Поиск

четверг, 24 января 2013 г.

А.Проханов: один русский хасид стоит ста американских

"Особое мнение" 23.01.2013
"Время - Вперёд!" http://www.vremia-vpered.org/ Советский информационно-аналитический портал

Березовский - Фильм Андрея Кондрашова (23.12.2012)

Борис Березовский скрывается в психиатрической клинике Израиля. Чего же боится олигарх? После того как миллиардер обанкротился, впервые заговорили его бывшие "коллеги". Зачем Березовский готовился взорвать Ющенко перед выборами президента Украины? И куда все-таки пропал Иван Рыбкин в канун президентских выборов в России. Впервые украинские спецслужбы открывают сейф с документами под грифом "Совершенно секретно" в документальном фильме "Березовский".

Оригинальное название: Березовский
Жанр: Документальный
Год выхода: 2012
Выпущено: Россия
Режиссер: Александр Касьянов и Александр Кушуля
Ведущий: Андрей Кондрашев

Второй "раздел Речи Посполитой" – Россия вернула еще часть земель Белоруссии и Малороссии

Календарь "Святая Русь"
12.01.1793 (25.01). – Второй "раздел Речи Посполитой" – Россия вернула еще часть земель Белоруссии и Малороссии

После т.н. "первого раздела Польши" в 1772 г. оставшаяся ее часть стала фактически протекторатом России. Так продолжалось до конца 1780-х гг., когда сильная антикоролевская оппозиция в сейме решила воспользоваться тем, что руки России были связаны новой войной с Турцией, и переориентировать польскую внешнюю политику на союз с Пруссией, хотя этот сосед не оставлял мечты о новых приобретениях на востоке. К 1790 г. Польша была доведена до такого беспомощного состояния, что ей пришлось заключить неестественный и в конечном счёте гибельный союз с Пруссией, своим врагом. К тому же, под влиянием масонских лож Англии и Франции, в Польше окрепла "патриотическая" партия, желавшая разрыва с Россией. Ей противостояла "королевская" и "гетманская" партии, настроенные на союз с Россией. На "четырёхлетнем сейме" (1788–1792) возобладала "патриотическая" партия.

В это время Российская империя вступила в новую войну с Турцией (1787), воспользовавшись которой Пруссия, Англия и Франция (каждая в своих интересах) спровоцировали сейм на разрыв с Россией. А условия польско-прусского договора 1790 г. были таковы, что последующие два раздела Польши оказались неизбежными.

Ноам Чомски: США хотят править миром ("La Vanguardia", Испания)

Интервью с американским лингвистом, преподавателем и политическим деятелем Ноамом Чомски
- Война неизбежна?
- Боюсь, что они делают все возможное для того, чтобы повернуть назад было уже невозможно. Я бы даже так сказал: если бы Ханс Бликс (Hans Blix) на этой неделе заявил, что на всей территории страны нет ни одного иракца, в кармане которого спрятан хотя бы самый маленький ножик, это все равно не имело никакого значения. И американская администрация это ясно дала понять. Они хотят лишь одного - смены правящего режима Багдада. А совещание в ООН - всего лишь фарс.
- Чем, по Вашему мнению, можно объяснить поддержку, оказываемую Соединенным Штатам Тони Блэром и Хосе Марией Аснаром?
- Они руководствуются совершенно различными причинами. После второй мировой войны Великобритания смирилась с участью всегда оставаться «младшим союзником» США, как заявили тогда в министерстве иностранных дел Объединенного Королевства. Не имеет никакого значения через какие унижения приходится проходить Великобритании, чтобы оставаться в этом статусе, или какие варварства ради этого совершать: Лондон по-прежнему остается «младшим союзником». Альтернативой такому положению является объединение с Европой и превращение в «одного из многих». В случае с Испанией все обстоит несколько иначе. По моему мнению, это чистейший оппортунизм, то же самое можно сказать и о Берлускони (Berlusconi). Они предпочитают вставать на сторону крестного отца мафии, а не прислушиваться к мнению 85% населения своих стран. Не стоит тратить времени и рассуждать о том, что это два великих политика, согласившихся пожертвовать голосами избирателей ради своих убеждений. Какое абсурдное предположение! Это самый простой выбор: ты либо встаешь на сторону власти, либо на сторону демократии. Они выбрали власть.
- В отличие, например, от Турции┘.
- Позиция, которой придерживается турецкое правительство - поразительна, и правительства многих западных стран должны чувствовать себя униженными, им должно быть стыдно за то, что они не смогли найти такое же демократичное решение, как и то, что только что приняла Турция. 95% турок выступают против войны, и как парламент, так и правительство страны прислушались к их мнению. Это и называется демократией. Но я скептично отношусь к тому, что Турции позволят по-прежнему стоять в оппозиции к войне. Полагаю, что тем или иным образом Штаты заставят ее согласиться.
- Как?

Семь блестящих мыслей Ноама Чомского об американской империи ("AlterNet", США)


1
/2
© flickr.com laverrue
Ноам Хомский (Noam Chomsky) – специалист по многим вопросам, в том числе, по лингвистике, пропаганде, по тому, как функционирует наша экономика, и так далее. Но есть одна область, где его мудрость высвечивается особенно ярко: это его идеи и заявления о структуре и функционировании американской империи. Хомский говорит и пишет на эту тему с 60-х годов. Ниже приведены семь его очень сильных высказываний о пороках, жестокостях, грубых промахах и парадоксах американской империи, которые взяты с персонального сайта Хомского, а также с вебсайта его фанатов, собирающих там коллекцию из наблюдений ученого.

1. [В начале 2007 года] пошла новая волна статей и заголовков на первых страницах о «наращивании военной мощи Китая». Пентагон утверждал, что Китай увеличил свой наступательный военный потенциал, имея на вооружении 400 ракет, которые можно оснастить ядерными боеголовками. Потом у нас были дебаты: доказывает ли это, что Китай пытается завоевать мир, или это просто цифры неправильные, или что-то еще. Но здесь к месту одно маленькое примечание. Сколько ударных ракет в ядерном снаряжении имеется у США? Оказывается, 10000. А у Китая их - 400, если верить агрессивным «ястребам». И это доказывает, что Китай пытается завоевать мир.

Читайте также:
Powered By Blogger