Поиск

среда, 30 ноября 2011 г.

Евразийский Союз от Тегерана до Мурманска

Александр Проханов // "Завтра", №46, 16 ноября 2011 года
ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ ОТ ТЕГЕРАНА ДО МУРМАНСКА

Я был удостоен высокой чести принять участие в заседании дискуссионного клуба "Валдай" в качестве уже не гостя, а полноправного члена клуба. Валдайский клуб является уникальным дискуссионным форумом, куда съезжаются интеллектуалы Европы, Соединённых Штатов, Мексики, Индии, Турции, где представлен Китай и политологи СНГ. Где политические мыслители современной России разных направлений и взглядов могут сойтись в дискуссиях, которые по своему и характеру и глубине отличаются от телевизионных схваток в программе Соловьёва "Поединок"

На клуб выносится базовый доклад, рассматривающий возможные варианты русского развития. Вокруг этого доклада происходят идеологические схватки, мозговые штурмы, после которых возникает достаточно прозрачная и ясная картина политологических суждений и взглядов, предугадывающих ближайшую русскую перспективу. Базовый, предложенный для обсуждения, доклад уточняется, в него инкрустируются суждения участников форума, и он направляется в правительство с тем, чтобы "белые воротнички" в кабинете министров могли соизмерять свою практику с суждениями международного политологического сообщества.

АЛЕКСАНДР ПРОХАНОВ О ПРИДНЕСТРОВЬЕ И ПЯТОЙ ИМПЕРИИ

Александр Проханов (интервью) // "Российские вести", №39, 17-23 ноября 2011 года

Писатель и публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов рассказал «Российским вестям» о том, какие процессы сопровождают превращение России в империю, провел исторические параллели с прошлым и обозначил особое место Приднестровья на геополитической карте будущего.

— Александр Андреевич, Вы рассматриваете Россию как империю — усеченную, депрессивную, но империю. Значит, попытки 1991 г. выстроить национальное государство ни к чему не привели?

— Если бы Россия была национальным государством, если бы массив русского населения был стабилизирующим фактором, это была бы могучая национальная гравитация, которая бы удерживала в своей среде остальные народы. Но математическое доминирование русских как наиболее крупного этноса не подтвердилось реальным положением дел — страна продолжала рассыпаться. Две кавказские войны, поволжско-якутские суверенитеты, отпадение сибирских и уральских регионов... Имперский синтез, который составлял сущность красного, четвертого проекта и ему предшествующих, — он был разрушен. И началось крушение геополитических пространств, — незавершенных, невыстроенных, подвергшихся мощнейшему удару 91 г.

— Сегодня на смену четырем возникавшим здесь империям приходит пятая. Речь идет о Пятой евразийской империи?

Александр Проханов - Звезда Афганского Похода (стихотворение)

Мне долгий век кукушка нарыдала.
Должно быть, знала, вещая, она
О том, что терпеливо поджидала
Меня далекая, нездешняя война.
Давно остыл ожог афганского загара.
Утихла боль в прострелянной груди,
Но снятся мне предгорья Кандагара —
И взорванный «КамАЗ» пылает впереди.
Powered By Blogger