый словарь”, результат 47-летнего упорного труда, ради которого он отказался даже от литературной деятельности, несмотря на ее успешность. В 1861 вышло “Полное собрание сочинений В. И. Даля” и 1 том “Толкового словаря живого великорусского языка”. Первое издание “Словаря” (4 т.) выходило с 1861 по 1867. В 1864 представлен был имп. Александру II первый том “Словаря” и все издержки по изданию были приняты на счет государя.
Даль был избран единогласно в почетные члены Академии наук, и за “Словарь” ему была присуждена Ломоносовская премия. Императорское Русское географическое общество, самая мысль о котором возникла в кружке, собиравшемся у Даля в 1840-х, увенчало его колоссальный труд Константиновскою золотой медалью. До последней минуты жизни Даль не переставал дополнять и исправлять свой словарь. Эти дополнения включены во 2-е издание, вышедшее в 1880—82. Последним произведением его были “Очерки русского быта” (1867-68).
С.Ю.
Русское небо

Концлагеря и гробы в США


Миллионы гробов для жителей США случайно были найдено неподалёку от Атланты, в штате Джорджия. Местный житель случайно наткнулся на странную не кем не охраняемую территорию.

Среди выгоревшей под солнцем травы и чахлых редких кустарников тянулась нескончаемая стена аккуратно сложенных друг в друга (по 17 штук) контейнеров прямоугольной формы из черного рубчатого пластика, в количестве от 500 тысяч до миллиона штук — сосчитать их не представлялось возможным. И выглядело это так, будто их только вчера доставили — ни пыли на них, ни грязи, ни опавшей листвы.

Складированные емкости могли иметь какое угодно назначение, скажем, для хранения воды, мусора, для транспортировки каких-нибудь сыпучих, вязких или жидких материалов. По форме они напоминали многократно увеличенные продуктовые контейнеры для холодильников. Их объем запросто позволял поместить внутрь целого бегемота. Но тот первооткрыватель почему-то сразу и однозначно решил, что это... гробы.

Свое открытие, снабженное фотографиями и любительской видеозаписью, он выложил в интернете, и пошла-покатилась волна по взбудораженным интернет-пользователям. Сначала среди англоязычных, затем и всех прочих, из разных стран. Волнующее событие обсуждается на все лады. Какие только гипотезы и предположения не высказываются, какие выводы не делаются.

Москва двинула к берегам Сирии крупнейшую эскадру

БДК «Саратов». 
Фото с сайта flot.com

СПРАВКА KM.RU

По состоянию на 2009 год население Сирии насчитывало 20,2 млн человек. Более половины сирийцев – сунниты, однако в стране присутствуют значительные общины шиитов-двунадесятников, исмаилитов-низаритов и алавитов, а также разных направлений христианства (10%) и исмаилитов. Алавизм – название для ряда исламских религиозных направлений, ответвлений или сект, по мнению некоторых специалистов, стоящих на границе между крайним шиизмом и отдельной религией. Некоторые мусульманские теологи считают, что алавиты откололись от шиизма и отошли в своих взглядах и религиозной практике от доминирующих исламских направлений так далеко, что во многом потеряли право считаться частью ислама вообще, превратившись в особую религию – смесь ислама, христианства и доисламских восточных верований, сообщает «Википедия.ру». По разным оценкам, доля алавитов в населении современной Сирии колеблется от 10 до 16%. Однако представители алавитов доминируют в структурах власти страны.
12:22 12.01.2013 Иван Гладилин

Там пройдут крупнейшие за последние два десятилетия военно-морские маневры ВМФ России

Россия решилась провести крупнейшие военно-морские маневры у берегов Сирии. В учениях, которые намечены на конец января, будут задействованы корабли сразу четырех флотов - Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского. Такой военно-морской армады Россия не собирала в одном месте два последних десятилетия. Сейчас корабли-участники маневров спешат к предстоящему «театру военных действий». Вчера Минобороны сообщило:

«В рамках подготовки к проведению в конце января 2013 года межфлотского учения корабли Военно-морского флота (ВМФ) России осуществляют переход в район их проведения в восточной части Средиземного моря.
Отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена» осуществил заход в порт Ла-Валетта (о. Мальта) для пополнения запасов пресной воды и продовольствия, а также отдыха экипажей перед предстоящим учением. По завершении захода в порт Ла-Валетта корабли направятся в восточную часть Средиземного моря. Во время перехода экипажи проведут тренировки по передаче запасов на ходу в светлое и темное время суток. Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» отработает задачи по поиску подводных лодок.
Тактическая группа кораблей Черноморского флота во главе с крейсером «Москва» проведет тренировку с боевым маневрированием в восточной части Средиземного моря. Для подготовки к предстоящему учению танкер ««Иван Бубнов» произвел дозаправку кораблей топливом и пресной водой, в ходе которой были отработаны действия аварийных партий экипажей при возникновении нештатных ситуаций. 10 января 2013 года танкер пополнил запасы топлива, пресной воды и продовольствия в кипрском порту Ларнака.
Отряд кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск», спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна» завершил деловой заход в испанский порт Сеута и взял курс на остров Крит. При выдвижении в район проведения учения экипаж отработает вопросы организации связи и конвоирования гражданского судна. Также запланированы тренировки по поиску подводных лодок с задействованием вертолета корабельного базирования.
С 14 по 18 января в рамках совместных действий по борьбе с пиратством в Аденском заливе БПК «Североморск» совершит деловой заход в порт Суда. Во время стоянки российские морские пехотинцы из состава подразделения антитеррора посетят учебный центр НАТО по пресечению незаконной деятельности на море и пройдут курс дополнительной подготовки по проведению досмотровых действий.
К началу формирования межфлотской группировки корабли ВМФ России отработают все запланированные мероприятия боевой подготовки».

Впрочем, не обошлось и без досадной накладки, красноречиво свидетельствующей о состоянии почти не обновлявшегося те же два десятилетия флота. По пути к месту учений на большом десантном корабле «Саратов» Черноморского флота вышел из строя один из дизель-генераторов. «В настоящее время корабль находится в Эгейском море и продолжает движение в заданный район, - успокаивает пресс-служба Минобороны. - Экипажем предпринимаются необходимые меры для устранения возникшей неисправности».

А ведь «Саратов» - один из тех кораблей флотилии, которые призваны доставить к месту учений военно-морской десант. «Одним из ключевых задач маневров группировки станет розыгрыш тактических эпизодов по высадке нескольких подразделений морской пехоты ВМФ, ВДВ, а также боевой техники с четырех десантных кораблей Балтийского и Черноморского флотов», - рассказал «Интерфаксу» источник в российском Генштабе. Отдельной темой учений, по его словам, станет также отработка действий российского десанта в обратном порядке - погрузка личного состава и техники на корабли с побережья.

Эта информация дала повод наблюдателям вновь заговорить о том, что одной из главных задач маневров является как раз отработка эвакуации российских граждан, находящихся сейчас в Сирии, а также их защиты в случае, если вооруженная сирийская оппозиция начнет им реально угрожать. Впрочем, высадка десанта на сирийский берег сама по себе станет настолько наглядной демонстрацией силы и решимости России, что, несомненно, вдохновит правительственные войска Башара Асада.

Действия десанта будут отрабатываться с кораблей океанской зоны «Калининград», «Александр Шабалин», «Новочеркасск» и «Саратов». Причем с черноморской пары (два последних) «высадку на берег обозначат подразделения 108-го десантно-штурмового Кубанского казачьего полка из состава Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии», сообщил собеседник агентства.

Огневое прикрытие десанта с моря будет осуществлять ударная группа в составе ракетного крейсера «Москва», противолодочного корабля проекта «Североморск» и сторожевых кораблей «Сметливый» и «Ярослав Мудрый». «Корабли отработают артиллерийские стрельбы по береговым и надводным целям. Будет осуществлена противовоздушная оборона отряда от низколетящих воздушных целей и ракет», - уточнил источник.
Powered By Blogger