Поиск

четверг, 17 марта 2011 г.

США запрещают Японии продавать их «казначейки»


СПРАВКА KM.RU

В 2011 году произойдет самый большой рост госдолга в американской истории – на $2 трлн. А к 30 сентября, когда завершится фискальный год, он может достичь $15,476 трлн, или 102,6% ВВП.
То, что в ближайшее время Японии понадобится много денег для ликвидации последствий землетрясения и цунами, очевидно всем. О еще больших суммах может пойти речь, если она решит перейти от опасной в ее природных условиях атомной энергетики к обычной тепловой – на основе природного газа. Удовольствие недешевое, но для Японии того стоит: ведь тепловым станциям не страшны удары стихии, а если и страшны, то далеко не в такой степени, как атомным.
И где же Японии взять денег на все предстоящие траты? Самый простой и очевидный способ – продать казначейские обязательства США, коих у нее накопилось на $900 млрд (больше – только у Китая). В конце концов, для того они и покупались, чтобы служить источником экстренных денег в случае надобности. Ликвидность их, как гарантировали американцы, абсолютная: в любой момент, что называется. Но теперь оказывается, что не все так просто.
Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил во вторник, что он не верит, что существует риск того, что правительству Японии придется прибегнуть к продаже своих резервов американских казначейских облигаций для получения средств на восстановление инфраструктуры, поврежденной землетрясением и цунами. «Я не думаю, что такое случится», – сказал Гайтнер в ответ на вопрос сенатора Чарльза Шумера на слушании Банковского комитета Сената США. «Япония является очень богатой страной и имеет высокий уровень сбережений, а также большой потенциал для решения гуманитарных проблем и задач восстановления инфраструктуры», – отметил он.
Интересно, Гайтнер телевизор смотрит или нет? Если нет – тогда понятно, на чем основано его неверие, а если да – то стоило бы поверить.
Powered By Blogger