Поиск

понедельник, 5 мая 2014 г.

Спецоперация на востоке Украины: хроника

Спецоперация на востоке Украины: хроника

Народное ополчение Славянска. Фото пользователя Instagram sashakots
Киевские власти рано утром 2 мая начали так называемую «антитеррористическую» операцию против граждан юго-востока Украины. Основные бои развернулись в Славянске и Краматорске.
Военных координирует уже не и.о. главы МВД Арсен Аваков, а временный руководитель СБУ Валентин Наливайченко. К наступлению он привлек боевиков «Правого сектора», чтобы выполнить указ и.о. президента Александра Турчинова: любой ценой до 3 мая восстановить контроль над Луганской и Донецкой областями.
Сторонники федерализации готовы стоять до конца. Так, народный губернатор Донецка Павел Губарев и лидер ополчения Славянска Вячеслав Пономарев призвали всех сторонников федерализации сопротивляться Киеву и выходить на полномасштабную акцию протеста в регионах.

02 Мая 2014 г.

М.Хазин: «Никаких компромиссов с фашистским режимом в Киеве быть не может»

12:26 5.05.2014 Михаил Хазин

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU
У Юго-Востока есть три варианта того, как переломить ситуацию
События последних дней (как-то язык не поворачивается назвать их «праздничными») очень сильно изменили общую ситуацию на Украине и в отношении Украины. И это представляется крайне важным.
Во-первых, стало окончательно ясно, что никаких компромиссов с фашистским режимом в Киеве быть не может. И потому, что он не контролирует собственных боевиков, и потому, что сам в принципе не понимает, что такое компромисс: для его представителей есть только одно мнение – их собственное.
По этой причине все граждане Украины, которые до сих пор «лежали на печи» в ожидании, что «онижедети» наконец успокоятся, получили серьезный урок. Не успокоятся, пока не приведут всех, кто к тому моменту останется на Украине, к своему состоянию, отличающемуся тотальной ненавистью ко всему «чужому», завистью и чувством собственной неполноценности. Отметим, что и те, кто сегодня для этого режима «свои», тоже не могут спать спокойно: когда закончатся «чужие» – и до них дело дойдет.
Отметим, что здесь есть еще один очень тонкий момент. Как мы знаем, англосаксонская культура носит двойственный характер: для «своих» она склонна к долгому и тщательному поиску компромисса, «чужие» (если, разумеется, есть такая возможность) ликвидируются «на корню». Это хорошо видно по судьбам индейцев Северной Америки (что характерно, в Латинской Америке такого и близко нет); можно вспомнить и их поведение на временно оккупированных территориях России в 1918 – начале 1920-х годов.

Леонид Ивашов: «Нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ»

18:34 5.05.2014 Леонид Ивашов

Леонид Ивашов © KM.RU
Леонид Ивашов © KM.RU
Россия имеет полное право ввести в Одессу миротворческий контингент
Президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов анализирует для KM.RU гипотетический сценарий военного противостояния российских миротворцев и радикалов-бандеровцев:
– Я считаю, что на Украину нужно вводить миротворческие силы под флагом ОДКБ, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС или другой международной организации, как мы это делали в Таджикистане. В основе этих сил могут быть российские войска, и понятно, что ни в Совбезе ООН, ни в ОБСЕ мы поддержки не получим. Но, как показывает практика, наши войска и в Таджикистане, и в Абхазии в конце концов получали статус международных, а наши действия признавались успешными.
Формировать миротворческие силы – это наше право, и мы могли бы ввести в Одессу по крайней мере наблюдателей с международным статусом, а затем и установить миротворческие посты, которые бы разделили противоборствующие стороны. Не приведет ли это к войне между Украиной и Россией? Если мы войдем на территорию Украины как страна-одиночка, то, безусловно, нас ждет конфликт с Киевом. Этот конфликт уже оплачен Западом, они ждут столкновения российских и украинских войск. Вот тогда НАТО войдет для «налаживания примирения»... Этого нельзя допускать.
Powered By Blogger