Поиск

понедельник, 29 августа 2011 г.

А я – Лось… Просто Лось… (несмешной анекдот к 40-летнему юбилею нынешнего кризиса)

Aug. 24th, 2011 at 11:34 PM
В связи с нашим нынешним (2008-2011) глобальным экономическим кризисом приходит на ум один, в общем-то, совсем несмешной (извините, немного скабрезный) анекдот:
В лесу жил Лось по имени Большие Яйца. При знакомстве с кем-либо он с гордостью так и представлялся: «Я – Лось Большие Яйца». И вот однажды бежал Лось по лесу, зазевался да и зацепился яйцами за сук. Яйца не выдержали нагрузки и… чпок! чпок!.. оторвались. Оба! Бредет опечаленный Лось по лесу, а навстречу ему дефилирует Корова по имени Большое Вымя. Решила Корова закадрить  Лося и говорит ему: «Давай знакомиться. Я – Корова Большое Вымя. А ты кто?». Лось, забыв на миг о своем горе, встрепенулся, а потом разом сник и жалобно, тихонько так промямлил: «А я – Лось… Просто Лось…». 
Вот точно также и некогда Великий Доллар, до 1971 г. обеспеченный Его Величеством Золотом, а ровно 40 лет тому назад лишенный своего золотого довольствия, сегодня может только тихонько, жалобно так мямлить: «А я – Доллар… Бумажный Доллар… Просто Бумага…». Итак, 40 лет тому назад в августе 1971 г. президент США Р. Никсон по прозвищу Ловкач Дик официально отменил золотое содержание доллара, превратив его в пустую, никчемную, но уже «раскрученную» по правилам шоу-бизнеса бумажку. Именно с этого момента ЧАСТНАЯ, с 1913 г. принадлежащая узкой группе частных лиц Типография по имени Федеральная Резервная Система США (ФРС) получила возможность печатать доллары в неограниченном количестве.
      Разумеется, частная печатная машинка ФРС заработала на полную мощь. В Штаты и к их верным сателлитам со всего мира полноводною рекою потекли СОВСЕМ-СОВСЕМ ДАРОВЫЕ ресурсы, благодаря чему рыночный капитализм и продемонстрировал свою удивительную «эффективность». Прочий же «неэффективный» мир стал усиленно накачиваться кризисогенной продукцией американского печатного станка – долларами и прочими бессчетными «ценными» бумагами. Кстати, для нежелающих отдавать свои ресурсы и работать за Бумагу был создан военный блок НАТО по имени Глобальный Держиморда, чьи самолеты и крылатые ракеты сперва бомбят (иногда напалмом, иногда тротилом, а пару раз даже и тротиловым эквивалентом), а потом приходит долгожданная демократия с виселицами, лучевыми болезнями, наркоплантациями, абу-грэйвами…
В результате функционирования такой «сверхэффективной» рыночной экономики американский внешний госдолг к 2011 г. достиг астрономической величины в 14 триллионов долларов. На рис. 1 этот долг наглядно изображен в виде поражающего воображение параллелепипеда, целиком (без внутренних пустот) выложенного из 100-долларовых купюр.     Общий же долг США – внешний и внутренний (с учетом необходимых затрат для продолжения безбедной жизни американцев) – составляет 114,5 триллионов долларов. На рис. 2 эта сумма отображена в образе самого высокого «небоскреба», сложенного из всё тех же 100-доларовых купюр. 

Понятно, что вся эта «макулатура», будучи выброшена в международный оборот, не может не вызывать глобального роста цен на мировых рынках сырья, энергоресурсов, продовольствия. А потому весь мир, отдавая Штатам свои природные ресурсы и результаты созидательного труда за их никчемные фантики, просто не может не быть в кризисе!
Так вот, оказывается, откуда «растут ноги» у нынешнего финансово-экономического катаклизма! Кстати, его последствия простой человек на собственной шкуре именно так и ощущает – в виде роста цен буквально на все. Очевидно, что нынешние проблемы в белорусской экономике – исключительно от дыры в кармане, образовавшейся в результате ГЛОБАЛЬНОЙ ЕВРО-ДОЛЛАРОВОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ стран бывшего СССР! Иными словами, наша нынешняя инфляция и девальвация – это всего лишь банальная дань Западной Орде, победившей нас в «холодной» войне.
Итак, нынешнему глобальному кризису не год и не два, а целых сорок лет! А если уж быть совсем точным, то нынешний мировой экономический катаклизм зародился в далеком 1913 г., о чем любознательный читатель подробно может прочесть, например, здесь и здесь.
Для обитателей же бывшего СССР нынешний мировой кризис начался всего лишь каких-то 20 лет тому назад. Именно тогда Гражданин Великой Державы, будучи соблазнен несколькими примитивными рыночными мифами о чудотворной «невидимой руке» рынка и волшебниках-«эффективных собственниках», успешно интегрировался в описанную выше рыночную казино-экономику. Интегрировался и тем самым согласился работать на Дядю Сэма и его подельников СОВСЕМ-СОВСЕМ ДАРОМ (пардон, за цветные бумажки с портретами!). Вот этот бесплатный труд на заплывших целлюлитом «пиндосов» и прочих ненасытных «западоидов» – и есть главная причина наших нынешних бед и проблем!
Увы, похоже, только сейчас, во время нынешнего глобального катаклизма, до этого самого Гражданина Великой Державы постепенно стало доходить то, В КАКОЕ РЫНОЧНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ДЕРЬМО ОН ВЛЯПАЛСЯ. Это ли не повод Гражданину, наконец-то, прозреть и жалобно, тихонько так промямлить: «А все-таки я был Лох… Просто Лох…»?
В связи с нашим нынешним (2008-2011) глобальным экономическим кризисом приходит на ум один, в общем-то, совсем несмешной (извините, немного скабрезный) анекдот:
В лесу жил Лось по имени Большие Яйца. При знакомстве с кем-либо он с гордостью так и представлялся: «Я – Лось Большие Яйца».
И вот однажды бежал Лось по лесу, зазевался да и зацепился яйцами за сук. Яйца не выдержали нагрузки и… чпок! чпок!.. оторвались. Оба!
Бредет опечаленный Лось по лесу, а навстречу ему дефилирует Корова по имени Большое Вымя. Решила Корова закадрить Лося и говорит ему: «Давай знакомиться. Я – Корова Большое Вымя. А ты кто?».
Лось, забыв на миг о своем горе, встрепенулся, а потом разом сник и жалобно, тихонько так промямлил: «А я – Лось… Просто Лось…».

Вот точно также и некогда Великий Доллар, до 1971 г. обеспеченный Его Величеством Золотом, а ровно 40 лет тому назад лишенный своего золотого довольствия, сегодня может только тихонько, жалобно так мямлить: «А я – Доллар… Бумажный Доллар… Просто Бумага…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Powered By Blogger