Поиск

вторник, 25 ноября 2014 г.

О необходимых мерах в экономической сфере в условиях опасности развертывания глобальной хаотической войны против России

Сергей Глазьев, Сергей Батчиков, Андрей Кобяков

ВСТАТЬ В ПОЛНЫЙ РОСТ

(доклад Изборскому клубу)
О необходимых мерах в экономической сфере в условиях опасности развертывания глобальной хаотической войны против России





Экономические мотивации агрессора по развязыванию войны
Научные исследования долгосрочных закономерностей мировой экономической и политической динамики свидетельствуют о высокой вероятности весьма опасных для России глобальных военно-политических конфликтов в ближайшие пять-десять лет.
С точки зрения циклов мирового экономического и политического развития, период 2015-2020 гг. соответствует периоду 1939 – 1945 гг., когда разразилась Вторая мировая война. Конфликты в Северной Африке, Ираке, Сирии и на Украине – только начало целой череды взаимосвязанных конфликтов, инициируемых США и их союзниками, стремящимися с помощью стратегии «управляемого хаоса» решить свои экономические и социально-политические проблемы[1].
Эти проблемы объективно периодически возникают вследствие перенакопления капитала в устаревающих и теряющих свою конкурентоспособность производственно-технологических комплексах. Развязывание войны позволяет их решить как за счет перехода к модели мобилизационной экономики и соответствущего роста госрасходов, так и за счет поверженных стран, ресурсы которых используются для осуществления задач модернизации экономики страны-победителя. Так, США за счет Европы обеспечили структурную перестройку и подъем своей экономики в результате Второй мировой войны, за счет СССР – выход из очередного структурного кризиса в результате холодной войны. Производимая ими сегодня эскалация военно-политической напряженности призвана решить аналогичные задачи в современных условиях.
Создавая «управляемый хаос» организацией вооруженных конфликтов в зоне естественных интересов ведущих стран мира, США сначала провоцируют эти страны на втягивание в конфликт, а затем проводят кампании по сколачиванию против них коалиций государств с целью закрепления своего лидерства. При этом США получают недобросовестные конкурентные преимущества, используя политическое влияние для удержания монопольных позиций своих корпораций, отсекают неконтролируемые ими страны от мировых рынков, сбрасывают бремя государственного долга за счет замораживания долларовых активов этих стран, что позволяет увеличить государственные расходы на разработку и продвижение новых технологий, необходимых для роста американской экономики.
Powered By Blogger