Поиск

четверг, 12 марта 2015 г.

УРАНТИЯ - ОЧЕРЕДНАЯ СЕКТА ИЛИ ЛЖЕНАУКА?

Недавно римский папа Павел Иоанн II выступил с очередным посланием, в котором утверждал, что в мире совершается антинаучная революция. Хорошо известно, что в Ватикане функционирует достаточно мощный научный центр, который в состоянии предоставить главе римско-католической церкви точную информацию о современном состоянии мировой научной мысли. Понтифик прав, в науке, действительно, намечается тяжелейший кризис, осознание причин и характера которого должны привлечь внимание, как верующих, так и атеистов. Глубинные причины научного кризиса конца ХХ века установить вполне возможно. Их несколько, но, действуя в одном направлении, они породили кризис современной науки. Рассмотрим сперва такие, которые можно определить, как психологические факторы. Наука конца ХIХ- ХХ вв. достигла невиданных ранее успехов. Теоретические и практические наработки обеспечили гигантский рост производительных сил общества, подъем благосостояния широких масс населения промышленно развитых стран .

Научная мысль проникла в сокровенные тайны природы. Многим стало казаться, что возможности строго научного познания природы и общества безграничны. Хотелось думать, что все тайны мироздания будут разгаданы в ближайшем будущем. Однако, вскоре человечество столкнулось с суровой реальностью.

Природа оказалась намного сложнее тех возможностей анализа, которыми располагает современная наука. Вместе с расширением освоенного пространства, росла примыкающая к его границам область загадочного, раскрыть тайны которой наука ХХ в., используя традиционные методы исследований, пока оказалось бессильной. Многие реально существующие явления окружающего нас мира, а так же нашего естества, попали в разряд аномальных. Защищая свои позиции, ортодоксы от науки объявили все подобные феномены, которые они объяснить, не смогли, плодом фантазии. В определенных околонаучных кругах это разочарование породило стремление найти объяснение загадок природы , используя при этом методы, которые кажутся им новаторскими. Отсюда появление ясновидящих, контактеров, астрологов, парапсихологов, целителей, экстрасенсов, которых широко рекламируют СМИ. Но на практике, которая была и будет высшим критерием любой новой теории, эти новации никаких реальных успехов не принесли. Возможно, в будущем, какие-то высказанные ими догадки получат подтверждения. Какие и когда - покажет время. Многое из того, что сегодня кажется чудом, АЯ (аномальным явлением), завтра будет расшифровано методами естественных наук, которые сами будут модернизироваться. Св. Августин (354- 430 гг.) говорил: "Чудо находится в противоречии не с природой, а с тем, что нам известно о природе".
Powered By Blogger