Поиск

суббота, 29 января 2011 г.

Русское странничество - А.В. Иванов

(Размышления  о миссии Федора Конюхова)

В эпохи распада и безвременья  душа устает от негодования, пусть даже и праведного. Ей хочется укорениться  в чем-то вечном и светлом, превозмогающем  тлен и тщету бренного мира, дабы не озлобиться и не отчаяться. Здоровая русская натура  жаждет этого особенно страстно. ivanov_a_v.jpgТак тоскуют по солнечному половодью наши могучие  реки, скованные мартовскими льдами. И нам, русским, есть во что веровать и есть с чем сверять пульс личного бытия.  С нами русская история, где никому не удастся осквернить светлые лики преподобного Сергия Радонежского и  архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, Александра Невского и генерала Д.М. Карбышева, М.В. Ломоносова и В.И. Вернадского, преп. Максима Грека и  Н.К.Рериха. Они - уже реально сбывшиеся в нашей истории идеалы творческих и прекрасных жизней, мужественно прожитых в самые беспросветные и горькие исторические времена.

Всегда с нами  великая русская литература, и мы, как народ, живем, покуда читаем Пушкина и Твардовского, Толстого и Шолохова, Тургенева и Пришвина, и особенно - Достоевского. Ими книга  русской судьбы во многом уже прописана, и надо просто самим перечитать ее  заново и научить вчитываться в нее наших детей и внуков.

С февраля в США отменяются слова «мама» и «папа»

C февраля в документации Госдепартамента США выводят из официального оборота слова «мама» и «папа». При подаче заявлений на оформление официальных документов, в анкетах отныне будет значиться «родитель номер 1» и «родитель номер 2», передает РИА-новости.
Госдеп разъяснил, что прежняя гендерная идентификация «отец» и «мать» противоречит современным реалиям — в США однополая семья прочно застолбила свои права, и целое поколение юных американцев не должно чувствовать себя ущербными только потому, что у них «два папы».

По оценкам на 2005-й год, в нетрадиционных американских семьях подрастает почти 300 тысяч детей. Можно предположить, что за последующие пять лет их число только увеличилось.

Источник: inoforum.ru
Powered By Blogger