Поиск

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Михаил Васильевич Ломоносов, основатель русской науки


Календарь "Святая Русь"
4.04.1765 (17.04)


4.04.1765 (17.04). - Умер Михаил Васильевич Ломоносов, основатель русской науки
Михаил Васильевич Ломоносов (8.11.1711–4.04.1765) – выдающийся ученый мірового значения, великий разносторонний деятель русской науки и культуры. Родился в деревне Денисовка (ныне село Ломоносово) близ Холмогор Архангельской губернии в семье крестьянина-помора, занимавшегося морским промыслом на собственных судах. Ходил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан. Рано научился грамоте и к 14 годам прочел все книги, которые мог достать, помимо богослужебных: "Арифметику" Магницкого, "Славянскую грамматику" Смотрицкого и "Псалтирь рифмотворную" Симеона Полоцкого. В декабре 1730 г. ушел с рыбным обозом в Москву, где остался, стремясь получить образование.

Поступил в московскую Славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре, овладел древними и европейскими языками, в 1735 г. в числе наиболее отличившихся учеников послан в Петербург для зачисления в Академический университет, в 1736 г. командирован в Германию для обучения химии и металлургии, учился в Марбурге и Фрейберге. В Германии Ломоносов женился на немке Елизавете-Христине Цильх.

В 1741 г. вернулся в Россию, показав себя авторитетным специалистом сразу во многих государственно важных областях. Воочию изучив западную цивилизацию, Ломоносов неизменно выражал убеждение в том, что православная Россия способна догнать и даже превзойти Европу и в прикладных научно-технических достижениях, исходя из чего он боролся комплексом неполноценности перед Западом в российском высшем слое и с преобладающим влиянием немцев впетербургской Академии наук. Стал первым русским, избранным на должность профессора (академика) химии.

Что сближает сионизм с украинским неонацизмом?

Тема связи сионизма и нацизма в годы пребывания Гитлера у власти не нова, она хорошо исследована специалистами, показавшими экономические, финансовые и идейно-политические корни этого явления. Сегодня этот немыслимый, на первый взгляд, симбиоз складывается на Украине.

С одной стороны, налицо мобилизация националистических кругов, позволяющая наблюдателям утверждать, что Украина стала одним из мировых лидеров по пропаганде неонацизма. (1) Хотя оплотом националистических сил является Западная Украина, где действует радикальное Всеукраинское объединение «Свобода» - бывшая Социал-националистическая партия Украины (её лидер О.Тягнибок награжден «золотым крестом» ветеранов дивизии СС «Галичина»), героизация гитлеровских пособников принимает всеукраинский масштаб. Если в 2009 г. на Украине на государственном уровне отмечалось 100 лет со дня рождения Бандеры, то 22 марта с.г. был сделан новый шаг в деле прославления нацизма: Верховная Рада утвердила подавляющим большинством голосов проект постановления о праздновании в стране 120-летия со дня рождения патриарха УГКЦ (с 1944 г.), преемника Шептицкого Иосифа Слипого (2). Активный коллаборационист духовный лидер УПА и «СС-Галичины» Иосиф Слипой свои последние годы прожил в Риме и играл крайне важную роль в укреплении позиций униатства и на Западе, и в СССР. В настоящее время Католическая церковь готовит его беатификацию.

С другой стороны, здесь быстро идёт процесс расширения влияния и укрепления политических позиций сионистского капитала.

Карта Российской Империи 1914г. и англосаксы - Доктор исторических наук Н.А.Нарочницкая

Доктор исторических
наук Н.А. Нарочницкая.
 
Наталия Алексеевна Нарочницкая (23 декабря 1948Москва) — российский политический деятель, историк и политолог. Доктор исторических наук. Специалист по СШАГермании и общим проблемам и тенденциям международных отношений. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Депутат Государственной думы России четвёртого созыва в 2003—2007 годах. В 2009-2012 годах член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Уроки Первой мировой войны. Многие даже не подозревали об успешном существовании Российской Империи до 1917г. Англосаксы, жидомасоны и исламисты хотели бы лишить нас реальной истории Российской Империи, когда развитие страны во всех отношениях было только поступательным - в территориальном, демографическом, духовном, экономическом.

Карта Российской Империи 1914г. и англосаксы -1/8.

Powered By Blogger