Поиск

среда, 9 марта 2011 г.

День рождения Гагарина: Космос, как поле русской жизни

Сто лет в воздухе, пятьдесят – в космосе, пять поколений и десятки миллионов судеб на острие человеческой цивилизации – это много. За полвека космос стал частью русской жизни, русской цивилизации, частью сознания любого по-настоящему русского человека. Дарим ссылку на уникальный сайт, посвященный космонавтике
До пятидесятилетия пилотируемой космонавтики остаются немногие дни. Прекрасный повод, чтобы, несмотря на все, передать мечту о Небе еще одному поколению.
Что такое космос для русского человека? Вот уже сто лет, как Россия заняла одно из первых мест в мировой авиации, а потом стала первой в мировой космонавтике. Сто лет лучшие люди нашей страны не только поднимались в космос, но и ковали крылья на земле. И пусть полетели немногие, но сама мечта о небе воспитала не одно поколение наших людей.
В конце 80-х в авиакосмическом комплексе СССР работало до 10 млн. человек – вместе с семьями это составит население не последней европейской страны, вроде Польши. Но что – жалкая Польша и что – История, безымянными творцами которой были герои и работники ВПК.
Оглянемся: уже несколько поколений небо для русского человека - не отвлеченное понятие, а совершенно конкретная жизнь, судьба, поле боя. Так или иначе, небо вошло в историю каждой русской семьи – кто-то воевал, кто-то летал, кто-то служил, создавал и строил. И каждый - мечтал.
Собственно, кто не мечтал о Космосе, тот не вправе называть себя русским.
Сто лет в воздухе, пятьдесят – в космосе, пять поколений и десятки миллионов судеб на острие человеческой цивилизации – это много. Космос – не только наше мировое первенство. За полвека космос стал частью русской жизни, русской цивилизации, частью русского этнического сознания.
Что может сделать каждый из нас? Русский Космос – это не только сам полет, как удел избранных. Это тот неуловимый сплав мечты и знания, который уже целое столетие двигал «вперед и вверх» (выражение С.П. Королева) лучших людей нашего народа. Что заставляет нас жить и помнить о нашем небе, нашем Космосе, сегодня. Космос – это наш град Китеж, последняя линия обороны от нового ордынского ига.
Не зря оккупанты прицельно бьют нас не столько по желудку, сколько по голове - по нашей мечте и по нашему разуму.
Бьют по нашей памяти, распродавая на западных аукционах реликвии нашей космической эры Космические яйца: распродажа реликвий гагаринской эры
Сегодня, в день рождения Ю.А. Гагарина, мы дарим читателям ссылку на еще один замечательный сайт, посвященный космонавтике и научной фантастике.
Эпизоды космонавтики
Русских авиакосмических сайтов немало, все они сделаны с умом и любовью, и почти все – бескорыстно. Но «Эпизоды космонавтики» задевают за живое, именно потому, что для Сергея Хлынина космос – это действительно мечта, жизнь и судьба. Возможно, именно потому, что непосредственно на космос он формально и не работал. Жалко, что не дожил Юрий Алексеевич – он бы оценил. Но нет, увы, уже многих и многих, а оккупация все тянется…
В собранной на сайте библиотеке вы найдете воистину уникальные книги – как в части фантастики, так и в части технической литературы. Читайте сами, пересылайте ссылки другим – открывайте для себя настоящую, великую, Россию. А не этнографическую резервацию, которую навязывают нам медвепуты, Гундяев и Фурсенко.
Редакция СНД
9 .03.2011

От любви до ненависти – шаг


***
От любви до ненависти – шаг,
Сердцу не прикажешь ведь никак...
Исказился мукой скорбный лик;
Вырвался отчаяния крик...
Не удержишь сердце – пусть идет,
И на воле вольной пусть живет.
Ведь насилу милым разве быть,
И притворно можно ли любить?
И от ненависти тоже только шаг
До любви к тому кто ярый враг.
Злобы пыл на чуточку лишь сник,
Тут-же искоркой приязни мир возник.
А когда лиха беда врага согнет,
То приязнь и в дружбу скоро перейдет.
Дружба – души даст объединить:
И врагов – нельзя уж разлучить.
От любви до ненависти шаг,
Но любовь свершая *оверштаг,
Превращает сей вражды пожар,
В благодатный и прекрасный дар.

*Поворот парусного судна против ветра

С. Шупарский
9 Марта 2011 г.
США
Powered By Blogger