Поиск

вторник, 22 января 2013 г.

Памятник «Тысячелетие России»

Памятник Тысячелетие России
В 1862 году в Великом Новгороде произошло торжественное открытие памятника, символизировавшего многовековую историю России. Памятник получил название «Тысячелетие России», и по праву является одним из самых величественных памятников и поныне. Монумент состоит из колоколообразного постамента, на котором возвышается огромный шар-держава. «Тысячелетие России» — большой по своим размерам памятник, его высота составляет более 15,5 метров (а это почти что высота пятиэтажного дома), а диаметр основания – 9 метров.
В композицию памятника включены 129 человеческих фигур, так или иначе оставившие большой след в российской истории. Все фигуры разделены на три уровня. На верхнем уровне, на державе, расположилась группа из двух фигур. Ангел с крестом в руках символизирует православную церковь, а олицетворение России представлено в виде коленопреклоненной женщины.Памятник Тысячелетие России - Дмитрий Донской
На среднем ярусе расположены 17 фигур, ознаменовавшие самые значимые события истории России к тому времени: призвание варягов на Русь (представлено скульптурой князя Рюрика), крещение Руси (Владимир Святославович), начало изгнания татар (Дмитрий Донской), основание Русского царства (Иван III), начало династии Романовых (Михаил Федорович вместе с Мининым и Пожарским) и, наконец, образование Российской империи (Пётр I).
Нижний ярус оказался разделенным на четыре раздела: просветители, государственные люди, военные люди и герои, писатели и художники. В разделе просветителей изображены Кирилл и Мефодий, Нестор Летописец, Сергий Радонежский, Никон, снова Владимир Святославович и многие другие, связанные в истории России с православной церковью. Памятник Тысячелетие России - писатели и художникиРаздел государственных людей представлен князьями, патриархами и государственными деятелями: Ярославом Мудрым, Иваном III, Владимиром Мономахом, Екатериной II, Сперанским и другими.
Следующий раздел представлен Александром Невским, Дмитрием Донским, Мининым и Пожарским, Иваном Сусаниным, Суворовым, Кутузовым, Багратионом и многими другими. А в разделе писателей и художников изображены такие всем известные люди как: Ломоносов, Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Крылов, Лермонтов и другие.
Во времена Великой Отечественной войны памятник «Тысячелетие России» был частично разрушен. Фашисты успели вывезти в Германию бронзовую решётку, окружавшую памятник, бронзовые фонари, расположенные рядом. Больше они не успели увезти из-за того, что советские войска в январе 1944 успели освободить город. Памятник к этому моменту был практически полностью разрушен. Большинство фигур были вырваны со своих мест, крест, стоявший на шаре-державе, был срублен и согнут, тысячи мелких деталей пропали бесследно. Реставрация монумента проходила в ударные сроки, так, уже к ноябрю того же года он был полностью восстановлен.Памятник Тысячелетие России - открытие
После тех лет «Тысячелетие России» ещё несколько раз подвергался реставрации. В 1990-х годах была сделана неожиданная находка: в маленьком помещении внутри памятника были найдены интересные сталактиты и сталагмиты, а ещё более удивительной оказалась находка лестницы, по всей видимости, оставленной в середине XIX века.
Где находится памятник «Тысячелетие России»: в новгородском детинце, напротив Софийского собора (город Великий Новгород).

Памятник "Тысячелетие России" в Великом Новгороде


Мкртчян Мариа
Доклад на студенческой научной конференции «Рождение России: ко 1150-летию Российской государственности», состоявшейся на историко-филологическом факультете Российского православного университета

Празднуя сегодня 1150-летие Российской государственности вспомним, что 150 лет назад — 8 сентября 1862 года — в Великом Новгороде17.01.2013 был открыт памятник «Тысячелетие России». Другого такого монумента в мире нет. Он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии. И посвящен не одному человеку, а всему народу.

Композиционно памятник состоит из трех ярусов. Это символизирует триаду «православие, самодержавие, народность».

Верхний ярус. Православие

Группа состоит из двух фигур — Россия и ангел. Ангел осеняет Россию крестом. Их подножием служит шар — держава. Надпись на шаре: «Свершившемуся тысячелетию Российского Государства в благополучное царствование Императора Александра II, лета 1862».

Средний ярус. Шесть эпох государства Российского

Символизирует «самодержавие». Вокруг шара-державы — семнадцать трехметровых фигур. Они составляют шесть скульптурных композиций. В центре каждой — государь, олицетворяющий свою эпоху:

Предложения Глазьева смертельно опасны для Чубайса

11:14 22.01.2013 Сергей Черняховский
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин

СПРАВКА KM.RU

Сергей Глазьев предсказывает в ближайшие два года новую волну спада, вызванную снижением спроса на сырьевые товары и резким падением цен на нефть. Но и это еще не все неприятности, которые нас ожидают. Страна уже попала в кольцо новых угроз, говорит экономический советник: «В условиях наращивания эмиссии мировых валют возникает угроза поглощения российских активов иностранным капиталом».
Свернуть
Все поймут, что он и его клан два десятилетия паразитировали на остатках советской экономики

Анатолий Чубайс довольно редко оглашает свою позицию по тем или иным значимым событиям повестки дня. Во-первых, она и так понятна. Во-вторых, он предпочитает кулуарное политическое действие публичному и текущее менеджерское – пропагандистскому. Он вообще больше делает, чем говорит. Другой вопрос, что именно делает и какой вред приносит своими действиями.

Поэтому если он все же публично оглашает свою позицию – значит, вопрос, по которому он ее оглашает, признается им особо значимым и существенно задевает его интересы.

Поэтому значимо не то, что он болезненно, негативно и малокорректно отреагировал на оглашение позиции Глазьева по вопросам стратегии экономического развития страны: было бы странно, если бы он ее приветствовал. Чубайс и Глазьев – идеологические и политические антиподы.

Значимо то, что он отреагировал публично. Потому что в первую очередь это означает признание значимости записки Глазьева и признание ее угрозы для курса, который проводит Чубайс, и для интересов тех людей и групп, которые представляет Чубайс и которые за ним стоят.

Таким образом, во-первых, это означает, что, по его мнению, разработка Глазьева ухватила некие сущностные моменты происходящего и как минимум в главных моментах соответствует действительности.

Во-вторых, что реализация его предложений явно реальна: Чубайс не стал бы обращать внимание на то, что обречено на неудачу, а наоборот, мог бы молча наблюдать за тем, как эти предложения дискредитируют сами себя. В-третьих – что существует опасность принятия Путиным предложений Глазьева.

Чубайс ценит свое слово и публично выступает лишь против того, что признает особо опасным. Причем, сочтя нужным выступить против, он не нашел, что возразить по сути позиции Глазьева. Ни одно из содержательных положений последнего оспорено не было, даже наиболее спорный тезис – о необходимости существенного обесценивания рубля для активизации промышленного роста, то есть о девальвации. Хотя, конечно, было бы странно, если бы Чубайс оспаривал эту позицию, поскольку сам же привел страну к катастрофе сверхдевальвации в 1998 году.

Чубайс, напомним, объявил, что Глазьев не является экономистом, комментируя тезис о том, что «Европа и США эмитируют деньги для захвата российских активов»: «Человек, который всерьез утверждает, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата по дешевке российских активов, если он здоров, может быть кем угодно, только не экономистом».
Powered By Blogger