Поиск

вторник, 30 августа 2011 г.

Экономика США


Экономика США

Кризис в экономике США заставил американские монетарные власти искать спасение в креативной финансовой политике. После того как ключевые ставки были снижены до нуля, Федеральная резервная система взяла на вооружение политику "количественного смягчения". Она была изобретена Центральным банком Японии в середине 90-х годов XX века, в попытке вывести экономику из состояния многолетней стагнации. Японскому Центробанку так и не удалось оживить экономический рост, удастся ли это ФРС?

Подготовка к празднованию 150-летия П.А.Столыпина


"Дайте государству двадцать лет покоя внутреннего и внешнего и 
вы не узнаете нынешней России" 
- выдающийся реформатор, 
государственный деятель, 
великий русский патриот
Столыпиным разрабатывался и 
осуществлялся целый комплекс 
преобразований общегосударственного характера:

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подготовка к празднованию 150-летия П.А.Столыпина
Конкурс творческих работ 2011

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Николай Васильевич Мещерин. Поля. 1911 г. ГТГ
События из жизни П. А. Столыпина:

Фотогалерея

Александр Проханов: Сталин — помазанник божий


Писатель-публицист Александр Проханов в интервью «Фонтанке» размышляет о новом празднике - 1150-летии российской государственности и о месте в нём советской эпохи, об исторической мифологии и кремлёвской историософии, рассказывает о разрывах исторического световода и попытках русских космистов победить смерть. 
- В начале 1990-х Вы получили известность как апологет российской государственности. Любопытно узнать Ваше мнение о недавнем указе о праздновании 1150-летия российской государственности? - Как можно относиться к указу, которому предшествовало заявление руководителя государства, что России - 20 лет? Теперь вот, оказывается, целых 1150? Сейчас Кремль взял себе "серьёзных" консультантов по истории. Например, господина Пивоварова. Быть может, он откроет и другие "тайны" русской истории. В результате окажется, что России на самом деле 9 тысяч лет, а первым народом, который вышел из пранарода, были русские, и только потом евреи. И я не удивлюсь, если эта версия станет официальной. Поэтому такие умозаключения я считаю легковесными. А о людях, которые их порождают, было хорошо сказано в Книге пророка Даниила, я имею в виду появившуюся во время Валтасарова пира на стене таинственную надпись: «Исчислено, исчислено, взвешено, разделено». - Но разве сама по себе эта дата - 862 год, призвание варягов на Русь, не имеет под собой основания в том смысле, в котором её трактует указ?

Столыпин Петр Аркадьевич (1862—1911)


Председатель Совета Министров, статс-секретарь П.А.Столыпин. 1909 г.
Фотография с сайта www.stolypin.ru/
Столыпин Петр Аркадьевич (2 апреля 1862—5 сентября 1911). Из старинного дворянского рода, крупный землевладелец (имение на 1911 — 950 десятин в Пензенской губернии, 835 десятин в Ковенской, 820 десятин в Нижегородской и два дома в Петербурге, у жены Ольги Борисовны, урожденной Нейдгардт, 4845 десятин в Казанской губернии). Окончил физико-математический факультет Петербургского университета со степенью кандидата. С 1884 причислен к Министерству внутренних дел, с 1886 — к Департаменту земледелия и сельской промышленности. Пожалован в звания камер-юнкера Двора (1888), камергера Двора (1896). С 1889 ковенский уездный предводитель дворянства, с 1899 губернский предводитель дворянства Ковенской губ. 15 февраля 1903 назначен саратовским губернатором. Действительный статский советник (1904). 26 апреля 1906 назначен министром внутренних дел, а в день роспуска I Думы, 8 июля 1906, сменил И.Л. Горемыкина в должности председателя Совета министров, сохранив за собой портфель министра внутренних дел. 6 декабря 1906 пожалован в гофмейстеры Двора, 1 января 1907 назначен членом Государственного совета, с 1 января 1908 статс-секретарь е.и.в. 1 сентября 1911 смертельно ранен бывшим агентом охранки Д. Богровым в Киевском оперном театре.
Использованы материалы библиографического словаря в кн.: Я.В.Глинка, Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917. Дневник и воспоминания. М., 2001. 

Россия Столыпина: вчера и сегодня

Никита Михалков
На заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения П.А. Столыпина мною было высказано предложение о создании какого-либо форума или общества духовных наследников Петра Аркадьевича Столыпина или попросту некоего объединения людей, приверженных идеям русского просвещенного консерва. 
НИКИТА МИХАЛКОВ


Петр Аркадьевич, знавший русского человека не понаслышке, тонко понимал истинные причины и механизм происходящего. "Разрушьте, господа, опасный признак, - говорил он, - нечто худшее, чем вражда и ненависть, - презрение к нашей родине. Презрение... чувствуется и со стороны непрошеных советчиков, презрение чувствуется, к сожалению, и со стороны части нашего общества, которая не верит ни в право, ни в силу русского народа. Стряхните с себя, господа, этот злой сон и, олицетворяя собою Россию, докажите, что в России выше всего право, опирающееся на всенародную силу".

Неужели кто-то может поспорить с тем, что сегодня это звучит современно и актуально. Разве мы не видим этого презрения к нашему отечеству, которое льется почти со всех каналов нашего телевидения и брызжет со всех страниц модных, и не очень модных, газет и журналов.

Но великий реформатор был почти одиночка. Не обладая властью Петра или Екатерины, он оказался в одиночестве посреди в лучшем случае непонимания, в худшем зависти и злобы, причем и справа и слева. И это, к сожалению, возможно даже оправдать, ибо понять то, что задумал в отношении России Петр Столыпин, - значило бы до конца понять, системно осознать, саму Россию, вектор ее православной направленности; ее цивилизационный код. А это дано не каждому. И тогда одиночка должен взять на себя этот крест и молча и терпеливо нести его, сколько на то даст сил Господь.

Разъедаемое ядом нечаявшины и либерального нигилизма, русское общество распадалось. Оно не могло и не хотело объединиться на любви к чему-либо. Оно сколачивалось вокруг ненависти.



"Все ищут гармонии, - пишет философ Лев Александрович Тихомиров, - которой нет в душах и которую надеются найти во внешних условиях. Но беда в том, что настроение людей ведет не к улучшению, а непременно к уничтожению, перевороту. Вся критика, вся умственная работа становится орудием не улучшения, а разрушения. Причем это фатальное положение обусловлено не недостатками строя, а психологическим состоянием людей".

Нужно ли комментировать эту мысль Льва Тихомирова сегодня?

Будущее евро и Евросоюза

Михаил Хазин
Я всегда говорил, что нельзя слушать мнение поляков о России - они в этом вопросе теряют разум. А вот по всем остальным вопросам они весьма рациональны - даже таким деликатным, как будущее Евросоюза: http://worldcrisis.ru/crisis/893496.

Долговые проблемы Евросоюза и зоны евро многих задели, что называется, «за живое». Настолько, что стали озвучиваться весьма и весьма резкие прогнозы на будущее. Наиболее интересным из последних стал прогноз министра финансов Польши Яцека Ростовского, которому, к слову, говорить полегче, чем другим, потому как Польша пока вводить у себя евро отказалась.
Так вот, министр говорит о том, что Евросоюз "постигнет крах", если его ведущие индустриальные страны, такие как Германия, не найдут пути для верного решения нынешнего финансового кризиса. Ростовский отметил: "Европейские элиты, включая немецкую, должны сейчас решить, хотят ли они, чтобы евро выжил, даже если за это придется заплатить очень высокую цену, или нет. Если нет, что мы должны готовиться к контролируемому демонтажу еврозоны". "Выбор прост: либо солидарность, либо крах Европы", — заметил он.
По словам польского министра, долгосрочным решением нынешнего финансового кризиса должна быть более глубокая интеграция стран-членов ЕС. "Фундаментальная проблема еврозоны не экономическая, она — политическая. Есть только два пути: более глубокая макроэкономическая интеграция еврозоны или ее распад. Третьего не дано", — подчеркнул Ростовский. По его словам, от возможного краха евро пострадают и те европейские страны, которые не входят в еврозону.
Выступление очень и очень интересное и его стоит прокомментировать. Первое – Ростовский резонно отмечает, что ключевое слово в нынешней ситуации за Германией. Тут даже вопроса нет, спорить не о чем, все будет решать позиция Германии. Вопрос в другом – что решать.
Powered By Blogger