Поиск

пятница, 11 марта 2011 г.

Восток окрашивается в зелёное: то ли сам, то ли по заказу

20 февраля АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ

Весь исламский мир лихорадит. Массовые беспорядки происходят одновременно более чем в десяти мусульманских странах. В двух из них, Тунисе и Египте, народные протесты привели к смене власти.

Дары свободы

Тунис, который вскоре будет отмечать первый месяц жизни без авторитарного президента Бен Али, потихоньку катится в сторону полного хаоса. В стране галопируют инфляция и невиданный рост цен. Многие жители кинулись улучшать свое благосостояние с помощью грабежей более зажиточных сограждан. В итоге Тунис установил собственный национальный рекорд по количеству беженцев, попросивших политического убежища.
 Хотя определённые демократические достижения в этой стране всё же есть. В Тунисе разрешили хиджабы, на улицах начали публично транслировать богослужения в мечетях. Кроме этого, свободные граждане уже успели поджечь единственную на всю страну синагогу.
Тунис, последние тридцать лет существовавший как практически единственное арабское светское государство, в котором не было официально ни одной исламистской партии, сейчас ударными темпами радикализируется. И хотя Евросоюз заявил, что готов выделить беспрецедентный по размерам кредит для стабилизации ситуации в этом средиземноморском государстве, политическое будущее Туниса видится очень туманным.
Powered By Blogger