Поиск

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Котлы с неприятностями и пробуждение Русского Лиха

Feb. 17th, 2015 at 10:19 AM
Оригинал взят у ifc в Котлы с неприятностями и пробуждение Русского Лиха

Когда каша в огромном котле, ныне называемом Руиной, уже заварилась, но ещё не закипела, а полные энтузиазма рагули радостно зиговали в захваченных ими административных зданиях Киева Изенгарда, разве знал кто-то, чем это закончится? Все планы насмешили Бога, и нет американской военной базы в Крыму, равно как и евроинтегрированной по самые муди Нэньки, а есть сплошные зрады, и огромный котёл, в который ещё, как те матрёшки, уложены котлы поменьше.

И если в замечательном рассказе Генри Каттнера котёл с неприятностями был один, то на Руине их - вагон с тележкой...

...И свыше миллиона военнообязанных сбежали в Россию, и 12 тысяч словаков отказались от военной службы, боясь, что их пошлют на Донбасс в составе контингента НАТО, и и партия Меркель, того и гляди, прохезает власть в Германии, потому как народу остоебенела их политика, и на местных выборах он голосует против, репетируя выборы федеральные.

И Путин, издеваясь, предлагает федерализацию, и 49 % граждан США считают Россию врагом, но куда им до процента наших, понявших, наконец, кто не даёт миру людей спокойно жить и развиваться. И санкции оказались не смертельными, и цена на нефть снова растёт, и... и... и...

...Недавно поминаемый мной фильм Ричарда Флейшера "Тор! Тора! Тора!" оканчивается монологом адмирала Ямамото о том, что Япония, дескать, разбудила "спящего гиганта" - Соединённые Штаты. Ну и вот спустя 75 лет этот вечно голодный и не способный наесться гигант, этот страдающий болезнью Альцгеймера обжорка разбудил Русское Лихо.

Оно себе спало, спало, постепенно опутываемое мириадами нитей, подобное Гулливеру, пленённому лиллипутами, однако командующий этой армией мелкоты гигант не дотерпел. Жрать-то хочется, и притом не когда-нибудь лет через 10, а немедленно, right now. Отрыгнул недопереваренный Афганистан, проделав то же самое с Ираком, заглотил Ливию, подавился Сирией и решил, что самое время откусить прямо от чувствительного подбрюшья Русского Лиха.

А оно возьми, да и проснись. И внезапно нити оказались не так уж крепки, как себе думали лиллипуты, да и гигант американский - не так храбр, как он себя позиционировал.

Добро пожаловать в XXI век - столетие разбуженного Русского Лиха.

Пришло время отказаться от понятия «афганская авантюра»

16 февраля 2015, 22:35
Фото: А. Соломонов/РИА «Новости» 
Текст: Петр Акопов

26-я годовщина вывода советских войск из Афганистана ознаменовалась важным признанием главы государства – на встрече с ветеранами-афганцами Владимир Путин заявил, что поводом для ввода войск стали реальные угрозы. Впервые российская власть публично признала то, что давно следовало сказать открыто и честно – Афганская война не была авантюрой и безумием.
На встрече с ветеранами в воскресенье президент в основном говорил о том, что «мы должны и всегда будем помнить о тех людях, которые с честью защищали интересы нашей Родины в современной истории», благодарил афганцев за патриотическую работу с молодежью – но главные слова были им сказаны в самом начале встречи. Оговорившись, что он не хотел бы сейчас давать политических оценок, и отметив, что афганцы «действовали исходя из необходимости исполнять воинский приказ – и делали это с честью», Путин сказал, что ввод войск был вызван реальными угрозами:
«Впервые за постсоветский период власть признает, что Афганская война не была авантюрой или «безумием старцев из Политбюро»
«Сейчас, когда годы проходят и когда становятся известными все больше фактов, мы понимаем лучше и лучше, что послужило тогда поводом и причиной для ввода советских войск в Афганистан. Конечно, ошибок было очень много, но были и реальные угрозы, которые в то время советское руководство пыталось купировать вводом войск в Афганистан».
Важность этого признания трудно переоценить – и не только для самих ветеранов Афганской войны, но и для всей нашей страны. После того, как в декабре 1989-го, спустя десять месяцев после вывода войск, на съезде народных депутатов СССР было принято постановление, в котором говорилось, что решение о вводе войск «заслуживает политического и морального осуждения», Афганская война стала осуждаемой – сначала как ошибочная, а потом уже и как преступная (пусть и не на официальном уровне, но на либерально-пропагандистском). Официальные власти старались не давать оценок войне – ограничиваясь признанием мужества самих ветеранов-афганцев.
Даже четыре года назад в интервью CNN Путин, отвечая на вопрос Ларри Кинга о том, не был Афганистан для СССР тем же, что и Вьетнам для США, хотя и отверг само сопоставление (напомнив, в частности, что советская армия вышла организованно и спокойно, а режим в Кабуле продержался еще три года – в отличие от американцев, которые бежали из Сайгона вместе с местным правительством), все же заявил, что «Советским Союзом там было сделано много ошибок, и самая главная ошибка заключалась в том, что там оказались советские войска. Нельзя было этого делать. Это очевидный факт».

«Я — ДОНБАСС!» Код свободы

«Я — ДОНБАСС!» Код свободы

Франция скорбит. Франция в слезах, Франция онемела от горя. Франция в трауре по двенадцати свободным художникам, сотрудникам сатирического журнала «Charlie hebdo», бросившим вызов традициям и морали. «Je suis Charlie» («Я – Шарли») – такие плакаты мы видим сегодня в руках парижан.
Франция страдает. Франция шокирована от двух террористов с автоматами Калашникова. Та самая Франция, которая совсем недавно рукоплескала зверской и мучительной казни террористами Муаммара Каддафи. Та самая Франция, которая, как и весь Запад, 9 месяцев была и остается абсолютно равнодушна к «Градам», разбивающим вдребезги Донбасс. Та самая Франция, которая в упор не замечала, как в Доме профсоюзов в Одессе были заживо сожжены 50 человек (по официальным данным) – или делала вид, что не замечает. Кровь, пролитая на улицах Парижа, всколыхнула Францию. Значит, она еще не разучилась чувствовать. Ведь потоки крови, лившиеся и льющиеся на Донбассе прямо сейчас, не вызывали в ней никаких видимых эмоций.
«Я – Шарли» – говорят нам сейчас телеканалы Западной Европы и США. Наверное, журналистам проще ассоциировать себя с коллегами-журналистами, чем с детьми Донецка, один из которых в минувшую пятницу был убит, а второй потерял ногу и был иссечен осколками – страшными фотографиями переполнен интернет. Да, эти дети и их родители не говорили высоких слов о свободе. Они поначалу и думали-то не столько о свободе, сколько о самых простых, элементарных правах – не быть людьми второго сорта, говорить на родном языке, отмечать родной День Победы в привычное 9 мая, а не день рождения Бандеры.
Нам говорят, что карикатуристы из «Шарли Эбдо» пали за свободу от рук исламских фундаменталистов. Думаю, никто не станет преуменьшать роль великих французских просветителей, писателей, философов, великих французских революционеров в деле освобождения людей и борьбы за их права. Сейчас нам предлагают проникнуться тем же пафосом и встать в ряды тех, кто говорит: «Я – Шарли Эбдо». Но, честно говоря, никакой солидарности я в себе не ощущаю.
За последнюю четверть века мир скатился в средневековье, в какую-то дикость. Сейчас нам всячески дают понять, что в наше время быть максимально свободным означает оскорбить кого-то, плюнуть в душу, вытереть ноги о святыни, унизить безнаказанно.
Я вспоминаю западных левых карикатуристов советских лет – датчанина Херлуфа Бидструпа, француза Жана Эффеля. Талантливые, живые, остроумные, добрые! Разве могло у них быть что-то общее, кроме карандаша, с «Шарли Эбдо»? Даже в религиозной серии Жана Эффеля нет ровным счетом ничего оскорбительного. А Бидструп если и касался религиозной темы, то его объектом становились служители церкви, которым, как и всем людям, не чуждо ничто человеческое.
Советский Союз высоко держал планку гуманистической культуры, как никогда в истории человечества. И западные страны вынуждены были подтягиваться за ним не только в части социальных завоеваний, но и на поприще культуры. Тогда, в эпоху соревнования двух систем, не принято было прилюдно быть извращенцем, хамом, кровожадным монстром.
Я сразу хочу оговориться: никто не имеет права посягать на жизнь, вообще причинять хоть какой-то вред без суда и закона. Совершенно однозначно, ничто в этих моих заметках не должно восприниматься как хотя бы минимальное приятие того, что случилось с французскими карикатуристами. За то, что они делали, они заплатили страшную, на мой взгляд, совершенно неадекватную цену.
За последние дни я имел несчастье видеть множество так называемых карикатур, печатавшихся в «Шарли Эбдо», принесенном в ритуальную жертву. На мой взгляд, это никакое не искусство. Это не карикатуры. И вовсе не смешно. Это эпатажная грязь.
Почему-то делают упор на то, что их «карикатуры» оскорбляли мусульман. Да, они оскорбляли мусульман, и чтобы понять это, не надо быть мусульманином. Но складывается впечатление, что у художников была цель оскорбить и обидеть всех, кто попадался в их поле зрения. Я неверующий человек, выросший в атеистической семье. Но когда я увидел, извините за выражение, «карикатуру» на Иисуса Христа и Его Отца, у меня просто непроизвольно сжались кулаки. Представляю, какое впечатление это производит на верующих людей. Эта «карикатура» мерзка, отвратительна настолько, что я не могу описать ее в газете. И главное – совершенно непонятно, какой смысл она несла, кроме оскорбления верующих и просто всех приличных людей?
Ей-богу, скажу крамольную для правозащитника мысль, но я рад, что наши журналисты защищены от своей глупости 282-й статьей Уголовного кодекса РФ, которая позволяет привлечь их к ответственности и закрыть издание раньше, чем авторы с отсутствующим чувством меры и вкуса доведут дело до тех страшных последствий, которые случились с «Шарли Эбдо».
А вот что пишут «Аргументы и Факты – Украина»: «Карикатуры Charlie Hebdo высмеивали агрессию против Украины». И действительно, идет подборка рисунков на тему проведения референдума в Крыму «под дулами танков» или вторжения тех же российских танков на территорию Украины. В этом же журнале жестко высмеивалась нерешительность Европы в противостоянии «русской агрессии на Украине». Наверное, вы уже догадались, что нет смысла тратить время, чтобы найти хоть один рисунок с хотя бы минимальным сочувствием к истребляемым в Донбассе. Как не найдете вы ни одной картинки в поддержку российских телеканалов, закрытых на Украине местными «борцами за свободу слова».
Нынешняя «свобода», на мой взгляд, приняла открытые и современные формы, когда в августе 1991 г. пьяная толпа сносила памятник Дзержинскому – а фактически оскверняла символы, дорогие десяткам, если не сотням миллионов людей и в нашей стране, и в мире. Говорят, что снос памятников никогда не приносит счастья, – и точно, после 1991 г. Россия погрузилась во тьму, мракобесие, нищету и войну.
Я вспоминаю «перфоманс» с поеданием торта в виде тела Ленина. Какие ассоциации могло это вызвать у нормального, психически здорового человека? Или «инсталляция» под названием «Загляни внутрь России», где желающим предлагалось заглядывать корове под хвост. Еще помню, как один «художник» рубил иконы, а из совсем недавнего – другой «творец» прибивал свои деликатные части тела к брусчатке на Красной площади – рядом с Кремлевской стеной, где стоят урны с прахом Жукова и Гагарина!
Это свобода? Что это за свобода такая – снять, например, комедию (комедию!) про убийство лидера КНДР? Или что свободного в том, что парня с бородой наряжают женщиной и утверждают, что он теперь певица и выиграл конкурс «Евровидение»? Какие чувства должно «освободить» такое искусство? Или теперь искусство – нечто среднее между ярмаркой уродов и борделем? Разве за такую «свободу» боролись великие французские мыслители и отдавали жизни великие французские революционеры?!
Ни в коем случае не следует думать, что связанное с «Шарли Эбдо» происходит где-то там, у них. Все эти темы актуальны для нас как никогда. Вольно или невольно, но российские власти нашли то, что реально объединило в 2014 г. весь российский народ, все национальности, конфессии и политические движения. Это воссоединение Крыма и защита Новороссии, и вообще тема патриотизма, поднятая еще до крымских событий Олимпиадой.
Очевидно, что сейчас будут предприняты большие усилия, чтобы это единство разрушить, чтобы стравить друг с другом конфессии, национальности и общественные организации. Посмотрите, как оскорбительно извращают историю нашей Родины – Советского Союза, как издеваются над нашими героями, над всем, что нам дорого. В некоторых, прежде всего так называемых либеральных кругах это считается просто хорошим тоном. Нас оскорбляют походя, между делом, как само собой разумеющееся. Я надеюсь, что верующие люди, которым мы, безусловно, сочувствуем, и чей гнев разделяем, поймут и наши чувства. У нас тоже есть свои святыни, и с этими святынями, давайте скажем честно и открыто, были достигнуты самые выдающиеся свершения в истории человечества. Можно быть сколь угодно жестким в политической дискуссии, но нельзя оскорблять и унижать людей.
То, что нам пытаются выдать за «свободу», скорее является опасностью для свободы – как если бы на митинге вместо заявления своих требований вы сразу стали бить витрины и жечь машины, заявляя, что вот именно это и есть реализация права на свободу шествий и собраний.
И еще. Нам ли, жителям России, не знать, что такое свобода, – нам, стране, отстоявшей свою независимость в самых страшных войнах и заплатившей за это десятками миллионов жизней своих лучших сыновей и дочерей? Мы знаем, что такое свобода. И поэтому наше сердце сейчас со сражающимся за свободу Донбассом!
Да здравствует свобода! Я – Донбасс!

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ

российский адвокат, политический деятель, член КПРФ
г. Электросталь, Московская обл.

[13/01/2015]

Ссылки:
sovross.ru
http://www.discred.ru/news/ja_donbass_dmitrij_agranovskij_my_znaem_chto_takoe_svoboda/2015-01-16-9870

Премьер Украины считает возможным ставить вопрос о репарациях с России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что возможно ставить вопрос о репарациях со стороны России на восстановление Донбасса. Такой точкой зрения глава правительства поделился в своём микроблоге в Twitter.
«По восстановлению Донбасса. Я думаю, логично ставить вопрос о репарациях со стороны России», — написал Яценюк.
Жизнь и смерть Шерхана

Яценюк демонстрирует совершенно типичный укро-социальный поведенческий рисунок. Он, как и вся "Понад Усе", все время хочет жить засчет России. Он хочет получать газ, нефть, ресурсы от и из России, причем недорого, а то и попросту воровать, однако при этом Россию ругать, поливать грязью, ненавидеть и презирать. Кроме того, он хочет безнаказанно бомбить и убивать мирное население Новороссии, и при этом подло визжать на весь мир, представляя всем будто это российская армия ведет войну на Донбассе против законной власти Киева, и в конце концов нагло, бесцеремонно, с верхом цинизма требовать от России восстанавливать Донбасс, который он же сам, вместе с Порошенко и кровавым пастором Турчиновым, Аваковым и иже с ними, такими же карателями и фашистами из Киева разрушили и уничтожили. Одним словом - фашисткая киевская хунта с генетическим кодом сионизма действует по принципу: чем больше ложь, тем вероятней, что в нее поверят. Конечно за всем этим фарсом и блефом стоят его, Яценюка, заокеанские звездно-полосатые хозяева, которые не гнушаются никакими средствами для достижения своих подлых и гнусных целей.

Но как повествует старая, добрая сказка Редьярда Киплмнга - "Маугли", Шерхан умрет.

Уже будучи заматерелым тигром, Шерхан нападает на родителей новорождённого Маугли, в связи с чем Маугли попадает к Ракше и Волку-Отцу — двум индийским волкам, откуда позднее его принимает в свою стаю Акела. В отчаянии от ухода добычи, тигр клянётся, что рано или поздно убьёт Маугли. Киплинг описывает его как кровожадного тигра. Так, в рассказе «Как приходит страх», Шерхан охотится и убивает человека просто ради азарта. В течение последующих десяти лет после нападения на родителей Маугли Шерхан внедряется в волчью стаю и подбивает молодых волков против Акелы, преуспевая в этом, особенно в момент, когда Акела промахнулся в ходе охоты. Шерхан требует волков отдать ему Маугли, в противном случае угрожая забрать себе всю их добычу. Сам Маугли при этом нападает на Шерхана и его свору и обращает их в бегство горящим факелом, угрожая, что однажды он снимет шкуру с ненавистного ему тигра. Из рассказа «Тигр! Тигр!» известно, что местные жители знают о хромом тигре, терроризирующем всю округу, и верят, что он есть не что иное как реинкарнация местного узурпатора, раненого в ногу в ходе восстания и ставшего хромым. К слову, сам Маугли не верит в эти истории, насмехаясь над ними.
Тем временем волк по прозвищу Серый Брат нападает на шакала Табаки — единственного преданного приспешника Шерхана, узнаёт от того, когда и где Шерхан собирается напасть на Маугли, и убивает незадачливого шакала. Вскоре всей полученной информацией он делится с Маугли. С помощью Акелы, ушедшего из стаи и ставшего к тому времени волком-одиночкой, Серый Брат и Маугли устраивают Шерхану ловушку в узком ущелье, где стадо напуганных ими буйволов топчет Шерхана насмерть.

Действия пользователя
Щодо відновлення Донбасу. Я думаю, логічно ставити питання про репарації з боку РФ. Детальніше - в інтерв’ю для "ТСН.Тиждень" на каналі 1+1.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/74501

Денис Пушилин заявил об обстреле Горловки украинскими силовиками

Денис Пушилин заявил об обстреле Горловки украинскими силовиками
Полномочный представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что украинские силовики сегодня нанесли артиллерийский удар по городу Горловка.

«В 22:05 ВСУ осуществили обстрел Горловки из артиллерийских орудий», — рассказал Пушилин. По его словам, «обстрел был не единственным, и периодически они вновь в Горловке возникают после 22:05»

Обзор недели с Марией Катасоновой. Выпуск 5 (13.02.2015 г.)


Published on Feb 13, 2015

Еженедельная информационно-аналитическая программа.
Подробнее на сайте ИА Новороссия: http://www.novorosinform.org/
Официальная страница ИА Новороссия в ВК: https://vk.com/ianovorossiya
Официальная страница ИА Новороссия в Facebook: https://www.facebook.com/pages/%D0%90...
Официальный микроблог ИА Новороссия в твиттере: https://twitter.com/IANovorossia
Официальный канал ИА Новороссия на Youtube: http://www.youtube.com/user/novorosin...
Официальный блог ИА Новороссия в ЖЖ: http://novorosinform.livejournal.com/

На всём южном фронте каратели ведут ожесточённый огонь из всех видов орудий и миномётов

Сообщение от военкора с позывным Авас: На всём южном фронте каратели ведут ожесточённый огонь из всех видов орудий и миномётов

Сообщение от военкора с позывным  Авас: На всём южном фронте каратели ведут ожесточённый огонь из всех видов орудий и миномётов
«На всём южном фронте каратели ведут ожесточённый огонь из всех видов орудий и миномётов, как по позициям ополчения, так и по мирным населённым пунктам. Особенно интенсивными были обстрелы в районе Докучаевска и Тельманово. В многострадальном Тельмановском районе обстрелам подверглись даже сёла, удалённые от линии противостояния: Первомайское, Греково-Александровка, Свободное, Михайловка и другие. В Старобешево и Комсомольское орудийная канонада была хорошо слышна даже в 0.35 ночи 15 февраля, то есть, спустя полчаса после момента официального прекращения огня. Утром 15 февраля на всём протяжении фронта от Новоазовского до Старобешевского районов обстрелов не отмечалось. Ближе к обеду боевики "Азова" атаковали Широкино, начался танковый бой.

По сообщению от жителя села Круглик(ЛНР): "Приблезительно с 14:30 со стороны Дебальцевского котла раздается канонада. Намного интенсивнее, чем утром, видимо завязались артиллерийские дуэли. Держим кулаки за наших бойцов. Вываривайте этот котел, что бы впредь Потрошенко и его компания знали с кем имеют дело".
Powered By Blogger