Поиск

понедельник, 7 марта 2011 г.

Возможно ль выразить любовь словами


***
Возможно ль выразить любовь словами,
Иль краскою какой изобразить,
Иль изваять искусными перстами,
Иль будто птаху ловко изловить?

Ухватишь взором - тут же ускользает;
Проносится как сон в чарующий туман,
В котором след ее бесследно исчезает,
Свой оставляя сладких грез дурман.

Нет, выразить нельзя любовь словами,
Нельзя ее никак нарисовать -
Она живет в душе пропитанной слезами,
В своем отчаяньи умеющей мечтать.

Чем горше жизнь от будничных печалей,
Сильнее тем любви большой мечта,
Чем меньше посчастливится вначале,
Тем ярче вспыхнет под конец свеча.

С. Шупарский
6 Марта 2011 г.
США

Великий пост. При дверях Третьего храма?

1. Каждое поколение, страшась, в тайне надеется, что не окажется последним: широк человек, но о крайнем пределе мысль – из постоянных.
  
Сказано: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один; Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.» (Мф. 24.36;42.) Речь о конце истории, об окончании всего.

Хочется ответить: «Бодрствуем, Господи!..» Но ведь нет, из наших красивых телевизионных коробок слышится чавканье и хохот: нас всё время призывают вместе с телевизором что-то готовить и веселиться, воплощая в жизнь лозунг «хлеба и зрелищ», радуя князей мира сего.

Мы предупреждены Спасителем: всё будет «как было во дни Ноя…» (Мф. 24.38). Боголюбивые наши предки восприняли события, последовавшие за 1917 годом, как приближение Апокалипсиса, а то и его наступление. Но был «это еще не конец…» (Мф. 24.6.)

Как мы теперь понимаем, эсхатологические предощущения в новейшее время имеют под собой много больше оснований, чем в самые тяжёлые моменты ХХ века.

Вот уже в 2011 году произошли события, они идут сплошной чередой, заставляя вспомнить пророчества преподобного Лаврентия Черниговского. В среде церковного люда они хорошо известны – есть книги; высказывания святого опубликованы и в Интернете, в том числе на сайте Черниговской епархии; есть фильм о нём, о дивном старце.
Powered By Blogger