Поиск

суббота, 28 февраля 2015 г.

НЕМЦОВ. МЁРТВЫЙ - ЦЕННЕЕ

Автор: boldirew

Как оппозиционер Немцов себя давно исчерпал. Поэтому Кремлю он был удобен. Но тем самым он стал мешать кураторам, которые умеют отдавать себе отчет в эффективности или неэффективности фигурантов для той или иной задачи. Поэтому как священная жертва он несомненно, им сейчас удобен. Со всеми вытекающими «оранжевыми» выводами и технологиями.

Попробуем подробнее рассмотреть эту версию, потому что у многих в голове не укладывается: зачем кураторам нашей оппозиции убивать своего?
Мне не будем о моральной стороне дела, особенно в контексте майданных трупов, потому что для кураторов тех, кого мы считаем «их людьми», своими как раз не считаются: они же просто наёмники: мы платим – они работают, какие же они свои?

1. Немцов как политический долгожитель отечественной политики накопил по отношению к себе много негатива. То есть он стал невыгодным и уязвимым оппозиционером. Достаточно на все его критические выпады в сторону Путина и Кремля напомнить, что он был во власти, более того премьером (!) и ничего не произошло, кроме крушения экономики страны, как его личность сразу затухала.
А с учетом того, что он еще молодой, энергичный и с политической арены никуда уходить не собирался. То он стал помехой для выдвижения вперёд новых, более экстремальных оппозиционеров. Немцов всё-таки на экстремиста не тянул. Он не был поклонником площадного мордобития, что стало для него, в новых условиях, в глазах кураторов приговором.
То есть нужно было освободить место в лидирующей группе для новых более жёстких и отвязных деятелей, которые готовы на выполнение самых экстремальных задач.
Поэтому убийство Немцова стало фактически сигналом к россйискому майдану. Ударом гонга, сжиганием мостов.

2. Кураторам никак не получается из Путина сделать «кровавого диктатора». Поэтому необхо-димость священной жертвы, обвиняющей режим, крайне нужна. Известность и последователь-ность Немцова в этом плане была вполне приемлема.
Технология получения общественной истерики от убийства, которое можно трактовать самым широким способом и делать теперь из жертвы центр притяжения протестных сил – известно. Эту жертву теперь можно использовать сколько угодно и достаточно эффективно. Десятки ак-ций памяти, которые будут гораздо эмоциональнее, чем пустое шествие по улицам.

3. Именно необходимость «весеннего обострения» — то есть Немцов убит именно под волну за-планированных протестов — становится главной статьёй подозрения: дело в том, что оппозиции не с чем идти на улицу. Сейчас уже есть.

4. Мертвый – ценнее, так, видимо, рассудили кураторы, особенно понимая, что есть эффектив-ность вложений с эффективной отдачей, а Немцов отличался всё-таки скупостью с выплатами площадным кликушам, предпочитая деньги «экономить» для себя и отличался высокими тарифами на свои услуги, которые сопрягалась с любовью к широкой жизни за рубежом в обществе недешевых спутниц. Короче, он был довольно дорогостоящий товарищ.
Поэтому нет человека – нет затрат. Мёртвый оказывается не только экономнее, но и ценнее!

На самом деле смерть Немцова — хороший урок для наших оппозиционеров: когда он ста-новится отработанным материалом, то перевод оппозиционера в разряд священных жертв – просто очевиден.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Powered By Blogger