Поиск

среда, 30 марта 2011 г.

Что же на самом деле произошло в Японии?


СПРАВКА KM.RU

Еще один любопытный факт, на который указывают китайские любители «теории заговоров», касается американского авианосца, который, находясь в океане, в 100 километрах к востоку от излучающей радиацию АЭС, «получил месячную дозу облучения, в то время как на суше людей эвакуировали в радиусе всего лишь 20 километров от АЭС». «Все встает на свои места, если предположить, что очаг основного ядерного излучения на самом деле находился гораздо восточнее «Фукусимы-1», далеко в море», - полагают китайские эксперты.
Природная катастрофа могла быть следствием секретных ядерных испытаний
Ну что ж, дождались: радиация из Японии, где никак не удается справиться с аварийной АЭС «Фуксима-1», дошла до России. Специальный анализ суточных проб воздуха, взятых на станции Садгород в пригороде Владивостока в период с 26 по 29 марта, показал наличие в атмосфере следов радиоактивного йода-131, сообщил во вторник начальник Приморского гидрометцентра Борис Кубай. Впрочем, по его словам, концентрация этого элемента более чем в 100 раз ниже допустимого уровня и не представляет никакой угрозы для здоровья людей.
Ранее тот же самый йод-131 был обнаружен в пробах воздуха, взятых в США, Южной Корее, Китае и даже Исландии. Обращает на себя внимание, что до российского Дальнего Востока, несмотря на его близость к пострадавшей Японии, радиация дошла в последнюю очередь. Это вызвано тем, объясняют специалисты, что направление ветров, которые преобладали с момента аварии, исключало перенос воздушных масс по наиболее краткому маршруту - с юго-востока. При этом, даже несмотря на обнаружение следов радиоактивного йода, уровень радиации в Приморье остается в пределах нормы – от 7 до 16 мкР/ч при допустимом показателе в 30 мкР/ч. Сам же йод-131, считают специалисты, не опасен для людей, ибо у него короткий период полураспада – всего восемь дней, а за 80 дней он распадается полностью.
Powered By Blogger