Поиск

понедельник, 18 июля 2011 г.

О любви...

Любовь - это состояние безмятежного счастья и блаженства. Это внутренний покой и мир. Это отсутствие какой-либо тревоги и уязвимости. Это отсутствие страха непринятия и одиночества. Это отсутствие вообще страха как такового. Потому что в любви нет страха, утверждает Евангелие. 
Однако, зачастую человек придумывает себе состояние любви, в котором есть некоторое "щемящее чувство". Он придумывает себе образ в мире иллюзий, влюбляется в него и страдая, наслаждается своим страданием, этой своего рода безответной любовью, воспринимает это состояние за действительность, и тщательно лелеет это в сердце своем. Он воспринимает это страдание за настоящую любовь, и желает обманываться, лишь бы только это приносило ему некоторое наслаждение от чувства "несчастной любви" которое не имеет ничего общего с состоянием настоящей взаимной, действительной любви. В свою очередь такой человек ожидает, что объект его любви, т. е. придуманный, или увиденный и до-фантазированный образ, обязательно должен ответить взаимностью. Такой человек придает желаемому объекту любви несвойственные ему качества и свойства, которыми он наделил образ в своих же фантазиях и мечтах. Втайне надеясь на признание и взаимность, и осознавая некоторую фактическую отдаленность, человек заочно оправдывает невнимание со стороны любимого образа, тем самым будто "разрешая" себе невинно пострадать от безответной любви, находя в этом некоторое утешение.
Когда же такая иллюзорная любовь рушится в его сознании, когда все воздушные замки любви не выдерживают испытаний и напора действительности, то человек предается бесконечному разочарованию в жизни, а порой и сердечному ожесточению, которое сродни горькой обиде, в которой нет места прозрению. Ведь в том иллюзорном мире, который он сам себе создал, любовь "отвечает" всем требуемым критериям, и соответствует всем заранее спланированым и тщательно срежисированным сюжетам, в которых вся любовь только для него самого, ради него самого и исключительно в нем самом. Эти нереалистичные ожидания, и неверно установленная зависимость в конце концов приводит человека к полному разочарованию и чрезвычайной растерянности чувств, в которых он запутывается не находя верных ориентиров. 
Любовь свободна как дух. Она парит только там, где свобода. Свобода не только духа и ума, сердца и души, но и также свобода от иллюзорных содержаний и представлений о том, что есть любовь.
Автор
Powered By Blogger