Поиск

Показаны сообщения с ярлыком Подсознание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Подсознание. Показать все сообщения

понедельник, 18 июля 2011 г.

О любви...

Любовь - это состояние безмятежного счастья и блаженства. Это внутренний покой и мир. Это отсутствие какой-либо тревоги и уязвимости. Это отсутствие страха непринятия и одиночества. Это отсутствие вообще страха как такового. Потому что в любви нет страха, утверждает Евангелие. 
Однако, зачастую человек придумывает себе состояние любви, в котором есть некоторое "щемящее чувство". Он придумывает себе образ в мире иллюзий, влюбляется в него и страдая, наслаждается своим страданием, этой своего рода безответной любовью, воспринимает это состояние за действительность, и тщательно лелеет это в сердце своем. Он воспринимает это страдание за настоящую любовь, и желает обманываться, лишь бы только это приносило ему некоторое наслаждение от чувства "несчастной любви" которое не имеет ничего общего с состоянием настоящей взаимной, действительной любви. В свою очередь такой человек ожидает, что объект его любви, т. е. придуманный, или увиденный и до-фантазированный образ, обязательно должен ответить взаимностью. Такой человек придает желаемому объекту любви несвойственные ему качества и свойства, которыми он наделил образ в своих же фантазиях и мечтах. Втайне надеясь на признание и взаимность, и осознавая некоторую фактическую отдаленность, человек заочно оправдывает невнимание со стороны любимого образа, тем самым будто "разрешая" себе невинно пострадать от безответной любви, находя в этом некоторое утешение.
Когда же такая иллюзорная любовь рушится в его сознании, когда все воздушные замки любви не выдерживают испытаний и напора действительности, то человек предается бесконечному разочарованию в жизни, а порой и сердечному ожесточению, которое сродни горькой обиде, в которой нет места прозрению. Ведь в том иллюзорном мире, который он сам себе создал, любовь "отвечает" всем требуемым критериям, и соответствует всем заранее спланированым и тщательно срежисированным сюжетам, в которых вся любовь только для него самого, ради него самого и исключительно в нем самом. Эти нереалистичные ожидания, и неверно установленная зависимость в конце концов приводит человека к полному разочарованию и чрезвычайной растерянности чувств, в которых он запутывается не находя верных ориентиров. 
Любовь свободна как дух. Она парит только там, где свобода. Свобода не только духа и ума, сердца и души, но и также свобода от иллюзорных содержаний и представлений о том, что есть любовь.
Автор

среда, 15 июня 2011 г.

Виртуальная реальность: Взаимодействие компьютера и человеческой психики

Беседа доктором педагогических наук, профессором МГПУ Михаилом Владимировичем Воропаевым
М.В.ВоропаевКомпьютер прочно вошел в современную жизнь и стал привычным атрибутом повседневности. Компьютерные устройства во всем своем многообразии окружают и нас, и наших детей повсюду: на работе, в школе, на улице, дома. Компьютер и компьютерные среды оказывают глубокое воздействие на человеческую личность, однако аспекты этого влияния все еще остаются глубоко не изученными. Игровая и компьютерная аддикция буквально захватила молодое поколение россиян, став «чумой XXI века», но эта болезнь также не осознается обществом в достаточной степени. Тотальное и победоносное нашествие компьютерных технологий на среднюю, а теперь уже и на младшую школу сопровождается практически полным отсутствием в СМИ объективной информации о влиянии компьютерных устройств и виртуальных сред на детскую психику.
Мы обратился к доктору педагогических наук, автору книги «Психология и педагогика виртуальных сред», профессору московского городского педагогического университета, Михаилу Владимировичу Воропаеву с просьбой рассказать о психологических проблемах, порождаемых виртуальными средами и о том, как им противостоять.
***
– Михаил Владимирович, расскажите, пожалуйста, о том, где кончается привычная реальность и начинается виртуальная? Дополняет ли компьютер «базовую» реальность или ломает её?

среда, 1 июня 2011 г.

Природа страха

Природа страха - это бесконечный контроль происходящего в попытке провести жизнь в пределах известного, допустимого, обусловленного. Это настороженность закрытого ума, постоянный анализ происходящего, проведенный через оценочность, не проживая жизнь через опыт, а создавая ко всему личностное персональное отношение и считая его знанием.

Стремление человека к позитивным переживаниям: любви, интереса, симпатий, миролюбия, дружественности служит его самоосуществлению в социуме. Но самый ранний опыт проявления отдельности «Я» показывает наличие обостренных негативных суждений по каждому поводу, которые в силу неосознанности становятся всё критичней и злее, выражаясь в недовольстве, и закрывают юное создание в настроенном враждебно уме. Такая агрессивно-настороженная позиция будет создавать изоляцию от других. А истинно прожитая жизнь заключается во внимании человека к тому, как и с кем он её проживает, в сердечной благодарности тем людям, которые разделяли и разделяют с ним его жизнь.

Но для этого необходимо будет выходить из ограничений ума, который из-за острых желаний, надежд и проекций на себя, других и на жизнь в целом, пытается нафаршировать себя измышлениями о людях и о самой жизни. Вместо того чтобы подавлять в подсознание то, что человек не приемлет, тем самым, по сути, расправляясь с собственной жизнью, ему необходимо всё более стремиться к обширности взаимодействия с другими. 

четверг, 19 мая 2011 г.

Человек контроля

Словно метя на инстинкте территорию, человек контроля неосознанно контролирует себя и других, сводя открытость существования к закрытости, сужению сознания. В результате такого контроля неизвестное сводится к известному, незнание к знанию, чтобы существовало мнение обо всём и о каждом, чтобы везде стояли точки над «и», и можно было жить в мире предсказуемости, ожидая от себя и других того, чего бы хотелось.

Всё это погружает человека с его опорой на ум и знания во внутренний сон. Он удобно, уютно располагается в собственных представлениях. А то, что он зачастую непомерно напряжен и взвинчен, так, сколько он себя помнит, он так и жил, благодаря своим знаниям, предубеждениям, обусловленности и тем ограничениям, которые он продолжает вводить в свою жизнь.

Выбирая и предпочитая одно другому, его ум работает безостановочно на большой скорости, пытаясь, навести образцовый порядок среди того, чем человек располагает. Но нет возможности завершить хоть что-либо из происходящего - одна мысль тянет за собой другую, одно действие требует немедленно следующего, один страх тянет за собой остальные.

Этот процесс длится безостановочно, не давая возможности выйти в такое пространство внутри себя, где человек мог бы на мгновение остаться невинным, незамутненным, чтобы соприкоснуться с самим собой и осознать то, что есть в реальности. Находясь в контроле, он предпочтёт реальности фобию перед бесконтрольностью, которая возникает из-за мощного отождествления с умом - со всем тем, о чём человек думает, без понимания происходящего.

Powered By Blogger